Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 304
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 excelente. Sevilla. (Cal-172 similar). (Tauler-44). Anv.: FERNANDVS:ET:HELISABET:D:G. Con F coronada entre S-S. Rev.: REX:ET:REGINA:CAST:LEGI. Con Y coronada entre estrellas. Au. 1,71 g. Las leyendas del anverso y reverso empiezan con hoja de perjil. Estuvo encapsulada por NGC como AU 55. Rara. Ex colección Huntington. MBC+/EBC-. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1/2 excelente. Sevilla. (Cal-172 similar). (Tauler-44). Anv.: FERNANDVS:ET:HELISABET:D:G. Con F coronada entre S-S. Rev.: REX:ET:REGINA:CAST:LEGI. Con Y coronada entre estrellas. Au. 1,71 g. Crowned “F” between S - S on obverse. Crowned “Y” between stars on reverse. Rare. Previously slabbed

by NGC an graded AU 55. Ex colección Huntington. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 331
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-203). Ag. 27,37 g. Acueducto de tres arcos y un piso, variante de corona. Rara. EBC. Est...2200,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-203). Ag. 27,37 g. Beautiful toned. Aqueduct of three arches of one floor. Rare. Extremely fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 415
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Popayán. J. (Cal-49). (Cal onza-612). Au. 26,87 g. Muy escasa. MBC+. Est...2000,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Popayán. J. (Cal-49). (Cal onza-612). Au. 26,87 g. Usually weakness strike. Very scarce. Choice very fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 573
Carlos VII (1872-1876). 5 pesetas. 1874. Bruselas. (Cal-4). (Peseta-122). Ag. 26,55 g. Escudito de Cataluña en anverso. Canto estriado. Acabado Proof. Bellísima. Muy rara. FDC. Est...2000,00.

Carlos VII (1872-1876). 5 pesetas. 1874. Bruselas. (Cal-4). (Peseta-122). Ag. 26,55 g. Little shield of Cataluña on obverse. Fluted edge. Beautiful specimen. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 443
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786/71. Madrid. DV/PJ. (Cal-66). (Cal onza-737 variante). Rev.: 2500. Au. 26,89 g. Calicó Onza no cita esta rectificación de fecha y ensayador. Gran parte de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...3000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786/71. Madrid. DV/PJ. (Cal-66). (Cal onza-737 variante). Rev.: 2500. Au. 26,89 g. Calico Onza unlisted these overstrikes of date and assayer. Original luster. Very rare. Choice extremely fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 41
Cartagonova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Extremadamente rara. MBC+. Est...3000,00.

Carthage Nova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Uncertain mint. Diademed male head. Only 5 specimens recorded by Villaronga. Extremely rare. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 407
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal onza-577). Au. 26,95 g. Rayita de ajuste. Restos de brillo original. Escasa. EBC+/EBC. Est...2500,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal onza-577). Au. 26,95 g. Strike hairline. Patina with sime luster. Scarce. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 438
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-51). (Cal onza-720). Au. Punto entre ensayadores. Gran parte de brillo original. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...2200,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-51). (Cal onza-720). Au. Dot between assayers. Original luster. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 307
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-100, mismo ejemplar). Anv.: +QVOS:DEVS:CONIVNGIT:HOMO:NON SEPARET:. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.:  FERNANDVS:ET hELISABET:D:G:REX:E. Escudo entre S/+ - S/+. Au. Encapsulada por NGC como AU 55. Parte de brillo original. Ex Heritage, subasta 3037, lote 30731. Est...3000,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-100, mismo ejemplar). Anv.: +QVOS:DEVS:CONIVNGIT:HOMO:NON SEPARET:. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.:  FERNANDVS:ET hELISABET:D:G:REX:E. Escudo entre S/+ - S/+. Au. Arms between S/+ - S/+. Fully round and well struck with beautiful color. Has been graded and slabbed

by NGC as AU 55. Ex Heritage, subasta 3037, lote 30731. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 442
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). Au. 27,00 g. Parte de brillo original. Muy rara. EBC/EBC+. Est...2400,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. (Cal-60). Au. 27,00 g. It retains luster. Very rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 195
Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1684). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,33 g. Dos rayitas en reverso. EBC/EBC-. Est...3500,00.

