E-Auction 29 – Spring Selection

Fecha: 2019-04-09

# Objetos: 1055

Total salida: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7333
Carlos I (1516-1556). 1/2 real de oro. Amberes. (Vti-606). (Vanhoudt-221.AN). Au. 3,46 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7873
Francia. Louis XV. Louis d'or aux lunettes. 1726. Tours. E. (Duplessy-1640). (Gad-340). Au. 8,16 g. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7939
México. 20 pesos. 1959. (Km-478). Au. 16,67 g. SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7883
Gran Bretaña. James I . Corona. (1618-1619). IR. (S-2631). Au. 2,48 g. Rayitas en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7874
Francia. Louis XVI. Louis d´or. 1787. París. A. (Km-591.1). (Gad-361). Au. 7,62 g. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7145
Balbino. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Spink-8499). (Ric-19). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S C. Providencia en pie con vara y cuerno de la abundancia. Ae. 21,01 g. Escasa. EBC-. Est...525,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7332
Carlos I (1516-1556). 1 escudo. 1555. Deventer-Campen-Zwolle. (Delm-673). (Dav-8534). Ag. 28,36 g. Escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7064
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-828). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante CERCO. Rev.: Galera a derecha, encima Q LVTATI / Q, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,80 g. Magnífico reverso. Atractiva. EBC+/SC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7219
Califato. Abderrahman III. 1/4 de dinar. 317 H. (V-350, como 1/3 de dinar). Au. 1,05 g. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7862
Francia. Louis XI. Ecu d´or au soleil. Bayonne. (Duplessy-544 similar). Au. 3,38 g. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7081
Julio César y Augusto. Dupondio. 36 a.C. Lugdunum. (RPC I-515). (Sng Cop-689). Anv.: IMP CAESAR DIVI F DIVI IVLI. Cabeza de Octavio desnuda a la derecha, adosada a la cabeza de César laureado a la izquierda, entre las dos, una aleta. Rev.: Proa de barco a derecha, debajo COPIA. Ae. 20,39 g. Buen ejemplar para este tipo. El nombre de COPIA hace alusión a "COPIA FELIX MVNATIA LVGDVNVM" fundada el 43 a.C por Lucius Munatius Plancus. MBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7816
Brasil. Joao Príncipe Regente. 80 reis. Ae. 28,50 g. Doble acuñación. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 8030
Lote de 20 antoninianos de plata del Imperio Romano, Gordiano III, Otacilia Severa , Filipo I y Filipo II, reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 8027
Lote de 20 antoninianos de plata del Imperio Romano, Gordiano III, Otacilia Severa , Filipo I y Filipo II, reversos diferentes. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 8028
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7115
Septimio Severo. Sestercio. 193 d.C. Roma. (Ric-652). (Ch-275). Anv.: IMP CAES L SEPT SEV PERT AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LEG XIIII GEM M V TR P COS SC. Águila legionaria a izquierda entre dos estandartes. Ae. 25,37 g. Muy completo. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 8029
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7861
Francia. Charles VI. Ecu d´or. Romans o Montpellier. (Duplessy-369B). Au. 3,69 g. Escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7203
Teodosio II. Sólido. 430-440 d.C. Constantinopla. (Spink-21158). (Ric-257). Rev.: VOT XXX MVLT XXXX B, en exergo CONOB. Constantinopla sentada a izquierda, con cetro y globo rematado por cruz; en el campo estrella. Au. 4,43 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7450
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)23. Sevilla. D. (Cal-595). Ag. 27,29 g. Dos últimos dígitos de la fecha visibles en sus bases. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7494
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. México. MF. (Cal-324). Ag. 26,75 g. MBC. Est...200,00.