Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 174
Trajano. Áureo. 107-111 d.C. Roma. (Ric-136). (Ch-91). (Cal-1007). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. El emperador avanzando a derecha con lanza y alzando su mano derecha. Au. 7,09 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...2500,00.

Trajan. Áureo. 107-111 d.C. Roma. (Ric-136). (Ch-91). (Cal-1007). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. El emperador avanzando a derecha con lanza y alzando su mano derecha. Au. 7,09 g. Aureus. Centered strike. Scarce. Choice very fine/Very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 125
Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-3). (Ric-545). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha debajo del cuello capricornio, alrededor CAESAR DIVI F COS VI. Rev.: Cocodrilo a derecha con las fauces cerradas, encima AEGYPTO, debajo CAPTA. Ag. 3,92 g. Maravilloso retrato artístico, con detalles de brillo original. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Augustus. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-3). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha debajo del cuello capricornio, alrededor CAESAR DIVI F COS VI. Rev.: Cocodrilo a derecha con las fauces cerradas, encima AEGYPTO, debajo CAPTA. Ag. 3,92 g. Denarius. Wonderful artistic portrait. Crocodile on reverse. Very rare. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 539
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-116). (Cal onza-1348). Au. 26,99 g. Busto almirante. Rayitas en anverso. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...2000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-116). (Cal onza-1348). Au. 26,99 g. Admiral bust. Minor hairlines on obverse. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 391
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1729. Sevilla. (Cal-194). (Cal onza-526). Au. 26,89 g. Hojitas en reverso. Sin ensayador. Leyenda PHILP. Rara. MBC+/MBC. Est...2500,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1729. Sevilla. (Cal-194). (Cal onza-526). Au. 26,89 g. PHILP on legend. Without assayer. Minor lamination on reverse. Rare. Choice very fine/Very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 588
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897. Madrid. SGV. (Cal-1 variante). Au. 32,23 g. La sigla M invertida de "B.M." (Bartolomé Maura) en cuello. Es la primera vez que observamos este error. Rara. EBC. Est...2200,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897. Madrid. SGV. (Cal-1 variante). Au. 32,23 g. “M” inverted of “B.M.” assayer (Bartolomé Maura) on the neck. This is the first specimen with this error that we know. Rare. Extremely fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 184
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187d). (Cal-1224a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando a derecha con lanza. Au. 6,95 g. MBC+. Est...2200,00.

Hadrian. Áureo. 125-128 d.C. Roma. (Ric-187d). (Cal-1224a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. El emperador galopando a derecha con lanza. Au. 6,95 g.  Aureus. Hairlines on obverse. Choice very fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 59
Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Álvarez Burgos no está seguro de la leyenda del anverso, la conoce por Vives y aquí se aprecia perfectamente. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Unit. Well centered struck. Lovely dark patina. Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 187
Adriano. Áureo. 117-138 d.C. Roma. (Ric-72). (Ch-1079). (Cal-1314). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,04 g. MBC. Est...2500,00.

Hadrian. Áureo. 117-138 d.C. Roma. (Ric-72). (Ch-1079). (Cal-1314). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TR P COS III. Neptuno en pie a izquierda, con tridente y acrostolium. Au. 7,04 g.  Aureus. Very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 166
Tito. Áureo. 75 d.C. Roma. (Spink-2415). (Ric-181). (Cal-731). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,07 g. MBC. Est...2300,00.

Titus. Áureo. 75 d.C. Roma. (Spink-2415). (Ric-181). (Cal-731). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,07 g.  Aureus. Bull butting right. Very fine. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 440
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,06 g. Punto entre ensayadores. Rayita en anverso. Brillo original. Muy escasa. SC-/SC. Est...2000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,06 g. Dot between assayers. Faint line on obverse field. Original luster. Very scarce. Almost uncirculated/Uncirculated. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 550
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1835. Madrid. DG. (Cal-466). Ae. 10,71 g. Departamento de Grabado. Leves oxidaciones en reverso, aun así precioso ejemplar. Muy rara. SC. Est...1600,00.

Elizabeth II (1833-1868). 8 maravedís. 1835. Madrid. DG. (Cal-466). Ae. 10,71 g. Minor oxidations on reverse, otherwise magnificent specimen. Very rare. Unirculated. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 473
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Madrid. FA. (Cal-34). (Cal onza-1013). Au. 27,02 g. Bello ejemplar. Brillo original. Rara, más en esta conservación. EBC/EBC+. Est...2000,00.

Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Madrid. FA. (Cal-34). (Cal onza-1013). Au. 27,02 g. Beautiful example with original luster. Rare, even more in this condition. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 530
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 27,01 g. Busto indígena. Leves rayitas de ajuste. Bonita acuñación con gran parte de brillo original. Muy escasa. EBC. Est...1800,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 27,01 g. Indigenous bust. Strike minor hairlines. Beautiful coinage with original luster. Very scarce. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 311
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 variante). (Tauler-226 variante). Anv.: FERNANDVS:ET:ELISABET:DEIG:X:. Bustos enfrentados, hoja de perejil entre dos puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. Escasa. EBC-. Est...1700,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 variante). (Tauler-226 variante). Anv.: FERNANDVS:ET:ELISABET:DEIG:X:. Bustos enfrentados, hoja de perejil entre dos puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. Parsley leaf between dots above and “S” with three dots between busts. Arms flanked by floral ornament.

Scarce. Almost extremely fine. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 587
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,27 g. Golpes en el canto y rayitas. EBC-/EBC. Est...1200,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,27 g. Nicks on edge and minor hairlines. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 306
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-95). Anv.: :X:OVOS:DEVS:OIVN:AT:O NON:SELT:. Bustos enfrentados, entre ellos cruz de puntos, punto y S rodeada de tres puntos. Rev.: ·FE:RNANDVS:ELISB RE·. Escudo flanqueado por tres y dos puntos. Au. 3,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-95). Anv.: :X:OVOS:DEVS:OIVN:AT:O NON:SELT:. Bustos enfrentados, entre ellos cruz de puntos, punto y S rodeada de tres puntos. Rev.: ·FE:RNANDVS:ELISB RE·. Escudo flanqueado por tres y dos puntos. Au. 3,50 g. Cross of dots above and “S” with three dots between busts. Arms between three and two dots. Fully

round struck. Very rare. Almost extremely fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 291
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Bautista-556.10). (Abm-404.6 var). Ag. 3,01 g. Veneras en los extremos del eje vertical y tres roeles en la terminación del eje horizontal. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.

Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Vq-556.10). (Abm-404.6 var). Ag. 3,01 g. Minor oxidation on obverse. Two scallops on reverse. Very rare. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 290
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Córdoba. (Bautista-557 mismo ejemplar). (Abm-403). Ag. 3,07 g. Letras C-O-R y roseta en los extremos del cuartelado. Muy rara. EBC-. Est...2300,00.

Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1 real. Córdoba. (Vq-557 mismo ejemplar). (Abm-403). Ag. 3,07 g. Beautiful toning. With COR on reverse. Very rare. Almost extremely fine. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 624
1000 pesetas. 1895. Madrid. (Ed 2017-303). 1 de mayo, Conde de Cabarrús. Muy raro. Encapsulado por ICG como 30 Very Fine. Est...2200,00.

1000 pesetas. 1895. Madrid. (Ed 2017-303). Slabbed by ICG as 30 Very Fine. Very rare. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 313
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). (Tauler-234). Anv.:  +:FERNANDVS:/:ELISABET:DEI:GRA. Aspa entre dos puntos y S entre los bustos. Sin los títulos de REX ni REGINA. Rev.:  ···-SVB:VMBRA:ALARVN:T-·-· Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por adornos florales. Au. 6,91 g. Letras A sin travesaño. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-. Est...2200,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). (Tauler-234). Anv.:  +:FERNANDVS:/:ELISABET:DEI:GRA. Aspa entre dos puntos y S entre los bustos. Sin los títulos de REX ni REGINA. Rev.:  ···-SVB:VMBRA:ALARVN:T-·-· Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por adornos florales. Au. 6,91 g. “X” with dots above and “S” between busts. Without the titles of REX and REGINA. Attractive. Rare in

this grade. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 308
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-49 variante). (Tauler-136 variante). Anv.:  +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:REG. Bustos enfrentados, encima roel. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM·. Águila de San Juan sobre escudo, a los lados G y globo crucífero. Au. 6,89 g. Variante por roel entre los bustos. Pequeño roce en anverso. Rara. MBC+. Est...2200,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-49 variante). (Tauler-136 variante). Anv.:  +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:REG. Bustos enfrentados, encima roel. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM·. Águila de San Juan sobre escudo, a los lados G y globo crucífero. Au. 6,89 g. Circle above the bust, slightly scratch on reverse. Rare. Choice very fine. Est...2200,00.