Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 514
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-504). Ag. 26,69 g. Marquitas. Tono. MBC+. Est...180,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-504). Ag. 26,69 g. Minor nicks. Toned. Choice very fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 498
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Madrid. CJ. (Cal-922). Ag. 5,93 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...180,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Madrid. CJ. (Cal-922). Ag. 5,93 g. Soft patina and some luster remaining. Scarce. Extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 216
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Spink-7905 variante). (Ric-91). Rev.: P M TR P VIII COS III P P. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,16 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC/SC-. Est...200,00.

Severus Alexander. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Spink-7905 variante). (Ric-91). Rev.: P M TR P VIII COS III P P. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,16 g. Denarius. Sharp and bright. Unirculated/Almost uncirculated. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 326
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-401). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...200,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-401). Ag. 13,64 g. Full date of four digits. Minor flan crack. Rare. Very fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 320
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. México. O. (Cal-718). Ag. 1,46 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.

Philip II (1556-1598). 1/2 real. México. O. (Cal-718). Ag. 1,46 g. Anagram between assayer O and Mo. Very scarce. Very fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 633
Hong Kong. 50 dollars. (P-175 similar). Prueba de color. Inutilizada y realizada por Bradbury and Wilkinson para el billete de 50 dollars de 1934. Encapsulado por ICG como 10 Very Good. Est...200,00.

Hong Kong. 50 dollars. (P-175 similar). Proof in color. Unused and performed by Bradbury and Wilkinson to the 50 dollars banknote in 1934. Slabbed by ICG as 10 Very Good. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 345
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Sevilla. (Cal-no cita). Ag. 1,76 g. Punto debajo del anagrama. Rara. MBC+. Est...160,00.

Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Sevilla. (Cal-no cita). Ag. 1,76 g. Dot below anagram. Rare. Choice very fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 502
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1040). Ag. 5,88 g. Rayitas. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...200,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1040). Ag. 5,88 g. Minor hairlines. Original luster. Scarce. Choice extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 337
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,77 g. Clara sobrefecha. Escasa. MBC+. Est...110,00.

Philip III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,77 g. A clear overdate. Toned. Scarce. Choice very fine. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 614
Portugal. Alfonso VI. 80 reis. Lisboa. Ag. 4,33 g. MBC+. Est...130,00.

Portugal. Alfonso VI. 80 reis. Lisboa. Ag. 4,33 g. 100 reis Countermark below crown over 80 reis of Joao VI. Choice very fine. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 462
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-686). Ag. 26,93 g. Parte de brillo original. EBC-. Est...140,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1793. México. FM. (Cal-686). Ag. 26,93 g. Some luster remaining. Almost extremely fine. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 402
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,77 g. EBC-. Est...150,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,77 g.  Patina with hints of orange. Almost extremely fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 78
Cipia. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563 variante). (Craw-289/1 variante). (Cal-422 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI MF y detrás X. Ag. 3,86 g. Reverso incuso. EBC-. Est...150,00.

Cipius. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563 variante). (Craw-289/1 variante). (Cal-422 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI MF y detrás X. Ag. 3,86 g. Denarius. Incuse and reverse of obverse. Almost extremely fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 58
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Tipo palenzuela. Pátina oscura. MBC+. Est...150,00.

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Denarius. Palenzuela type. Edge flaws. Choice very fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 403
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,79 g. EBC. Est...160,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,79 g.  Toned. Extremely fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 485
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Lima. JP. (Cal-1312). Ag. 1,73 g. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...160,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Lima. JP. (Cal-1312). Ag. 1,73 g. Lovely tone. Rare in this grade. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 91
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.

Furius. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. Denarius. Sharply struck and old cabinet tone on obverse. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 490
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1816. México. JJ. (Cal-1176). Ag. 3,42 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1816. México. JJ. (Cal-1176). Ag. 3,42 g. Soft patina and some luster remaining. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 634
Hong Kong. 500 dollars. 1930. (P-177 similar). Prueba de color. Inutilizada y sin fecha realizada por Bradbury and Wilkinson para el billete de 500 dólares de 1930. Encapsulado por ICG como 30 Very Fine. Est...250,00.

Hong Kong. 500 dollars. 1930. (P-177 similar). Proof in color. Unused and performed by Bradbury and Wilkinson to the 500 dollars banknote in 1930. Slabbed by ICG as 30 Very Fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 479
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-1564). Ae. 0,93 g. Escasa. MBC+. Est...190,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-1564). Ae. 0,93 g. Well struck and nice color. Scarce. Choice very fine. Est...190,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 511
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Durango. CG. (Cal-424). Ag. 26,97 g. Típica acuñación débil de esta ceca. Escasa. MBC. Est...150,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Durango. CG. (Cal-424). Ag. 26,97 g. Typical weak strike of this mint mark. Scarce. Very fine. Est...150,00.