Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 31
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 290-281 a.C. Chios. (Thompson-no cita). (Müller-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, debajo gran X sobre racimo de uvas. Au. 8,63 g. Price señala que la acuñación podría haberse producido en Chios bajo Lsisímaco durante la Batalla de Korupedion. Rara. SC-. Est...3500,00.

Kingdom of Thrace. Lysimachos. Estátera. 290-281 a.C. Chios. (Thompson-no cita). (Müller-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, debajo gran X sobre racimo de uvas. Au. 8,63 g. Stater. Price notes that the coinage could have been produced in Chios under Lysimachos during the Battle of Korupedion. Rare. Almost uncirculated. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 537
Fernando VII (1808-1833). 8 Escudos. 1816. Popayán. F. (Cal-no cita). (Cal onza-no cita). (Cy-no cita). Au. 27,05 g. Marca de ceca PN. Gran parte de su brillo original. Inédita. Único ejemplar que conocemos. Ex Cayón, Junio 2010, lote 5533. MBC+. Est...5000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 Escudos. 1816. Popayán. F. (Cal-no cita). (Cal onza-no cita). (Cy-no cita). Au. 27,05 g. PN mint mark. Calico, Calico Onza and Cayon unlisted. Original luster and beautiful tone. Unique. Extremely rare. Ex Cayón, Junio 2010, lote 5533. Choice very fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 255
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. EBC. Est...4200,00.

Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Perfectly round and sharply struck. Pleasant color and appearance. Extremely rare. Extremely fine. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 388
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1745. México. MF. (Cal-141). (Cal onza-443). Au. 26,93 g. Bello ejemplar. Brillo original. Rara. EBC+. Est...4200,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1745. México. MF. (Cal-141). (Cal onza-443). Au. 26,93 g. Beautiful specimen with soft patina and luster. Rare. Choice extremely fine. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 374
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (169)8/7. Sevilla. (M). (Cal-75). (Cal onza-191). (Tauler-191). Au. 26,75 g. Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Flan triangular y pequeños restos de coral. Sólo 3 ejemplares conocidos con esta sobrefecha. Muy rara. Ex Sedwick 'Treasure', octubre 2012, lote 67. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 97. EBC-. Est...5000,00.

Charles II (1665-1700). 8 escudos. (169)8/7. Sevilla. (M). (Cal-75). (Cal onza-191). (Tauler-191). Au. 26,75 g. Clear overdate (169)8/7. With escutcheon of Portugal. Lis flowers in the cross angles and rossettes in the lobular ones. Triangular flan and remains of coral. Only 3 specimens known with this overdate. Very rare Ex Sedwick 'Treasure', octubre 2012, lote 67. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 97. Almost extremely fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 373
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (16)91/0. Sevilla. M/S. (Cal-69). (Cal onza-falta). (Tauler-183a, mismo ejemplar). Au. 26,90 g. Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Ensayador M rectificado sobre S. Muy rara. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 96. MBC+. Est...4000,00.

Charles II (1665-1700). 8 escudos. (16)91/0. Sevilla. M/S. (Cal-69). (Cal onza-falta). (Tauler-183a, mismo ejemplar). Au. 26,90 g. Calico Onza unlisted and Tauler plate coin. With escutcheon of Portugal. Lis flowers in the cross angles and rossettes in the lobular ones. Assayer “M” overstrike “S”. Very rare. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 96. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 186
Adriano. Áureo. 132-134 d.C.. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). (Cal-1246). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo a izquierda. Rev.: COS III PP. Adriano galopando a derecha con lanza. Au. 7,20 g. Buen centraje. Muy rara. MBC+. Est...6000,00.

Hadrian. Áureo. 132-134 d.C.. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). (Cal-1246). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo a izquierda. Rev.: COS III PP. Adriano galopando a derecha con lanza. Au. 7,20 g. Aureus. Well-centered struck with toned. Very rare portrait of Hadrian looking left. Choice very fine. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 626
1000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-317). 10 de mayo, grabados por Enrique Vaquer. Sin serie. Con sello en seco de la II República. Encapsulado por ICG como 45 Extra Fine. Muy raro. Est...3500,00.

1000 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-317). Without series. Dry stamp of II Republic of Spain. Slabbed by ICG as 45 Extra Fine. Very rare. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 205
Faustina Hija. Áureo. 147-152 d.C. Roma. (Ric-517a). (Cal-2096). Anv.: FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. Busto a derecha revestido y con diadema de perlas. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con globo y timón. Au. 7,21 g. Atractiva. EBC/EBC-. Est...4500,00.

Faustina Junior. Áureo. 147-152 d.C. Roma. (Ric-517a). (Cal-2096). Anv.: FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. Busto a derecha revestido y con diadema de perlas. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con globo y timón. Au. 7,21 g. Aureus. Attractive and it retains some luster. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 26
Imperio Macedonio. Filipo II. Estátera. 359-336 a.C. (Cy-1202). (Pozzi-833 variante). Anv.: Cabera laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo estrella y monograma. Au. 8,54 g. Brillo original. Atractiva. SC. Est...3000,00.

Kingdom of Macedon. Philip II. Estátera. 359-336 a.C. (Cy-1202). (Pozzi-833 variante). Anv.: Cabera laureada de Apolo a derecha. Rev.: Biga a derecha, debajo estrella y monograma. Au. 8,54 g. Stater. Pleasant color and appearence. Original luster. Unirculated. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 141
Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Au. 7,75 g. Rara. EBC. Est...4000,00.

