Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 606
Francia. Louis XVI. Doble Louis d´or. 1786. Burdeos. K. (Duplessy-1706). (Gad-363). (Gad-363). Au. Brillo original. Atractiva. Encapsulada por NGC como MS 64. SC. Est...3000,00.

France. Louis XVI. Doble Louis d´or. 1786. Burdeos. K. (Duplessy-1706). (Gad-363). (Gad-363). Au. Original luster. Attractive. Slabbed by NGC as MS 64. Unirculated. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 468
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,50 g. Excepcional ejemplar. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...1400,00.

Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,50 g. Extraordinary specimen with original luster and sharply struck. Very rare in this condition. Almost uncirculated/Uncirculated. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 259
Califato. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 400 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-400.53). Ay. 4,29 g. IIA con cinco líneas. Muy rara. EBC. Est...1600,00.

Caliphate. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 400 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-400.53). Au. 4,29 g. IAA with five lines. Very rare and beautiful toning. Extremely fine. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 312
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 var). (Tauler-193 var). Anv.: :FER·NANDVS:ET:ELISA·BET:X. Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con tres puntos. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TN. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,94 g. Variante de leyenda. MBC+. Est...1500,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 var). (Tauler-193 var). Anv.: :FER·NANDVS:ET:ELISA·BET:X. Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con tres puntos. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TN. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,94 g. Cross above and “S” with dots between busts. Round flan and well struck. Choice very fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 238
Valentiniano III. Sólido. 425-6 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2014). Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano de frente con cruz larga y Victoria sobre globo pisando la cabeza de una serpiente, en exergo COMOB y en el campo R-M. Au. 4,40 g. Muy escasa. SC-/EBC+. Est...1400,00.

Valentinian III. Sólido. 425-6 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2014). Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano de frente con cruz larga y Victoria sobre globo pisando la cabeza de una serpiente, en exergo COMOB y en el campo R-M. Au. 4,40 g. Solidus. Light irregular edge. A good specimen. Very scarce. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 589
Alfonso XIII (1886-1931). Prueba en plata. 1900. Unión Catalanista. (Cal-87 variante). Ag. 17,66 g. Módulo de 100 pesetas. Muy rara. SC-. Est...2000,00.

Alfonso XIII (1886-1931). Prueba en plata. 1900. Unión Catalanista. (Cal-87 variante). Ag. 17,66 g. Silver proof. Flan of 100 pesetas. Very rare. Almost uncirculated. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 585
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 188*18-88. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 24,88 g. Muy rara. MBC+. Est...1600,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 188*18-88. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 24,88 g. Very rare “MSM” assayer in this type. Choice very fine. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 342
Felipe III (1598-1621). Trentín. Barcelona. (Cal-69). (Tauler-769). Au. 6,97 g. Estrellas de 6 puntas. Ligeramnete alabeada. Rara. EBC-. Est...900,00.

Philip III (1598-1621). Trentín. Barcelona. (Cal-69). (Tauler-769). Au. 6,97 g. Six pointed stars between bust. Wavy flan. Rare. Almost extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 254
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.:  Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.:  Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Beautiful color and well-centered struck. Rare. Choice very fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 188
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3603). (Ric-851). Rev.: HISPANIA SC. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 24,86 g. Campos suavizados. Escasa. EBC. Est...1800,00.

Hadrian. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3603). (Ric-851). Rev.: HISPANIA SC. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 24,86 g. Sestertius. Brown patina heavily smoothed. Scarce. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 86
Domitia. C. Domitius Calvinus. Denario de transición. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Craw-532/1). (Cal-546a). Anv.: Cabeza descubierta de Hércules barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.: Atributos sacerdotales, debajo DOM COS ITER IMP. Ag. 3,37 g. Restos de brillo original. Tono. Atractiva. Rara. EBC. Est...1500,00.

La ciudad de Huesca fue la antigua BoLSKaN ibérica. Conocida como OSCA por los romanos, esta importante ciudad fue capital de Sertorio en las guerras sertorianas entre el 80-72 a C. y en época augustea pasó a llamarse Vrbs Victrix Osca. Este bonito denario que presentamos es la resultante de la combinación entre un anverso indígena (cabeza similar a la de los denarios ibéricos de Bolskan de estilo indígena) y un reverso con símbolos sacerdotales latinos de los que luego hablaremos. Acuñado en el año 39 a.C. por Cneo Domicio Calvino con el nombre latino de Osca, lugar de emisión, esta inscripción resulta excepcional, y solo se conoce otro caso en que esto suceda ( un quinario de Lugdunum). Estas acuñaciones oficiales son de carácter extraordinario, es decir, realizadas fuera del presupuesto anual aprobado por el Senado y emitidas fuera de Roma. En reverso, emblemas de pontificado (similares a los símbolos de las monedas del elefante acuñadas por Julio César en el año 49 a.C.) donde vemos: apex, secures que remata en una cabeza de lobo, aspergillum y simpulum; con la leyenda: DOM(itius) • CO(n)S(ul) • ITER(um) • IMP(erator).

Domitius. C. Domitius Calvinus. Denario. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Craw-532/1). (Cal-546a). Anv.: Cabeza descubierta de Hércules barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.: Atributos sacerdotales, debajo DOM COS ITER IMP. Ag. 3,37 g. Denarius. Attractive well struck with a delicate iridescent tone, with minor areas of weak strike. Extremely fine. Est...1500,00.

