E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7875
Francia. Napoleón III. 20 francos. 1868. Estrasburgo. BB. (Km-801.2). Au. 6,41 g. EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7802
Argentina. 4 reales. 1845. Córdoba. (Km-24.2). Ag. 13,11 g. Fallo de acuñación en el canto. Rara. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7867
Francia. Francois I. Ecu d´or au soleil. (Duplessy-775 similar). Au. 3,37 g. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 8026
Lote de 5 denarios y 1 antoniniano del Imperio Romano, todos ellos diferentes. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7495
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1755. México. MM. (Cal-338). Ag. 26,87 g. MBC/MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7075
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI MF. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7640
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Sevilla. CJ. (Cal-639). Ag. 27,08 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7910
Perú. 8 reales. 1835. Lima. MT. (Km-142.3). Ag. 27,87 g. Restos brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7065
Marcia. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Ffc-852). (Craw-293-1). (Cal-935). Anv.: Cabeza de Philippus V de Macedonia a derecha, delante letra griega y detrás ROMA. Rev.: Estatua ecuaestre a derecha, en la base L PHILIPPVS y debajo estrella. Ag. 3,58 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7444
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). Ag. 5,90 g. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7641
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,45 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7652
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal-27). 26,71 g. Águila grande. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7446
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal-945). Ag. 6,75 g. Fecha completa con cuatro dígitos. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7960
Estados Papales. Clemente X. Piastra. 1675 (Anno IV). Roma. (Km-368). (Dav-4079). (Muntoni-12). Anv.: CLEMENS X PONT MAX AN IV B. Rev.: CLAVSIS FORIBVS VENIET ET DABIT PACEM. En exergo, MDCLXXV. Ag. 31,57 g. Resto de soldadura en el canto a las 12h. Pátina. Rara. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7609
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Zacatecas. (Cal-1062). Ag. 7,10 g. Flores en lugar de leones en el escudo. Golpe que afecta a la fecha del anverso. Muy escasa. MBC/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7496
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,80 g. Estuvo en aro. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7965
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Cádiz. (V-292). Ae. 96,82 g. Promulgación de la Constitución de Cádiz. Golpecitos en el canto. 57 mm. EBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7480
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-41). Ag. 4,11 g. Escasa. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7291
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Ag. 1,27 g. Marca de ceca acueducto bajo el cuartelado. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7592
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-844). Ag. 4,89 g. Leones y Castillos. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7010
Galia. Massalia. Dracma ligero o tetróbolo. 121-49 a.C. (BN-931). Ag. 2,78 g. MBC+. Est...120,00.