Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 416
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1758/7. Santa Fe de Nuevo Reino. J. (Cal-66). (Cal onza-638). Au. 27,02 g. Variante por sobrefecha. Rara. MBC+/EBC-. Est...3000,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1758/7. Santa Fe de Nuevo Reino. J. (Cal-66). (Cal onza-638). Au. 27,02 g. Variety with overdate 1758/7. Rare. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 189
Antonino Pío. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Ric-233a). (Cal-1531). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Antonino togado a izquierda con globo. Au. 7,22 g. Atractiva. EBC+. Est...4000,00.

Antoninus Pius. Áureo. 138-161 d.C. Roma. (Ric-233a). (Cal-1531). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Antonino togado a izquierda con globo. Au. 7,22 g. Aureus. Struck on high relief. Beautiful color, with some luster. Choice extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 28
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3735). (Müller-729). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cabeza de Silenos, detrás monograma rodeado de corona de laurel. Au. 8,48 g. Precioso ejemplar con brillo original. SC-. Est...3200,00.

Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Estátera. 336-323 a.C. Babylon. (Price-3735). (Müller-729). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cabeza de Silenos, detrás monograma rodeado de corona de laurel. Au. 8,48 g. Stater. Silenus head. Beautiful luster. Almost uncirculated. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 180
Trajano. Contorniato. 360-425 d.C. (Alfldi, Kontorniat-pl. 150, 4-5). Anv.: DIVO NERVA E TRAIANO. Busto laureado de Trajano a derecha. Rev.: Vista aérea de las carreras de cuadrigas en el Circo Máximo. Ae. 25,98 g. Limpiada. Muy rara. EBC-. Est...3200,00.

Trajan. Contorniato. 360-425 d.C. (Alfldi, Kontorniat-pl. 150, 4-5). Anv.: DIVO NERVA E TRAIANO. Busto laureado de Trajano a derecha. Rev.: Vista aérea de las carreras de cuadrigas en el Circo Máximo. Ae. 25,98 g. Contorniatus. Circus Maximus. Brown patina tooled and smoothed. Very rare. Almost extremely fine. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 29
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Coelia. (Müller-373). (Pozzi-862 variante). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cuerno de la abundancia y monograma. Au. 8,48 g. Bonito ejemplar. SC-. Est...2500,00.

Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Estátera. 336-323 a.C. Coelia. (Müller-373). (Pozzi-862 variante). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante cuerno de la abundancia y monograma. Au. 8,48 g. Stater. Cornucopia in front of Nike. Soft patina over luster. Almost uncirculated. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 315
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal-97). (Tauler-769). Anv.: +FERNANDVS·ET·hELISAB·DEI·GRATIA:REX·ET·RE. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.: SVBVNBRA:ALARVN:TVARVMPROTEGE:NOS:SVB. Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por cruz de cinco puntos y T. Au. 7,02 g. Bonito color. Rara. EBC+. Est...3500,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal-97). (Tauler-769). Anv.: +FERNANDVS·ET·hELISAB·DEI·GRATIA:REX·ET·RE. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.: SVBVNBRA:ALARVN:TVARVMPROTEGE:NOS:SVB. Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por cruz de cinco puntos y T. Au. 7,02 g. Arms between cross of dots and “T”. Beautiful toning and well struck. Rare. Choice extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 408
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Lima. JM. (Cal-55). (Cal onza-582). Au. 26,92 g. Cruz bajo el toisón. Rara. EBC. Est...2800,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1755. Lima. JM. (Cal-55). (Cal onza-582). Au. 26,92 g. Cross below fleece. Well struck. Rare. Extremely fine. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 202
Marco Aurelio. Áureo. 153-154 d.C. Roma. (Ric-460). (Ch-672). (Cal-1948). Anv.: AVRELIVS CAE-SAR AVG PII FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: TR POT VIII COS II. Roma en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Au. 7,31 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...4000,00.

