Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 121 Numistats ref: 462119

Gaius Cassius Longinus Authority
Aureus Denomination
Crawford 498/1 References
Imperio Romano / Roman Imperial Category
Casio. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Craw-498/1). (Babelon-12). (Cal-63). Anv.: M AQVINVS LEG LIBERTAS. Cabeza diademada de la Libertad a derecha. Rev.: C CASSI PR COS. Trípode surmontado por caldera. Au. 7,92 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...18000,00.

El asesino de César, Casio, describe la causa de sus acciones en el anverso: Libertas, la libertad por la que lucha. Sin embargo, en el año de la acuñación de esta moneda, la lucha por la libertad de Casio terminó: en la batalla de Filipos, en octubre del 42 aC. Derrotó a Marco Antonio y eligió suicidarse porque no sabía que Bruto tuvo éxito al principio y, por lo tanto, creía que la causa republicana estaba perdida. El trípode con el caldero (Cortina) es el de la Pythia, y señala que los reyes del César querían asegurar el apoyo de Apolo, el dios de Delfos.

Cassius. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Craw-498/1). (Babelon-12). (Cal-63). Anv.: M AQVINVS LEG LIBERTAS. Cabeza diademada de la Libertad a derecha. Rev.: C CASSI PR COS. Trípode surmontado por caldera. Au. 7,92 g. Aureus. Beautiful specimen with light toning and some luster remaining. Extremely rare. Choice extremely fine. Est...18000,00.

Caesar's murderer, Casio, describes the cause of his actions on the obverse: Libertas, the freedom for which he fights. However, in the year of the coinage of this coin, Casio's struggle for freedom ended: at the Battle of Philippi, in October 42 BC. He defeated Marco Antonio and chose to commit suicide because he did not know that Brutus was successful at first and, therefore, he believed that the Republican cause was lost. The tripod with the cauldron (Cortina) is that of the Pythia, and points out that the kings of Caesar wanted to secure the support of Apollo, the god of Delphi.
Choice Extremely Fine Grade
12000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
29000 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 122 Numistats ref: 462118

L. Munatius Plancus Authority
Denarius Denomination
Crawford 522/4 References
Marco Antonio. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Rara. MBC+. Est...800,00.

Mark Antony. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Denarius. Rare. Choice very fine. Est...800,00.
choice very fine Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
621 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 123 Numistats ref: 462117

Augusto. Áureo. 25-22 a.C. (Ric-85). (Cal-273). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS / RECEPTIS. Escudo con la inscripción CL V, rodeado por SPQR y entre águila legionaria y estandarte. Au. 7,77 g. Magnífica acuñación. Muy rara. EBC+. Est...22000,00.

En el 20 a. C., Augusto obtuvo un golpe diplomático al recuperar las águilas y estándares legionarios (SIGNIS) que Craso había perdido para los partos en el 53 a. C., borrando así la mancha de ese desastre militar anterior. El tratado también preveía el regreso de los cautivos romanos sobrevivientes, que habían estado en manos de los partos durante 33 años. Augusto rechazó la oferta del Senado de un triunfo completo, pero permitió que su insignia triunfal (un cetro con punta de águila, una corona de laurel y su capa púrpura) se mostrara en el templo de Marte, Ultor. Más tarde, Augusto clasificó esto entre sus logros más orgullosos, porque se logró sin el derramamiento de sangre o el gasto de la guerra y quería asegurarse de que fuera conocido en todo el imperio, ya que emitió una serie de diferentes tipos de monedas en conmemoración del evento.

Augustus. Áureo. 25-22 a.C. (Ric-85). (Cal-273). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS / RECEPTIS. Escudo con la inscripción CL V, rodeado por SPQR y entre águila legionaria y estandarte. Au. 7,77 g. Aureus. Magnificent portrait struck in high relief. Specimen of all beauty and extraordinary style. Very rare. Choice extremely fine. Est...22000,00.

