E-Auction 29 – Spring Selection

Fecha: 2019-04-09

# Objetos: 1055

Total salida: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7315
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-288). Ag. 3,31 g. Con hoja de perejil en la leyenda del reverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7537
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1796. Madrid. MF. (Cal-829). Ag. 13,36 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7811
Principado de Antioquía. Bohemundo III. Dinero. (1149-1163). (Metcalf-344.5 variante). Ve. 0,79 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7938
México. 8 reales. 1876. México. BH. (Km-377.10). Ag. 26,98 g. Brillo original. SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7978
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed 2017-426). 12 de octubre, arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie A. SC-. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7084
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-157). (Ric-77a). (Cal-760). Anv.: (C)AESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: OB / CIVIS / SERVATOS dentro de corona de laurel. Ag. 3,97 g. Escasa. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7111
Antonino Pío. Sestercio. 147-148 d.C. Roma. (Spink-4147). (Ric-840). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG, en campo S C, en exergo COS (IIII). Annona de pie de frente y mirando a izquierda portando espigas y ancla junto a modio con adormideras y espigas. Ae. 21,71 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7033
Gracurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Rev.: Toro mirado a derecha , encima MVNCIP y debajo GRACCVRRIS. Ae. 13,46 g. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7638
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. GN. (Cal-634). Ag. 26,91 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7543
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1794. México. FM. (Cal-687). Ag. 27,00 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7292
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Burgos. (Bautista-958.2 variante). Ae. 2,16 g. Resello de Y gótica en anverso. Con B bajo el castillo. Rara. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7514
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1775. Madrid. PJ. (Cal-1305). Ag. 5,75 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7486
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1747. Madrid. JB. (Cal-559). Ag. 2,95 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7096
Vespasiano. Dupondio. 77-78 d.C. Lugdunum. (Spink-2348). (Ric-754b). Rev.: FORTVNAE REDVCIT SC. Fortuna a izquierda con rama de olivo sosteniendo timón sobre globo, al otro lado una cuerno de la abundancia. Ae. 12,19 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7657
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1850. Jubia. (Cal-488). Ae. 9,81 g. Atractiva. SC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7716
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-68). Ae. 10,11 g. SC-/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7627
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-503). Ag. 26,99 g. Limpiada. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7619
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal-426). 25,67 g. Vanos. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7607
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Santiago. FJ. (Cal-1017). Ag. 6,61 g. Busto almirante. Pátina oscura. Escasa. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7456
Felipe IV (1621-1665). 1/2 ducatón. 1633. Amberes. (Vanhoudt-643 AN). Ag. 16,06 g. Intuimos un 3 en el último dígito de la fecha. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7920
Portugal. Joao I. Real branco. Oporto. P. (Gomes-53.01). Ag. 3,32 g. MBC. Est...60,00.