Marcus Aurelius. Áureo. 153-154 d.C. Roma. (Ric-460). (Ch-672). (Cal-1948). Anv.: AVRELIVS CAE-SAR AVG PII FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: TR POT VIII COS II. Roma en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Au. 7,31 g. Aureus. Minor edge flaw struck. Scarce. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 223
Herenia Etruscila. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9502). (Ric-136a). (Ch-21). Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y revestido a derecha con creciente. Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda con el velo sobre su rostro y un cetro. Ae. 35,42 g. Limpiada mecánicamente. Muy rara. EBC. Est...5000,00.

Herennia Etruscilla. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9502). (Ric-136a). (Ch-21). Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y revestido a derecha con creciente. Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda con el velo sobre su rostro y un cetro. Ae. 35,42 g. Double Sestertius. Very rare and interesting specimen. Brown patina. Tooled. Extremely fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 410
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Lima. JM. (Cal-27). (Cal onza-588). Au. 26,99 g. Golpecito en el canto. Muy bella. Rara. EBC+. Est...3500,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1758. Lima. JM. (Cal-27). (Cal onza-588). Au. 26,99 g. Tiny edge nick. Very attractive strike. Rare. Choice extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 413
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. México. MM. (Cal-45). (Cal onza-608). Au. 27,00 g. Tercer busto. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...3500,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. México. MM. (Cal-45). (Cal onza-608). Au. 27,00 g. Third bust. Toned, it retains some luster. Rare. Extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 382
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1704. Sevilla. P. (Cal-922). Ag. 26,26 g. Ligero fallo de acuñación normal en este tipo. Excepcional ejemplar de este duro de tipo reducido acuñado en Sevilla por el sistema de volante que hacía más conveniente reducir el módulo para casar mejor el anverso con el reverso. El sistema es característico de la ceca de Sevilla después de las transformaciones del portugués Fonseca donde desaparecieron el sistema de tijera y martillo para dar paso al de volantes. Rara. EBC+. Est...3200,00.

Philip V (1700-1746). 8 reales. 1704. Sevilla. P. (Cal-922). Ag. 26,26 g. Magnificent specimen, struck on a broad flan. An edge flaw typical of these strikes. Very rare. Choice extremely fine. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 417
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-72). (Cal onza-644). Au. 27,06 g. Bello ejemplar. Brillo original. Rara. EBC+/SC-. Est...3000,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-72). (Cal onza-644). Au. 27,06 g. Great luster under soft patina. Rare. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 414
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. México. MM. (Cal-45). (Cal onza-608). Au. 27,00 g. Tercer busto. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. EBC+. Est...3000,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. México. MM. (Cal-45). (Cal onza-608). Au. 27,00 g. Third bust. Minor marks. Nice patina. It retains some luster. Rare. Choice extremely fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 19
Sicilia. Selinunte. Tetradracma. 455-415 a.C. (Sng Ans-699). Anv.: Apolo a derecha en biga con las riendas y Artemisa con arco y flecha, en exergo grano de cebada. Rev.: ΣΕΛΙΝΟΝΤΙΟN; el Dios del río Selinunte, con pátera y rama; a la izquierda, un altar con un gallo delante; A la derecha, un toro sobre un pedestal y una hoja de apio.. Ag. 16,25 g. Ejemplar muy centrado. Tono. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Selinunte (Selinus, griego (Σελινοῦς) fue una antigua ciudad griega al sur de la isla de Sicilia, sita en la desembocadura del río Selinunte. En el periodo clásico, fue un rico centro comercial de la Magna Grecia. En el 409  a.C. -unas tres décadas después de la acuñación del tetradracma que subastamos-, el comandante cartaginés Aníbal Magón destruyó la ciudad tras un asedio con un ejército de 100.000 cartagineses, que duró nueve días y que se saldó con 16.000 muertos y 5.000 prisioneros. Después de este desastre, Selinunte volvió a ser habitada hasta que durante la primera guerra púnica, hacia el 250 a.C. los cartagineses trasladaron su población a Lilibea. El tetradracma que ofrecemos nos muestra dos escenas muy interesantes y de gran plasticidad. En anverso, Biga a derecha, caminando al paso conducida por Artemisa que sostiene las riendas con ambas manos y junto a ella, su hermano Apolo disparando flechas con su arco; en exergo, grano de cebada. En reverso, el joven dios del río Selinunte, desnudo y de pie, mirando hacia la izquierda, sosteniendo una rama de laurel con su mano izquierda mientras que, con la derecha, vierte, en acto de sacrificio, el contenido de una patera sobre un altar ardiendo; delante del cual se encuentra un gallo caminando a izquierda: a la derecha vemos un toro encima de una base rectangular; sobre el toro, hoja de Selinunte (planta endémica de la zona, especie de apio). Rodeando la escena, la leyenda: ΣEΛI-NONTI-ON.