Tiberius. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Au. 7,75 g. Aureus. It retains some luster. Rare. Extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 178
Trajano. Áureo. 107 d.C. Roma. (Ric-150). (Ch-581). (Cal-1121). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Leyenda en tres líneas, dentro de corona de laurel. Au. 7,25 g. Rara. MBC+. Est...3000,00.

Trajan. Áureo. 107 d.C. Roma. (Ric-150). (Ch-581). (Cal-1121). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Leyenda en tres líneas, dentro de corona de laurel. Au. 7,25 g. Aureus. Well-centered struck with tone. Rare. Choice very fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 412
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1748. México. MF. (Cal-34). (Cal onza-597). Au. 26,97 g. Segundo busto. Golpecito en el canto. Rara. EBC-/EBC. Est...3000,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1748. México. MF. (Cal-34). (Cal onza-597). Au. 26,97 g. Second bust. Tiny edge nick. Soft patina. Rare. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 379
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1711. Madrid. J. (Cal-687). Ag. 26,07 g. Marca de ceca sobre ensayador a la izquierda del escudo, flanqueado por ornamentos florales y a la derecha valor en arábigo también flanqueado por ornamentos florares. Dos rayas sin importrancia en reverso. Atractivo ejemplar muy raro en esta conservación. EBC+. Est...2750,00.

Philip V (1700-1746). 8 reales. 1711. Madrid. J. (Cal-687). Ag. 26,07 g. Two faint lines on reverse. Attractive specimen with patina and some luster remaining. Very rare in this grade. Choice extremely fine. Est...2750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 615
Rusia. Elizabeth I. 1 rublo - 1 rouble. 1761. San Petesburgo. HK. (Dav-1681). (Bitkin-294). (Severin-1733). Ag. 25,76 g. Pequeñas marcas. Desde el año 2010 solamente se han subastados 3 ejemplares, siendo éste el cuarto. Según Petrov, se conocen 6 ejemplares. Rarísima. EBC-. Est...2000,00.

Russia. Elizabeth I. 1 rublo - 1 rouble. 1761. San Petesburgo. HK. (Dav-1681). (Bitkin-294). (Severin-1733). Ag. 25,76 g. Since 2010, only 3 specimen has been auctioned, being this the fourth. According to Petrov, 6 specimens known. Minor nicks. Extremely rare. Almost extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 409
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Lima. JM. (Cal-23). (Cal onza-583). Au. 27,04 g. Sobrefecha. Rara. EBC+. Est...3500,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1756/5. Lima. JM. (Cal-23). (Cal onza-583). Au. 27,04 g. Clear overdate. Cross below fleece. Soft patina with reflective surfaces. Rare. Choice extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 201
Marco Aurelio. Áureo. 161-162 d.C. Roma. (Ric-42). (Ch-71). (Cal-1828). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TRP XVI / COS III. Marco Aurelio con pergamino y Lucio Vero, uno frente al otro, dándose la mano. Au. 7,24 g. Magnífico centraje. Rara. EBC+/EBC. Est...5000,00.

Marcus Aurelius. Áureo. 161-162 d.C. Roma. (Ric-42). (Ch-71). (Cal-1828). Anv.: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIAE AVGVSTOR TRP XVI / COS III. Marco Aurelio con pergamino y Lucio Vero, uno frente al otro, dándose la mano. Au. 7,24 g. Aureus. Very well-centered struck, it retains some luster. Rare. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 385
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. (1703). Madrid. B/R. (Cal-no cita). (Cal onza-354 similar). (Tauler-353a mismo ejemplar). Au. 26,98 g. Las siglas BR en monograma pertenecen a Bernardo de Pedrera y Negrete, que fue ensayador mayor del Reino y del Ingenio de Segovia y aunque no de la Casa de la Moneda de Madrid, sí existe constancia que asistió en momentos determinados en dicha ceca. Marca de ceca y ensayador totalmente visibles. La única fecha conocida para esta ceca y ensayador es 1703. Muy interesante. Solamente 3 ejemplares conocidos. Ex Vico, Subasta Junio 2002, Lote 679. Ex Vico,  Subasta Junio 2008, Lote 631. MBC+. Est...4000,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. (1703). Madrid. B/R. (Cal-no cita). (Cal onza-354 similar). (Tauler-353a mismo ejemplar). Au. 26,98 g. Only three specimens known. Calico unlisted, Tauler plate coin. Mint mark and assayer clearly visible. The only known date for this mint and assayer is 1703. Very interesting Ex Vico, Subasta Junio 2002, Lote 679. Ex Vico,  Subasta Junio 2008, Lote 631. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 449
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Santiago. J. (Cal-209). (Cal onza-907). Au. 26,96 g. Tipo "cara rata". Sin punto despues de REX. Habitual acuñación algo débil.. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1766. Santiago. J. (Cal-209). (Cal onza-907). Au. 26,96 g. “Cara de rata” type. Without dot after REX. Beautiful color. Very rare. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 390
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1712. Sevilla. M. (Cal-172). (Cal onza-495). Au. 26,89 g. Tipo cruz. 8-M/S-8. Rara. MBC+. Est...2500,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1712. Sevilla. M. (Cal-172). (Cal onza-495). Au. 26,89 g. “Cross” type. Soft patina. Rare. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 176
Trajano. Áureo. 98-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Ch-no la cita). (Cal-1038a). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y revestido de Trajano a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y revestido del Sol a derecha. Au. 7,15 g. Muy escasa. MBC+. Est...4000,00.

Trajan. Áureo. 98-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Ch-no la cita). (Cal-1038a). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y revestido de Trajano a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y revestido del Sol a derecha. Au. 7,15 g. Aureus. Trajan and Sun , two portrait struck. Very scarce. Choice very fine. Est...4000,00.