E-Auction 28 – Spanish Banknotes

Date: 2019-03-21

# Items: 204

Total starting: 12471

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6121
5 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-459a). 16 de agosto, Jaime Balmes. Serie H. Levísimo doblez. EBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6077
10 pesetas. 1940. Madrid. 1 de enero, Papel de Fianzas del Instituto Nacional de Vivienda. Clase D. Con numeración en rojo al dorso. SC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6147
500 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-473a). 23 de julio, Jacinto Verdaguer. Serie V. Lote de 2 billetes. SC-/SC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6156
1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483a). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie A. Pareja impar. SC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6048
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, por Gieseche y Devrient. Serie T. Dobleces y pequeña rotura en esquina superior izquierda. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6150
1000 pesetas. 1971. Madrid. (Ed 2017-474c). 17 de septiembre, José Echegaray. Series 4S y 1L. Lote de 2 billetes. Mínimas arrugas. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6116
100 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-456a). 2 de mayo, Francisco Bayeu. Serie C. Doblez central. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6068
100 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-432a). 20 de mayo, por Gieseche y Devrient. Serie F. Doblez central y pequeña reparación en margen superior. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6194
1000 pesetas. 1992. Madrid. (Ed 2017-483b). 12 de octubre, Hernán Cortés. Serie 4U. Error de impresión por exceso de tinta en anverso y parte del reverso. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6047
100 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-421a). 21 de noviembre, Catedral de Burgos. Serie B. Doblez central. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6043
25 pesetas. 1936. Burgos. (Ed 2017-419a). 21 de noviembre por Giesecke y Devrient. Doblez central. Serie R. Leve desgarro de papel. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6172
1000 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-477a). 23 de octubre, Benito Pérez Galdós. Serie V. Error de impresión en anverso. Algo sucio. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6152
500 pesetas. 1979. Madrid. (Ed 2017-476a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Diferentes series. Lote de 6 billetes. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6140
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Sin serie. Trío correlativo. Los tres billetes con leve doblez central. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6134
25 pesetas. 1954. Madrid. (Ed 2017-467a). 22 de julio, Isaac Albéniz. Serie I. Lote de 4 billetes. Todos con marca de taco en el margen derecho. SC-/SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6120
1000 pesetas. 1949. Madrid. (Ed 2017-458). 4 de Noviembre, Don Ramón Santillán. Sin serie. Dobleces y roturas. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6114
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián de Elcano. Serie F. Lote de 3 billetes. Alguna arruga y machas del tiempo. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6113
5 pesetas. 1948. Madrid. (Ed 2017-455a). 5 de marzo, Juan Sebastián de Elcano. Serie K. Lote de 3 billetes. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6109
5 pesetas. 1947. Madrid. (Ed 2017-454a). 12 de abril, cabeza de Séneca. Serie A. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6141
100 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-470a). 19 de noviembre, Gustavo Adolfo Béquer. Diferentes series. Lote de 10 billetes. A EXAMINAR. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 28 – Spanish Banknotes - 6131
100 pesetas. 1953. Madrid. (Ed 2017-464c). 7 de abril, Julio Romero de Torres. Lote de 10 billetes de diferentes series. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...70,00.