E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7101
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Cal-1224). (Ric-187). (Ch-414). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado sobre su hombro izquierdo a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando a derecha con lanza. Au. 7,11 g. MBC+. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7964
Lote de 12 medallas de oro de la serie Año Santo Compostelano. Diferentes motivos religiosos. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...2700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7352
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. O. (Cal-156). Ag. 27,58 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7006
Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera. 323-317 a.C. Pella. (Le Rider-543, mismo cuño reverso). (Pozzi-833 variante). Anv.:  Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.:   Biga a galope a derecha, debajo insecto. Au. 8,55 g. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7885
Gran Bretaña. Elizabeth II. Britannia. Au. Serie de 10, 25, 50 y 100 pounds de 1987,1988, 1991 y 1987. SC-/SC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7107
Antonino Pío. Áureo. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4028). (Ric-266). (Cal-1675). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto de Antonino Pío laureado a derecha. Rev.: TR POT XX COS IIII. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Au. 7,01 g. MBC+/MBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7913
Perú. 100 soles. 1965. Lima. (Km-231). Au. 46,73 g. Mínimas marcas. SC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7005
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1637). (Price-894 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante monograma. Au. 8,61 g. EBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7912
Perú. 100 soles. 1965. Lima. (Km-231). Au. 46,71 g. SC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7095
Vespasiano. Áureo. 75-79 d.C. Roma. (Ric-123). (Cal-631). Anv.: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Au. 6,97 g. MBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7561
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1804. Santiago. FJ. (Cal-166). (Cal onza-1179). Au. 26,95 g. Mínima hojita en la S del valor. Parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC-/EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7824
China. 100 yuan. 1982. (Km-MB11). (Fried-B4). Au. 31,17 g. Panda con hoja de bambú. Manchita en anverso. PROOF. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7750
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,20 g. Alabeada y golpes en el canto. EBC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7644
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. (Cal-114). (Cal onza-1346). 23,83 g. Sin punto entre ET IND y con punto entre ensayadores. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7872
Francia. Philippe VI. Ecu d´or a la chaise. (Lafaurie-262c variante). Au. 4,51 g. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7205
Leovigildo. Tremissis. 575-586 d.C. Sin ceca. (Cnv-3 variante). Au. 1,32 g. Variante por leyenda del reverso. Cuño sucio en anverso. Escasa. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7839
Estados Unidos. 20 dollar. 1904. Philadelphia. (Km-74.3). (Fr-177). Au. 3333,00 g. EBC+. Est...1050,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7092
Nerón. Áureo. 65-6 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-52). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salus entronada a izquierda con pátera. Au. 7,11 g. BC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7810
Austria. Franz Joseph I. 100 coronas. 1915. (Km-2819). Au. 33,86 g. Reacuñación oficial. Golpecito en el canto. SC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7286
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1 real. Burgos. (Bautista-801). Ag. 3,23 g. Con B bajo el cuartelado. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7060
Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano entre S y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda, encima C FONT y debajo ROMA. Ag. 3,79 g. Buena acuñación y muy centrado. Brillo original. SC-. Est...500,00.