The city of Huesca was the former iberian BoLSKaN. Known as OSCA by the romans, this important city was the capital city of Sertorio, in the Sertorian Wars (80-72 b.C.) and during the augustean period it was named Vrbs Victrix Osca. This beautyful denarius we introduce, is the result of the combination between a indigenous obverse (similar head to iberian denarius of Bolskan native style) and a reverse with latin sacerdotal symbols. Minted in 39 b.C. by Cneo Domicio Calvino with the latin name of Osca, place of issue, this inscription results exceptional, and only another case it´s known on which happens (a quinarius of Lugdunum). These official mints have an extraordinay character, meaning that, they where carried out outside the annual budget approved by the Senate and issued out of Rome. In the reverse, pontifical emblemas (similar to the symbols of the elephant coins issued by Julius Caesar in 49 b.C.) where we see: apex, secures  that ends in a wolf´s head, aspergillum and simpulum; with the inscription: DOM(itius) • CO(n)S(ul) • ITER(um) • IMP(erator).
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 310
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-169). Anv.: +FERNANDV:ET·ELISABE:DEI:GRACIA:REX. Bustos enfrentado, entre ellos, Estrella de ocho puntas flanqueada por cuatro puntos y S entre dos puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TVARV:. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,80 g. Leyenda separada por roeles. Leves vanos. EBC. Est...1500,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-169). Anv.: +FERNANDV:ET·ELISABE:DEI:GRACIA:REX. Bustos enfrentado, entre ellos, Estrella de ocho puntas flanqueada por cuatro puntos y S entre dos puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TVARV:. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,80 g. Five pointed stars with dots above and “S” with two dots between busts. Minor weak of strike area. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 234
Valentiniano II. Tremissis. (Spink-no la cita). (Ric-no la cita). (Depeyrot-53). Anv.: DN VALENTINI ANVS PF AVG. Busto vestido y diademado de Valentiniano II a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda con laúrea, en exergo COM. Au. 1,46 g. Rara. MBC+. Est...1400,00.

Valentinian II. Tremissis. (Spink-no la cita). (Ric-no la cita). (Depeyrot-53). Anv.: DN VALENTINI ANVS PF AVG. Busto vestido y diademado de Valentiniano II a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a izquierda con laúrea, en exergo COM. Au. 1,46 g. Tremissis. Spink and Ric unrecorded. Minor edge flaw. Rare. Choice very fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 160
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-392). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Arco triunfal con Nerón, encima adornado con cuadriga acompañada de Paz y Victoria. Ae. 27,15 g. EBC. Est...1800,00.

Nero. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-392). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Arco triunfal con Nerón, encima adornado con cuadriga acompañada de Paz y Victoria. Ae. 27,15 g.  Sestertius. Beautiful dark-green patina. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 87
Domitia. Denario de transición. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Acip-1427). Anv.: OSCA. Cabeza barbada a derecha. Rev.: DOM COS ITER IMP. Atributos sacerdotales. Ag. 3,51 g. Rara. EBC/EBC-. Est...1600,00.

Domitius. C. Domitius Calvinus. Denario de transición. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Acip-1427). Anv.: OSCA. Cabeza barbada a derecha. Rev.: DOM COS ITER IMP. Atributos sacerdotales. Ag. 3,51 g. Denarius. Light toning and sharply struck on obverse. Rare. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1600,00.

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 249
Chintila (636-639). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-383.5). Anv.: +CINTHILAREx. Busto de frente con glóbulo a cada lado. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Busto de frente con glóbulo a los lados. Au. 1,49 g. Rara. EBC-. Est...1500,00.

Chintila (636-639). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-383.5). Anv.: +CINTHILAREx. Busto de frente con glóbulo a cada lado. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Busto de frente con glóbulo a los lados. Au. 1,49 g. Nice color. Rare. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 368
Felipe IV (1621-1665). Doble ducatón. 1648. Amberes. (Vanhoudt-642.AN P2). (Vti-1265). Ag. 63,95 g. Muy rara. MBC+. Est...1400,00.

Philip IV (1621-1665). Doble ducatón. 1648. Amberes. (Vanhoudt-642.AN P2). (Vti-1265). Ag. 63,95 g. Double Ducaton. Thick edge. Very rare. Choice very fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 301
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-185). Ag. 24,96 g. Escudo entre S y VIII y en reverso ensayador d cuadrada. Leyendas completas. Rara. MBC+. Est...1100,00.

Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-185). Ag. 24,96 g. Full legends. Rare. Choice very fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 170
Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 23,68 g. Rara. EBC-. Est...2000,00.

Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 23,68 g. Sestertius. Green patina gently smoothed. Rare. Almost extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 419
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Santiago. J. (Cal-74). (Cal onza-646). Au. 26,94 g. Sin indicación de valor. Posiblemente sirvió como joya. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...1800,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Santiago. J. (Cal-74). (Cal onza-646). Au. 26,94 g. Traces of soldering at 12:00 o´clock. It was used as a jewel. Very scarce. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 50
Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. EBC+. Est...1700,00.

Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Half unit. Struck on a broad flan. Earthy green patina. Possibly the finest specimen known of this type. Very rare. Choice extremely fine. Est...1700,00.