Sicily. Selinunte. Tetradracma. 455-415 a.C. (Sng Ans-699). Anv.: Apolo a derecha en biga con las riendas y Artemisa con arco y flecha, en exergo grano de cebada. Rev.: ΣΕΛΙΝΟΝΤΙΟN; el Dios del río Selinunte, con pátera y rama; a la izquierda, un altar con un gallo delante; A la derecha, un toro sobre un pedestal y una hoja de apio.. Ag. 16,25 g. Tetradrachm. Exceptionally centered. Beautiful old cabinet tone. Rare. Choice very fine. Est...1500,00.

Selinunte (Selinus, greek Σελινοῦς) was an ancient city in the south of the island of Sicily, based in the estuary of the Selinunte river. In the classic period, it was a wealthy commerce center from the Magna Graecia (Greater Greece). In 409 b.C.-about three decades after the mint of our tetradrachma-, the carthaginian commander Hannibal Mago destroyed the city after a siege with an army of 100.000 carthaginians, which lasted 9 days and ended with 16.000 casualties and 5.000 prisoners. After this disaster, Selinunte was inhabitated again, until during the first Punic War, around 250 b.C., the cartaghinians moved their population to Lilybaeum. The tetradrachma we offer shows two interesting scenes and great plasticity. On the obverse, two horse chariot to the right to the step, guided by Artemis who sustains the reins with both hands and beside her, Apollo the brother throwing arrows with his bow; in exergue, barley grain. On the reverse, the young god of the river, Selinunte, bare and standing, looking to the left, holding a laurel branch with his left hand meanwhile, with the right one, pours in act of sacrifice, the contents of a patera on a burning altar; in front of which is a rooster walking left. On the right we can see a bull on a rectalgular base, over the bull, a leaf of Selinunte (endemic plant from the area, similar to celery). Surrounding the scene, the inscription: ΣEΛI-NONTI-ON.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 303
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 castellano. Sevilla. (Cal-31). (Tauler-24 mismo ejemplar). Anv.: +.QVOS:DEVS:CONIVNGIT:hOMO:NON:SE. Bustos enfrentados, con cetro entre ellos. Rev.:  +FERNANDVS:ET:ELISABEhT*REXET:. Escudo entre ·S· - ·S· con puntos arriba y abajo. La corona no corta la leyenda. Au. 4,56 g. Encapsulada por NGC como XF 40. Rara. Ex Caballero de las Yndias, lote 1068. MBC+. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 castellano. Sevilla. (Cal-31). (Tauler-24 mismo ejemplar). Anv.: +.QVOS:DEVS:CONIVNGIT:hOMO:NON:SE. Bustos enfrentados, con cetro entre ellos. Rev.:  +FERNANDVS:ET:ELISABEhT*REXET:. Escudo entre ·S· - ·S· con puntos arriba y abajo. La corona no corta la leyenda. Au. 4,56 g. Sceptre between busts and arms between S - S. Rare. Has been graded and slabbed by NGC as XF40. Ex Caballero de las Yndias, lote 1068. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 418
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Santiago. J. (Cal-75). (Cal onza-647). Au. 26,97 g. Golpecito en la "U" de SEQUOR. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-. Est...2500,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Santiago. J. (Cal-75). (Cal onza-647). Au. 26,97 g. Nick on reverse legend and obverse field. A beauty strike with nice color. Rare. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 282
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1250 de Safar (1212 d.C.). Toledo. (Abm-153.25). Au. 3,82 g. Atractiva. Rara. EBC+. Est...2300,00.

