Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 41 Numistats ref: 461999

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Category
Cartagonova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Extremadamente rara. MBC+. Est...3000,00.

Carthage Nova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Uncertain mint. Diademed male head. Only 5 specimens recorded by Villaronga. Extremely rare. Choice very fine. Est...3000,00.
choice very fine Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 42 Numistats ref: 461997

extremely fine Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 43 Numistats ref: 461998

Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Bello ejemplar de pátina brillante y negruzca. ¿Inédita?. EBC. Est...250,00.

Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Half unit. Beautiful piece with lovely dark-green patina. Unlisted?. Extremely fine. Est...250,00.
extremely fine Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 44 Numistats ref: 461996

choice very fine Grade
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 45 Numistats ref: 461995

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Unit. An attractive green patina. Sharply struck. Rare in this grade. Choice extremely fine. Est...300,00.
Choice Extremely Fine Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
316 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 46 Numistats ref: 461994

choice very fine Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 47 Numistats ref: 461993

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Quadrans. Softness of strike, otherwise very rare type. Almost very fine. Est...320,00.
very fine Grade
270 EUR Starting
320 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 48 Numistats ref: 461992

Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Pequeñas rayas en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Denarius. Minor hairlines on reverse. Attractively toned. Scarce. Almost extremely fine. Est...400,00.
extremely fine Grade
350 EUR Starting
400 EUR Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 49 Numistats ref: 461991

Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Rara. MBC. Est...450,00.<br />
Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Unit. Well struck for this type. Rare. Very fine. Est...450,00.
very fine Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 50 Numistats ref: 461990

Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. EBC+. Est...1700,00.

Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Half unit. Struck on a broad flan. Earthy green patina. Possibly the finest specimen known of this type. Very rare. Choice extremely fine. Est...1700,00.
Choice Extremely Fine Grade
1200 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 51 Numistats ref: 461989

extremely fine Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
611 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 52 Numistats ref: 461988

choice very fine Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 53 Numistats ref: 461987

extremely fine Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 54 Numistats ref: 461986

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo selección 2016, lote 9. EBC+. Est...800,00.

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Ex Áureo selección 2016, lote 9. Wonderful green patina and excepcionally well detailed struck. Very rare in this grade. Choice extremely fine. Est...800,00.
Choice Extremely Fine Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
680 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 55 Numistats ref: 461985

choice very fine Grade
525 EUR Starting
700 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 56 Numistats ref: 461984

Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Half unit. Softness of strike, otherwise very rare.. Choice very fine. Est...500,00.
choice very fine Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 57 Numistats ref: 461983

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Segundo ejemplar conocido, siendo este el mejor. Rarísima. MBC+. Est...500,00.

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Quadrans. Only 2 specimen known, this is the best of both. Extremely rare. Choice very fine. Est...500,00.
choice very fine Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
720 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 58 Numistats ref: 461982

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Tipo palenzuela. Pátina oscura. MBC+. Est...150,00.

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Denarius. Palenzuela type. Edge flaws. Choice very fine. Est...150,00.
choice very fine Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 59 Numistats ref: 461981

Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Álvarez Burgos no está seguro de la leyenda del anverso, la conoce por Vives y aquí se aprecia perfectamente. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Unit. Well centered struck. Lovely dark patina. Extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 60 Numistats ref: 461980

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Escasa, aun más en esta conservación. EBC-. Est...320,00.

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Half unit. Earthy green patina. Scarce in this grade. Almost extremely fine. Est...320,00.
extremely fine Grade
250 EUR Starting
320 EUR Estimate
250 EUR Realized