Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 375
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal-1161). Ag. 5,71 g. EBC. Est...160,00.

Philip V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal-1161). Ag. 5,71 g. Extremely fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 507
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1833. Sevilla. JB. (Cal-821). Ag. 13,49 g. Restos de brillo original, sobre todo en reverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...175,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1833. Sevilla. JB. (Cal-821). Ag. 13,49 g. Some luster remaining. Scarce. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 484
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guatemala. M. (Cal-1287). Ag. 1,58 g. Parte de brillo original. Escasa. SC. Est...180,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guatemala. M. (Cal-1287). Ag. 1,58 g. Toned. It retains some luster. Scarce. Unirculated. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 231
Vetranio. Mariorina. 350 d.C. Tesalónica. (Ric-131). Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador en pie con dos Cristogramas, en el campo A-B y en exergo TSA. Ae. 6,11 g. Escasa. EBC+. Est...200,00.

Vetranius. Mariorina. 350 d.C. Tesalónica. (Ric-131). Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador en pie con dos Cristogramas, en el campo A-B y en exergo TSA. Ae. 6,11 g. Maiorina. Scarce. Choice extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 401
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,75 g. Restos de brillo original. EBC. Est...250,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,75 g. Soft patina and reflective surfaces. Extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 34
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. 3,62 g. EBC-. Est...180,00.

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. 3,62 g.  Denarius. Head right, behind iberian letter CU with dot. Almost extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 102
Papia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384-1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sóspita a derecha recubirta con piel de cabra, detrás medio león. Rev.: Grifo a derecha, debajo medio toro, en exergo L PAPI. Ag. 3,71 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.

Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384-1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sóspita a derecha recubirta con piel de cabra, detrás medio león. Rev.: Grifo a derecha, debajo medio toro, en exergo L PAPI. Ag. 3,71 g. Denarius. Slightly off-centre. Bull below. Scarce. Choice very fine. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 72
Anónima. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287-1). (Cal-58). Rev.: Roma sentada sobre escudos con cetro, en frente la loba amamantando a Rómulo y Remo y en el campo pájaros. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...150,00.

Anonymous. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287-1). (Cal-58). Rev.: Roma sentada sobre escudos con cetro, en frente la loba amamantando a Rómulo y Remo y en el campo pájaros. Ag. 3,83 g.  Denarius. Lightly toned. Choice very fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 393
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Madrid. JB. (Cal-484). Ag. 5,99 g. Brillo original. EBC. Est...160,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Madrid. JB. (Cal-484). Ag. 5,99 g. Original luster. Extremely fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 456
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1808. Madrid. FA. (Cal-834). Ag. 13,33 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...175,00.

Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1808. Madrid. FA. (Cal-834). Ag. 13,33 g. Scarce in this condition. Almost extremely fine. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 104
Postumia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Caduceo entre manos entrelazadas, ALBINVS BRVTI. Ag. 4,02 g. Mínimas hojitas. EBC-. Est...200,00.

Postumius. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1075). (Craw-450/2). (Cal-1219). Anv.: Cabeza a derecha, detrás PIETAS. Rev.: Caduceo entre manos entrelazadas, ALBINVS BRVTI. Ag. 4,02 g. Denarius. Minor planchet flaws. Almost extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 341
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (161)3. Toledo. C. (Cal-294). Ag. 12,94 g. Visible el último dígito de la fecha. Rara. MBC+. Est...220,00.

Philip III (1598-1621). 4 reales. (161)3. Toledo. C. (Cal-294). Ag. 12,94 g. Visible the last digit of the date. Rare. Choice very fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 218
Julia Mamea. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-8217). (Ric-360). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con paladio y cetro. Ag. 2,96 g. Atractiva. Brillo original. SC/SC-. Est...250,00.

Julia Mamaea. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-8217). (Ric-360). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con paladio y cetro. Ag. 2,96 g. Denarius. Sharply struck on a broad flan. Original luster. Unirculated/Almost uncirculated. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 40
Calagurris. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Acip-3123). (Abh-426). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor MVN CAL AVGVSTVS. Rev.: Cabeza de toro, alrededor L PRISCO C BROCCHO II VIR. Ae. 5,74 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Calagurris. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Acip-3123). (Abh-426). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor MVN CAL AVGVSTVS. Rev.: Cabeza de toro, alrededor L PRISCO C BROCCHO II VIR. Ae. 5,74 g. Half unit. Bust of Augustus right and bull head. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 352
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-898). Ag. 5,38 g. Doble fecha. MBC+. Est...160,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-898). Ag. 5,38 g. Double date. A good specimen. Choice very fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 82
Cornelia. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-618). (Craw-329-1b). (Cal-479). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra F delante y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y F a su izquierda, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...200,00.

Cornelius. Denario. 100 a.C. Roma. (Ffc-618). (Craw-329-1b). (Cal-479). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra F delante y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y F a su izquierda, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,75 g. Choice very fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 329
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-449). Ag. 12,79 g. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...180,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-449). Ag. 12,79 g. Double strike. Rare. Choice fine/Fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 522
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-690). Ag. 26,31 g. Muy buen ejemplar para esta ceca. Escasa en esta conservación. EBC. Est...220,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. (Cal-690). Ag. 26,31 g. Very nice specimen for this mint mark. Lovely tone. Scarce in this condition. Extremely fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 266
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-2331 d). Anv.: Leyenda acabada en ARA. Ag. 3,40 g. MBC+. Est...220,00.

The Crown of Aragon. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-2331 d). Anv.: Leyenda acabada en ARA. Ag. 3,40 g.  Legend ends on ARA. Old cabinet tone. Choice very fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 617
Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1877. San Petesburgo. HI. (Km-Y25). (Bitkin-90). (Dav-289). Ag. 20,68 g. Pátina iridiscente. EBC. Est...300,00.

Russia. Alexander II. 1 rublo. 1877. San Petesburgo. HI. (Km-Y25). (Bitkin-90). (Dav-289). Ag. 20,68 g. Wonderful iridescent patina. Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 22
Imitación Celta. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 14,84 g. MBC+. Est...220,00.

Celtic Imitation. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 14,84 g. Imitating Thasos types. Celtic tetradrachm. Mint in the lower Danube region. Wavy flan. Choice very fine. Est...220,00.