El morabetino es, en su origen, la unidad de oro en el sistema monetario de los almorávides; corresponde al valor del dinar. Su peso era de 3,85 gr. Castilla batio morabetinos en Toledo (en árabe: Medina Tulaytula) en tiempos de Alfonso VIII, con leyendas en árabe, pero de contenido cristiano y añadiendo las letras ALF, relativas al nombre del rey. Todos ellos llevan la fecha de la  era de Safard, que comienza en el año 38 a.C., año en el que se completó la conquista de Hispania por Augusto. Leyenda en lengua árabe cuya traducción es: Anverso. En el centro: Príncipe / de los católicos / Alfonso, hijo de Sancho / ayúdele Dios / y protéjale. En el exterior: Fue acuñado este dinar en Toledo el año 1250 de Safard. Reverso. En el centro: Cruz / Imán de la iglesia / del Mesías, el Papa / ALF. En el exterior: En el nombre del Padre y del Espíritu Santo el que creyera y fuera bautizado se salvará.

Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Morabetino. 1250 de Safar (1212 d.C.). Toledo. (Abm-153.25). Au. 3,82 g. Attractive tone and luster. Rare. Choice extremely fine. Est...2300,00.

The "morabetino" is, in its origin, the gold unit in the almoravidian monetary system: it corresponds to the value of the dinar. Its weight was about 3,85 gr. Castile beated morabetinos in Toledo (in arabic: Medina Tulaytula) in times of Alphonsus VIII, with inscriptions in arabic, but christian content and adding the letters ALF, related to the king´s name. Every each of them show the date of the Safard era, which beggins in 38 b.C, the year that Augustus completed the conquest of Hispania. Incription in Arabic language which translation is: Obverse. In the center: Prince/of the Catholics/Alphonsus son of Sancho/God help him/and protect him. In the exterior: Was minted this dinar in Toledo the year 1250 of Safard. Reverse. In the center: Cross/ Imam of the church/of the Messiah. the Pope/ALF. In the exterior: In the name of the Father and the Holy Spirit, the one who believed and were baptized will be saved.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 182
Adriano. Áureo. 128 d.C. Roma. (Spink-3386). (Ric-186). (Cal-1215a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. El emperador a caballo a derecha con la mano levantada. Au. 7,15 g. MBC+. Est...3000,00.

Hadrian. Áureo. 128 d.C. Roma. (Spink-3386). (Ric-186). (Cal-1215a). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. El emperador a caballo a derecha con la mano levantada. Au. 7,15 g.  Aureus. Well-centered struck. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 175
Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Spink-3092). (Ric-319). (Cal-1026). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y revestido de a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. MBC+. Est...3000,00.

Trajan. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Spink-3092). (Ric-319). (Cal-1026). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y revestido de a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g.  Aureus. Well-centered struck. Tone. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 27
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 323-316 a.C. Magnesia ad Maeandrum. (Sng Ans-183). (Le Rider-546). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Auriga en biga con a derecha, debajo de los caballos abeja. Au. 8,61 g. Bonito ejemplar. SC-. Est...2500,00.

Kingdom of Macedon. Philip II. Estátera. 323-316 a.C. Magnesia ad Maeandrum. (Sng Ans-183). (Le Rider-546). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Auriga en biga con a derecha, debajo de los caballos abeja. Au. 8,61 g. Stater. Bee below horses. Light toning. Almost uncirculated. Est...2500,00.