E-Auction 29 – Spring Selection

Fecha: 2019-04-09

# Objetos: 1055

Total salida: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7995
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-444). 21 de octubre, el entierro del Conde Orgaz. Sin serie. Doblez central. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7761
Estado español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal-14). Ag. 19,16 g. Palo curvo. Brillo original. Escasa. SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7990
500 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-439). 9 de enero, Juan de Austria. Serie A. Dobleces y arrugas. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7290
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. B. (Bautista-885.2). Ag. 3,03 g. Punto detrás del busto y B en la parte superior del eje vertical. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7465
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1680. Potosí. V. (Cal-718). Ag. 5,46 g. Visible nombre del rey. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7458
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1645. Amberes. (Vanhoudt-642 AN). Ag. 31,94 g. Ligeras oxidaciones. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7501
Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1781. Segovia. (Cal-1891). Ae. 11,78 g. Escasa. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7490
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1756. Madrid. JB. (Cal-568). Ag. 3,09 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7039
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,17 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7620
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Guadalajara. FS. (Cal-440). Ag. 26,56 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7528
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. (Cal-761). Au. 1,74 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7563
Fernando VII (1808-1833). Medalla de Proclamación. 1808. San Luis de Potosí. (H-68). Ag. 26,54 g. Dos agujeros. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7996
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-445). 21 de octubre, Carlos I. Sin serie. Dobleces. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7080
Vibia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-1227). (Craw-494/36). Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev.: Pantera a izquierda saltando sobre altar encima máscara de Pan y un tirso, (C) VIBIVS VARVS. Ag. 3,95 g. Tono. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7455
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1632. Bruselas. (Vanhoudt-645 BF). (Vti-1005). (Dav-4462). Ag. 27,97 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7726
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-84). Ag. 12,83 g. Muy escasa. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7037
Obulco. As. Siglo I a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1826). (Acip-2253). (C-74). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha con OBVL delate y NIG detrás. Rev.: Arado, espiga y yugo. Ae. 11,37 g. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7660
Isabel II (1833-1868). 1/2 real. 1850. Jubia. (Cal-571). Ae. 19,05 g. Golpes en el canto. Escasa. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7071
Pomponia. Denario. 97 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1030). (Craw-334/1). (Cal-1177). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, L POMPON MOLO. Rev.: Numa con lituo dispuesta a sacrificar a un macho cabrío, debajo NVMA POMPIL. Ag. 3,85 g. Vano. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7738
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-48). Ag. 5,02 g. Anverso ligeramente limpiado. Escasa. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7375
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (162)0. Toledo. P. (Cal-306). Ag. 13,91 g. Visible el último dígito de la fech y la base del 2. BC+. Est...150,00.