In 20 BC, Augustus scored a diplomatic coup by recovering the legionary eagles and standards (SIGNIS) which had been lost to the Parthians by Crassus in 53 BC, thereby erasing the stain of that earlier military disaster. The treaty also provided for the return of surviving Roman captives, who had been in Parthian hands for 33 years. Augustus refused the Senate's offer of a full Triumph, but allowed his triumphal insignia (an eagle-tipped sceptre, a laurel crown, and his purple cloak) to be displayed in the temple of Mars Ultor. Augustus later ranked this among his proudest achievements, because it was attained without the bloodshed or expense of war. Augustus clearly considered this a great accomplishment and wanted to make sure that it was known throughout the empire, as he issued a number of different coin types commemorating the event.
Choice Extremely Fine Grade
15000 EUR Starting
22000 EUR Estimate
25000 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 124 Numistats ref: 462116

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.168 RIC 168 References
Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-168). (Ch-140). (Cal-214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a izquierda. Au. 7,87 g. Rara. EBC-. Est...7000,00.

Augusto y sus cognomen Nacido bajo el nombre de Cayo Octavio Turino (Gaius Octavius Turinus), fue adoptado por su tío abuelo Julio César en su testamento, en el año 44 a.C. Desde ese instante hasta 27 a.C. pasó a llamarse Cayo Julio César Octaviano (Gaius Iulius Caesar Octavianus). En 27 a.C. el Senado le concedió usar el cognomen de «Augusto», y por consiguiente se convirtió en Emperador César Augusto (Imperator Caesar Augustus). A causa de los varios nombres que ostentó, es común llamarlo «Octavio» al referirse a los sucesos acontecidos entre 63 y 44 a.C., «Octaviano» de 44 hasta 27 a.C. y «Augusto» después de 27 a.C. Presentamos un temprano y precioso ejemplar, de centrado magnífico y excelente retrato, que hace referencia al primer cognomen de Augusto: Turino, al mostrar en su reverso un toro embistiendo.

Augustus. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-168). (Ch-140). (Cal-214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a izquierda. Au. 7,87 g. Aureus. Bull butting left. Rare. Almost extremely fine. Est...7000,00.

Augustus and his cognomen. Born under the name of Gaius Octavius Turinus, he was adpopted by his great uncle Julius Ceasar in his testament, in 44 b.C. Since that moment until 27 b.C. he was named Gaius Iulius Caesar Octavianus. In 27 b.C. the Senate granted him to use the cognomen "Augustus", therefore he turned in Imperator Caesar Augustus. Due to the several names he had, it´s common to call him "Octavius" when referring to the events occured between the years 63-44 b.C., "Octavianus" from 44 to 27 b.C. and "Augustus" after 27 b.C. We present an early and precius specimen, with a magnificent centre and excellent portrait, that refers to the 1st cognomen of Augustus: Turino, as it shows a charging bull on the reverse.
extremely fine Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4300 EUR Realized
4 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 125 Numistats ref: 462115

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.545 RIC 545 References
Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-3). (Ric-545). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha debajo del cuello capricornio, alrededor CAESAR DIVI F COS VI. Rev.: Cocodrilo a derecha con las fauces cerradas, encima AEGYPTO, debajo CAPTA. Ag. 3,92 g. Maravilloso retrato artístico, con detalles de brillo original. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Augustus. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-3). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha debajo del cuello capricornio, alrededor CAESAR DIVI F COS VI. Rev.: Cocodrilo a derecha con las fauces cerradas, encima AEGYPTO, debajo CAPTA. Ag. 3,92 g. Denarius. Wonderful artistic portrait. Crocodile on reverse. Very rare. Extremely fine. Est...1500,00.
extremely fine Grade
500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
8 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 126 Numistats ref: 462114

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.199 RIC 199 References
Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C CAES y en exergo AVGVS F. Ag. 3,44 g. Rayitas en anverso. Muy escasa. EBC. Est...600,00.

Augustus. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C CAES y en exergo AVGVS F. Ag. 3,44 g. Denarius. Hairlines on obverse. It retains some luster. Very scarce. Extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Grade
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized
98 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 127 Numistats ref: 462113

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Muy centrada. Bonito color. EBC-. Est...200,00.

Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Denarius. Beautiful old cabinet tone. Well-centered. Almost extremely fine. Est...200,00.
extremely fine Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized
516 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 128 Numistats ref: 462112

Augustus Authority
Denarius Denomination
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,80 g. EBC-. Est...180,00.

Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,80 g. Denarius. Minor nicks on obverse, otherwise almost extremely fine. Almost extremely fine. Est...180,00.
extremely fine Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
516 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 129 Numistats ref: 462111

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Muy centrada. Rara. EBC-. Est...600,00.

Augustus. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Denarius. Struck on a broad flan. Light toned. Rare. Almost extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 130 Numistats ref: 462110

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 References
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

Augustus. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Denarius. Very rare issue on reverse. Light toned. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...1200,00.
choice very fine Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
29 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 131 Numistats ref: 462109

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.264 RIC 264 References
Augusto. Denario. 29-27 d.C. Roma. (Ffc-90). (Ric-264). Anv.: Victoria a derecha sobre proa. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.

Augustus. Denario. 29-27 d.C. Roma. (Ffc-90). (Ric-264). Anv.: Victoria a derecha sobre proa. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,62 g. Denarius. Quadriga and Victory. Minor banker mark on obverse. Scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...400,00.
choice very fine Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
35 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 132 Numistats ref: 462108

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.265A RIC 265A References
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...650,00.

Augustus. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Denarius. Well-centered strike. Minor edge flaws. Very scarce. Choice very fine. Est...650,00.
choice very fine Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
40 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 133 Numistats ref: 462107

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.266 RIC 266 References
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...450,00.

Augustus. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Denarius. Nice patina with some luster remaining. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...450,00.
Choice Extremely Fine Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
32 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 134 Numistats ref: 462106

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A References
Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Augustus. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Denarius. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
choice very fine Grade
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
301 EUR Realized
87 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 135 Numistats ref: 462105

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.183 RIC 183 References
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Diana cazadora en pie con jabalina y arco, a la izquierda un perro, en el campo IMP - XII y en exergo SICILI. Ag. 3,69 g. Rara. MBC+. Est...450,00.

Augustus. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Diana cazadora en pie con jabalina y arco, a la izquierda un perro, en el campo IMP - XII y en exergo SICILI. Ag. 3,69 g. Denarius. Rare. Choice very fine. Est...450,00.
choice very fine Grade
275 EUR Starting
450 EUR Estimate
5 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 136 Numistats ref: 462104

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-157 variante). (Cal-760 variante). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB / CIVIS / SERVTVS (sic) dentro de corona. Ag. 3,59 g. Sin la A de "Servatos" en la leyenda del reverso. No hay ejemplos publicados en Giard o le BMC de esta variante. Contramarca en anverso. Inédita. EBC-. Est...500,00.

Augustus. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-157 variante). (Cal-760 variante). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB / CIVIS / SERVTVS (sic) dentro de corona. Ag. 3,59 g. Denarius. Without the A of “SERVATOS”. There are not specimens published in Giard or BMC. Banker mark on obverse. Unedited. Almost extremely fine. Est...500,00.
extremely fine Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 137 Numistats ref: 462103

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.150A RIC 150A References
Augusto. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Bonita pátina. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Augustus. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Denarius. Minor marks on obverse. Beautiful old cabinet toned. Very rare. Extremely fine. Est...1500,00.
extremely fine Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
26 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 138 Numistats ref: 462102

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.4A RIC 4A References
Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Augustus. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Denarius. Struck on a broad flan. Rare in this grade. Almost extremely fine. Est...1200,00.
extremely fine Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
7 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 139 Numistats ref: 462101

Augusto. Octavio Q Salvius. Denario. 40 a.C. Provisional y Militar. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor C CAESAR (III) VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor Q SALVIVS IMP COS DESIG. Ag. 3,57 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Augustus. Octavio Q Salvius. Denario. 40 a.C. Provisional y Militar. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor C CAESAR (III) VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor Q SALVIVS IMP COS DESIG. Ag. 3,57 g. Denarius. Very scarce. Choice very fine. Est...300,00.
choice very fine Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 140 Numistats ref: 462100

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.407 RIC 407 References
Augusto. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ric-407). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Bonito color. Muy rara. EBC/EBC-. Est...1500,00.

Augustus. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Denarius. Very attractive iridiscent tone. Splendid coin of excellent style. Very rare. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1500,00.
extremely fine Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
25 Past auctions