E-Auction 29 – Spring Selection

Fecha: 2019-04-09

# Objetos: 1055

Total salida: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7961
Estados Papales. Sede Vacante. Piastra. 1676. Roma. (Km-391). (Muntoni-1). (Berman-2059). Anv.: SEDE VACAN TE MDCLXXVI. Rev.: DABITVR VOBIS PARACLETVS. En exergo RO - MA. Ag. 31,34 g. Golpecitos en el canto. Bonito tono. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7868
Francia. Francois I. Ecu d´or au soleil. Toulouse. Au. 3,38 g. Leyendas comienzan con M y ancla. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7901
Italia. Alvise II Mocenigo. Ducado - Zecchino. (1700-1709). Venecia. (Fr-1421). Au. 3,47 g. MBC+. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7024
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7088
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Saeby-16a). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,46 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7971
Rusia. Catherine II. Meedalla. 1774. (Diakov-165.3). Rev.: Catalina II de frente representada por Minerva con barco a izquierda y motivos militares a derecha, al fondo flota de barcos. Ae. 95,97 g. Paz con Turquía. 65 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7904
Italia. Umberto I. 20 liras. 1882. Roma. R. (Km-21). Au. 6,45 g. Pleno brillo original. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7970
Rusia. Catalina II. Medalla. 1763. (Diakov-121.1). Rev.: Águlia con bastón sobre volante de acuñación. Ae. 104,71 g. Alusiva a la fabricación de la buena moneda. 64 mm. EBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7089
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1858). (Ric-111). Rev.: CONSTANTIAE AVGVSTI S C. Constancia de pie a izquierda con casco y atuendo militar sosteniendo una lanza. Ae. 10,48 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7991
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-440). 9 de enero, Bartolome Murillo. Serie A. Buena presencia. Doblez central. Raro. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7911
Perú. 1 libra. 1917. Lima. (Km-207). Au. 7,99 g. Mínimas rayitas. SC-. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7331
Carlos I (1516-1556). 1/2 escudo. 1555. Deventer-Campen-Zwolle. (Delm-673). (Dav-8534). Ag. 14,04 g. Raya en reverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7017
Lucania. Velia. Didracma. 340-334 a.C. (SNG-1293). (NH Italia-1284). Anv.: Cabeza con caso de Atenea a izquierda. Rev.: León a derecha, entre las patas X y en exergo leyenda. Ag. 7,54 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7030
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Xin. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 7,26 g.  Raya en reverso. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7090
Nerón Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896 variante). (Ric-79). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio (o Druso) sentado a izquierda sosteniendo una rama de olivo, delante escudo y casco con barbuquejo, debajo y detrás de la silla elementos militares y globo y debajo. Ae. 26,03 g. MBC/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7112
Marco Aurelio. Sestercio. 148-149 d.C. Roma. (Ric-1279). Rev.: TR POT II COS II HO-NOS SC. Honor de frente con cetro y cuerno de la abundancia. Ae. 24,74 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7100
Trajano. Sestercio. 107 d.C. Roma. (Spink-3204). (Ric-534). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI S C. Trajano a caballo con lanza arroyando a enemigo. Ae. 26,51 g. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7038
Onuba. As. s. II a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2418). Rev.: ONVBA entre dos espigas. Ae. 6,55 g. Rara. BC+/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7866
Francia. Francois I. Ecu d´or au soleil. Bayonne. (Duplessy-775 variante). Au. 3,37 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7710
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1836. Sevilla. DR. (Cal-84). Au. 6,71 g. Final leyenda anverso ...DIOS. Fue utilizada como joya. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7617
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Chihuahua. RP. (Cal-394). Ag. 27,31 g. Escasa. MBC-. Est...200,00.