E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7522
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-910). Ag. 26,74 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7521
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-908). Ag. 26,81 g. MBC+/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7953
Straits Settlements. Victoria. 20 cent. 1901. (Km-12). Ag. 5,39 g. Escasa. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7628
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 27,07 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7103
Adriano. Denario. 123 d.C. Roma. (Spink-3520). (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. Aequitas de pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,47 g. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7087
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,61 g. Pátina oscura. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7957
Suiza. 20 francos. 1947. Berna. B. (Km-35.2). Au. 6,45 g. SC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7711
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Sevilla. RD. (Cal-96). Au. 6,81 g. Golpecitos en el canto. Fue utilizada como joya. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7962
Estados Papales. Inocencio XII. Piastra. 1698 (Anno VIII). Roma. (Km-608). (Dav-4107). (Muntoni-19). Anv.: INNOCEN XII P M AN VIII. Rev.:  GRATIA VOBIS ET PAX MVLTIPLICETVR. En exergo, SV - OP / 1698. Ag. 31,30 g.  Resto de soldadura en el canto a las 12h. Pátina. Rara. MBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7061
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,89 g. Bonito color. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7884
Gran Bretaña. Victoria. Sovereign. 1901. (Km-13). Au. 7,96 g. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7523
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-933). Ag. 26,92 g. Bonita pátina. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7067
Nonia. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, delante SVFEMAS, detrás arpa y ¿vaso?, encima SC. Rev.: Roma sentada en pila de escudos y siendo coronada por Victoria, a su alrededor PR L V P F y en exergo SEX NONI. Ag. 3,62 g. Mínima oxidación en reverso. Escasa. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7025
Bora. As. 100-50 a.C. (Abh-290). (Acip-2309). (C-1). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. Ae. 23,45 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7524
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-933). Ag. 26,90 g. Leves marquitas. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7876
Francia. III República. 20 francos. 1907. (Km-857). Au. 6,44 g. SC/SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7028
Cartagonova. 1/2 siclo-shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). (Acip-604). (C-65). Anv.: Cabeza masculina de ¿Annibal? desnuda a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 3,38 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7903
Italia. Sardeña. Carlos Alberto. 20 liras. 1849. Génova. (Km-115.1). Au. 6,41 g. Estuvo en aro. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7144
Máximo. Sestercio. 236-38 d.C. Roma. (Spink-8409). (Ric-11). Rev.: PIETAS AVG SC. Atributos sacerdotales. Ae. 16,41 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7085
Imitaciones indígenas galas. Denario. (Atlas de la monedas galas-no cita). Ag. 3,35 g. Cayo y Lucio césares. Interesante. Muy rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7220
Califato Fatimí. Al Mustansir. Fracción de dinar. 430 H (1038). Sicilia. Au. 0,86 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.