Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 284
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Anv.: MONETA. Rev.: LEGIONIS. Ve. 0,75 g. La O de MONETA entre 3 roeles a cada lado y con roel en su interior. Muy rara en esta conservación. EBC. Est...400,00.

Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Vq-328.2). Anv.: MONETA. Rev.: LEGIONIS. Ve. 0,75 g. Well struck and finest details. Very rare in this grade. Extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 163
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-17). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda de Otón a derecha. Rev.: SECVRITAS PR. La Seguridad con guirnalda y cetro. Ag. 3,47 g. Estilo muy fino. Pátina de monetario. Rara así. EBC. Est...1200,00.

Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-17). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda de Otón a derecha. Rev.: SECVRITAS PR. La Seguridad con guirnalda y cetro. Ag. 3,47 g. Denarius. Struck on a broad flan. Old cabinet tone. Finest style struck. Rare. Extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 3
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.

Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Tetradrachm. A good sample. High relief struck. Extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 515
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 27,01 g. Tipo "cabezón". Magnífico ejemplar. Brillo original. EBC+/SC. Est...700,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 27,01 g. "Cabezón” type. Magnificent specimen with original luster and sharply struck. Choice extremely fine/Uncirculated. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 561
Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1851. Madrid. CL. (Cal-4). Au. 8,21 g. Rara. EBC+. Est...800,00.

Elizabeth II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1851. Madrid. CL. (Cal-4). Au. 8,21 g. Beautiful color. Rare. Choice extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 148
Claudio I. Denario. 46-47 d.C. Lugdunum. (Spink-1848). (Ric-54). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPQR / P P / OB CS. Leyenda en tres líneas dentro de corona. Ag. 3,53 g. Plata ligeramente porosa. Rara. MBC-. Est...600,00.

Claudius. Denario. 46-47 d.C. Lugdunum. (Spink-1848). (Ric-54). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPQR / P P / OB CS. Leyenda en tres líneas dentro de corona. Ag. 3,53 g. Denarius. Soft struck with a few oxidations, otherwise rare. Almost very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 119
Julio César. Denario. 54-51 a.C. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,86 g. EBC. Est...500,00.

Julius Caesar. Denario. 54-51 a.C. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,86 g. Denarius. Scarce in this grade. Extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 358
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Madrid. IB. (Cal-289 variante). Ag. 22,02 g. Todos los datos visibles. Curiosa disposición en cuarteles de Castilla y León en el anverso, tal vez por doble acuñación. Rara. MBC+. Est...1000,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Madrid. IB. (Cal-289 variante). Ag. 22,02 g. Old cabinet tone, well struck and clearly shows all the important data. Rare. Choice very fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 147
Claudio I. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1847). (Ric-12). (Seaby-78). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRAETOR RECEPT. El emperador saludando a soldado. Ag. 3,50 g. Plata ligeramente porosa. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.

Claudius. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1847). (Ric-12). (Seaby-78). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRAETOR RECEPT. El emperador saludando a soldado. Ag. 3,50 g. Denarius. Slightly porous metal. Very rare. Choice very fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 330
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. I. (Cal-165). Ag. 26,75 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. Acueducto de tres arcos de dos pisos e I superada de roel. Con dos barras en el antiguo de Borgoña y cuatro barras en el de Aragón. Escasa . MBC/MBC-. Est...900,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. Segovia. I. (Cal-165). Ag. 26,75 g. Arms between assayer I/aqueduct and value. Only two bars for Old Burgundy and four bars in Aragon. Scarce. Very fine/Almost very fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 239
Anastasio. Sólido. 491-515 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. Brillo original. Buen ejemplar. SC-. Est...900,00.

Anastasius. Sólido. 491-515 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG S / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,49 g. Solidus. Sharply struck with original luster. Almost uncirculated. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 571
Revolución Cantonal. 10 relaes. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-7). Ag. 13,87 g. Rara. EBC-. Est...750,00.

Cantonal Revolution. 10 relaes. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-7). Ag. 13,87 g. Rare. Almost extremely fine. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 364
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I. (Cal-582). Ag. 26,61 g. Sobrefecha tenue, pero visible. Acueducto horizontal de 2 arcos de 2 pisos. MBC+. Est...650,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I. (Cal-582). Ag. 26,61 g. Over date 1651/31. Aqueduct of two arches of two floors. Choice very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 120
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,85 g. EBC/EBC-. Est...600,00.

Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,85 g. Denarius. Minor area of oxidation. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 57
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Segundo ejemplar conocido, siendo este el mejor. Rarísima. MBC+. Est...500,00.

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Quadrans. Only 2 specimen known, this is the best of both. Extremely rare. Choice very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 363
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/30. Segovia. I. (Cal-581). Ag. 26,98 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. Hojitas en reverso. Rara. MBC+. Est...900,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651/30. Segovia. I. (Cal-581). Ag. 26,98 g. Aqueduct of two arches of two floors, below assayer. Slightly laminations on reverse. Rare. Choice very fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 600
Brasil. Pedro II. 20000 reis. 1852. Río de Janeiro. (Km-463). Au. Encapsuladas por NGC como AU55. Est...1000,00.

Brazil. Petrus II. 20000 reis. 1852. Río de Janeiro. (Km-463). Au. Nice color. Slabbed by NGC as AU 55. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 2
Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,61 g. EBC+/EBC. Est...1000,00.

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,61 g. Tetradrachm. Well-centered. Light toning. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 575
Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-58). Ag. 5,01 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. SC-. Est...900,00.

Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-58). Ag. 5,01 g. Original luster. Very scarce in this condition. Almost uncirculated. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 9
Cilicia. Tarso. Estátera. 379-374 a.C. Pharnabazes. (Sng París-2). (Sng Levante-73). Anv.: Baal desnudo de cintura para arriba, sentado sobre trono a izquierda con un largo cetro; bajo el asiento un astrágalo y detrás leyenda en arameo. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a la izquierda, con casco ateniense, flanqueado por leyenda en arameo. Ag. 10,64 g. Precioso tono. Rara. EBC+/SC-. Est...750,00.

Cilicia. Tarsus. Estátera. 379-374 a.C. Pharnabazes. (Sng París-2). (Sng Levante-73). Anv.: Baal desnudo de cintura para arriba, sentado sobre trono a izquierda con un largo cetro; bajo el asiento un astrágalo y detrás leyenda en arameo. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a la izquierda, con casco ateniense, flanqueado por leyenda en arameo. Ag. 10,64 g. Stater. Magnificent portrait struck and beautiful tone. Rare. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 286
Reino de Castilla y León. Fernando I de Portugal (1367-1383). Tornés de escudo (72 dineros). Zamora. CA. (Bautista-698.2). (Abm-518.1). Ve. 2,91 g. Con C - A a los lados del escudo y punto en segundo cuadrante. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...750,00.

Kingdom of Castille and Leon. Tornés de escudo (72 dineros). Zamora. CA. (Vq-698.2). (Abm-518.1). Ve. 2,91 g. Deep toning. Holed, otherwise very rare. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...750,00.