E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7618
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Cuzco. G. (Cal-386). Ag. 26,83 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7527
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. (Cal-753). Au. 1,75 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7068
Norbana. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/16). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus, detrás CXXXXV, debajo C NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, espiga y caduceo. Ag. 4,01 g. Buen centraje. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7709
Isabel II (1833-1868). 8 reales. 1836. Lima. MT. (Cal-451). Ag. 29,35 g. Resello Y·II· bajo corona, para circular por Filipinas. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7708
Isabel II (1833-1868). 1 peseta. 1836. Barcelona. PS. (Cal-256). Ag. 5,55 g. Sin punto entre ensayadores. Canto estriado. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7102
Adriano. Denario. 128 a.C. Roma. (Spink-3474). (Ric-170). Rev.: COS III. Annona sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies modius con maiz. Ag. 3,31 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7985
500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-433). 20 de mayo, catedral de Santiago de Compostela. Serie A. Doblez central y en esquina. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7616
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal-376). Ag. 26,62 g. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7636
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Potosí. PJ. (Cal-608). Ag. 27,15 g. EBC/EBC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7695
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. 25,99 g. MBC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7801
Argentina. 2 soles. 1824. Río de la Plata. RA-DS. (Km-18). Ag. 6,57 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 8003
500 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-452). 19 de febrero, Francisco de Vitoria. Sin serie. Dobleces. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7989
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón. Serie D. SC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7515
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. México. M. (Cal-1325). Ag. 6,74 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7422
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1354). (Jarabo-Sanahuja-M233a). Ae. 3,32 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7946
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1851. San Petesburgo. (Km-168.1). Ag. 20,68 g. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7976
5 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-424a). 18 de julio, alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura. Serie B. SC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 8002
100 pesetas. 1946. Madrid. (Ed 2017-451b). 19 de febrero, Francisco de Goya. Serie B. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7048
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7441
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1651. Madrid. A. (Cal-999). Ag. 3,53 g. Visibles el 6 y el 1 de la fecha. La leyenda comienza a las 11 h. Muy rara. MBC/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7699
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1857. Madrid. (Cal-179). Ag. 25,90 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...150,00.