E-Auction 29 – Spring Selection

Fecha: 2019-04-09

# Objetos: 1055

Total salida: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7204
Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Tesalónica. (Bc-1949 variante). Rev.: Figuras de Juan II y Virgen nimbada. Au. 4,32 g. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7083
Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-99). (Ric-271). (Cal-686). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: IMP CAESAR. Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y áncoras. Ag. 3,74 g. Contramarcas en reverso. Rara. MBC+/EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7448
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-437). Ag. 28,20 g. Doble fecha. Peso elevado. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7520
Carlos III (1665-1700). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-904). Ag. 26,88 g. Rayitas. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7526
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. Potosí. JR. (Cal-966). Ag. 26,73 g. Roseta de 6 pétalos. Agujero a las 12h. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7113
Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 26,09 g. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7863
Francia. Charles VIII. Ecu d´or au soleil. París. (Duplessy-575A). Au. 3,33 g. 2ª emisión. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7871
Francia. Charles IX. Ecu d´or au soleil. 1573. Rouen. B. (Duplessy-1057). (Sb-4904). Au. 3,35 g. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7066
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. SC-/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7091
Antonia. Dupondio. 41-42 a.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie con símpulo. Ae. 14,96 g. Muy escasa. MBC+. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7869
Francia. Francois I. Ecu d´or au soleil. Bayonne. (Duplessy-775). Au. 3,37 g. Leyendas comienzan con D y ancla. Golpecitos. MBC+/EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7018
Lucania. Metaponto. Estátera. 530-510 a.C. (Se-235 variante). (Cop-1168 variante). Anv.: Espiga, a derecha META (retrógrada). Rev.: Incuso sin leyenda. Ag. 7,95 g. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7560
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Santiago. FJ. (Cal-761). Ag. 27,10 g. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7870
Francia. Francois I. Ecu d´or au soleil. Bayonne. L. (Duplessy-882). Au. 3,36 g. MBC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7896
Italia. Venecia. Alvise Mocenigo IV. 1 thaler. 1769. (Km-690). (Paolucci-37). Ag. 28,42 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7353
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). (Cal-236). Ag. 27,25 g. Ensayador en reverso, junto al 4º cuartel. Sobredorada. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7952
Rusia. Alexander III. 20 rublos. 1889. San Petesburgo. (Km-62). (Fr-169). Au. 6,45 g. Golpecito en canto. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7086
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,69 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7865
Francia. Francois I. Ecu d´or au soleil. Lyon. (Duplessy-775). Au. 3,39 g. 3ª emisión. EBC-. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7727
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-76). Ae. 0,99 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7864
Francia. Francois I. Ecu d´or au soleil. Bayonne. (Dulplessy-775). Au. 3,39 g. EBC-. Est...450,00.