Antoninus Pius. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1684). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,33 g. Aureus. Two minor hairlines on obverse field. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 158
Nerón. Sestercio. 51 a.C. Roma. (Ric-108). (Ch-99). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS DESIG. Busto revestido a derecha. Rev.:  EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ae. 25,34 g.  Ligeramente limpiado. Muy rara. Ex Lanz subasta 162 (2016), lote 228. EBC+. Est...3500,00.

Nero. Sestercio. 51 a.C. Roma. (Ric-108). (Ch-99). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS DESIG. Busto revestido a derecha. Rev.:  EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ae. 25,34 g. Ex Lanz subasta 162 (2016), lote 228. Sestertius. Nice dark-green patina gently smoothed, otherwise. Choice extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 191
Antonino Pío. Áureo. 145-161 d.C. Roma. (Ric-147b). (Ch-936). (Cal-1656). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: TR POT COS IIII. Roma sentada sobre escudo a izquierda con cetro y Victoria. Au. 7,23 g. MBC+. Est...3200,00.

Antoninus Pius. Áureo. 145-161 d.C. Roma. (Ric-147b). (Ch-936). (Cal-1656). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: TR POT COS IIII. Roma sentada sobre escudo a izquierda con cetro y Victoria. Au. 7,23 g.  Aureus. Choice very fine. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 167
Tito. Áureo. 75 d.C. Roma. (Ric-785). (Ch-163). (Cal-750). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P COS IIII. Victoria en pie a la izquierda sobre altar, sosteniendo una corona y una palma, a sus pies una serpiente a cada lado. Au. 7,28 g. Buen centraje. Rara. MBC+. Est...3200,00.

Titus. Áureo. 75 d.C. Roma. (Ric-785). (Ch-163). (Cal-750). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P COS IIII. Victoria en pie a la izquierda sobre altar, sosteniendo una corona y una palma, a sus pies una serpiente a cada lado. Au. 7,28 g. Aureus. Well-centered struck and light reddish tone. Rare. Choice very fine. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 200
Marco Aurelio. Áureo. 145-149 d.C. Roma. (Ric-432). (Ch-234). (Cal-1862). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS II. Busto revestido a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a derecha, con palma y cuerno de la abundancia. Au. 7,29 g. MBC+. Est...3000,00.

Marcus Aurelius. Áureo. 145-149 d.C. Roma. (Ric-432). (Ch-234). (Cal-1862). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS II. Busto revestido a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a derecha, con palma y cuerno de la abundancia. Au. 7,29 g.  Aureus. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 196
Faustina Madre. Áureo. 150 d.C. Roma. (Ric-349b). (Cal-1746). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto revestido a derecha. Rev.: AETERNITAS. Figura femenina a izquieda, con pátera y timón. Au. 7,16 g. EBC-. Est...3000,00.

Faustina Senior. Áureo. 150 d.C. Roma. (Ric-349b). (Cal-1746). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto revestido a derecha. Rev.: AETERNITAS. Figura femenina a izquieda, con pátera y timón. Au. 7,16 g.  Aureus. Almost extremely fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 531
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 26,92 g. Busto indígena. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est...2800,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 26,92 g. Indigenous bust. It retains some luster. Nice color. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 596
2000 pesetas. 1998. 26,64 g. Prueba no adoptada de 2000 pesetas de 1988. El anverso es similar a Guerra-630. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. PROOF. Est...2500,00.

2000 pesetas. 1998. 26,64 g. Non-adopted proof. A few specimens known. Extremely rare. Proof. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 185
Adriano. Áureo. 125-128 d.C. (Ric-193d). (Cal-1233a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Loba a izquierda mamantando a Rómulo y Remo. Au. 7,02 g. MBC+. Est...2500,00.

Hadrian. Áureo. 125-128 d.C. (Ric-193d). (Cal-1233a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Loba a izquierda mamantando a Rómulo y Remo. Au. 7,02 g.  Aureus. Wolf with Romulus and Remus. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 586
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-6). Au. 6,45 g. Rayitas en anverso. Rara. EBC-/EBC. Est...2300,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-6). Au. 6,45 g. Minor hairlines on obverse. Rare. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 177
Trajano. Áureo. 101-102 d,C. Roma. (Ric-50). (Ch-232). (Cal-1053). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Hércules en pie desnudo con maza y piel de león. Au. 7,34 g. MBC+. Est...2600,00.

Trajan. Áureo. 101-102 d,C. Roma. (Ric-50). (Ch-232). (Cal-1053). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Hércules en pie desnudo con maza y piel de león. Au. 7,34 g.  Aureus. Well-centered struck. Choice very fine. Est...2600,00.