Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 288
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Bautista-787.1 variante). Anv.: +IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:. Escudo sin leones acotando la banda. Rev.: +IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:E:.Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,53 g. Sin alusión al reino de León en las leyendas de anverso y reverso. Rara. MBC+. Est...2200,00.

Kingdom of Castille and Leon. Juan II (1406-1454). Dobla de la banda. Burgos. (Vq-787.1 variante). Anv.: +IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:. Escudo sin leones acotando la banda. Rev.: +IOhANES:DEI:GRACIA:REX:CASTELE:E:.Cuartelado de castillos y leones. Au. 4,53 g. Without the title of Kings of Leon and without lions on arms. Rare. Choice very fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 252
Ervigio (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2300,00.

Ervigius (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Some dirty areas, otherwise struck on a broad flan. Very rare. Almost extremely fine. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 32
Reino de Tracia. Mitridates VI Euphator A nombre de Lisímaco. Estátera. 120-63 a.C. (Gc-1661). Anv.: Cabeza masculina a derecha con cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, debajo tridente flanquedado por delfines. Au. 8,27 g. EBC+. Est...2300,00.

Kingdom of Thrace. Mitridates VI Euphator. To the name of Lysimachos. Estátera. 120-63 a.C. (Gc-1661). Anv.: Cabeza masculina a derecha con cuerno de Amón. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, debajo tridente flanquedado por delfines. Au. 8,27 g.  Stater. Sharply struck for this type. Choice extremely fine. Est...2300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 169
Julia Titi. Denario. 79-80 d.C. Roma. (Spink-2611). (Ric-55a). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 3,73 g. Acuñada bajo el reinado de Tito. Buen centraje. Rara. EBC-. Est...2500,00.

Julia Titi. Denario. 79-80 d.C. Roma. (Spink-2611). (Ric-55a). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 3,73 g. Denarius. Struck under Titus. Finest portrait struck on a broad flan. Rare. Almost extremely fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 309
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-54 variante). (Tauler-140). Anv.: +FERN-ANDVS:ET hELISABET·D·G:REX. Con "D" invertida. Rev.: ·-·:SVB:VNBRA:ALARM:TVARM:PR·-·. Escudo entre G con punto debajo y trébol. Au. 6,97 g. Sin el título REGINA. Algo alabeada. MBC+. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-54 variante). (Tauler-140). Anv.: +FERN-ANDVS:ET hELISABET·D·G:REX. Con "D" invertida. Rev.: ·-·:SVB:VNBRA:ALARM:TVARM:PR·-·. Escudo entre G con punto debajo y trébol. Au. 6,97 g. Arms between “G” with dot and clover. Without the title of Regina. Slightly wavy flan. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 439
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,00 g. Punto entre ensayadores. Leves golpecitos en el canto. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...2500,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,00 g. Dot between assayers. Small edge nicks. Original luster. Very rare in this grade. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 580
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. 8,06 g. Brillo original. Rara. SC-. Est...2600,00.

Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. 8,06 g. Sharply struck example with original luster. Rare. Almost uncirculated. Est...2600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 183
Adriano. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Spink-3409). (Ric-74). (Cal-1316). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: P M TR P COS III. Neptuno en pie a derecha con tridente y delfín. Au. 7,28 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...3500,00.

Hadrian. Áureo. 119-122 d.C. Roma. (Spink-3409). (Ric-74). (Cal-1316). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado de Adriano a derecha. Rev.: P M TR P COS III. Neptuno en pie a derecha con tridente y delfín. Au. 7,28 g. Aureus. Well-centered struck and toned. Rare. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 149
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a derecha.. Rev.:  EX SC / OB / CIVES / SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Bonita pátina verde. EBC. Est...3500,00.

Claudius. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a derecha.. Rev.:  EX SC / OB / CIVES / SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Sestertius. Nice green patina and well-centered struck. Extremely fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 527
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal onza-1191). Au. 26,94 g. Bello ejemplar para este tipo. Rara, aun más en esta conservación. EBC/EBC+. Est...3750,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal onza-1191). Au. 26,94 g. Precious example for this type. Rare, even more in this grade. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...3750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 190
Antonino Pío. Áureo. 154-155 d.C. (Ric-no la cita). (Ch-no la cita). (Cal-1533). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XVIII. Busto a derecha. Rev.: COS III. EL emperador en pie a derecha, togado y con un globo. Au. 7,19 g. EBC-. Est...3750,00.

Antoninus Pius. Áureo. 154-155 d.C. (Ric-no la cita). (Ch-no la cita). (Cal-1533). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XVIII. Busto a derecha. Rev.: COS III. EL emperador en pie a derecha, togado y con un globo. Au. 7,19 g.  Aureus. Similar to previous. Almost extremely fine. Est...3750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 24
Zeugitania. Cartago. Trihemiestátera. 255-241 a.C. (Sng Cop-182). (Cy-3297). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con punto entre sus patas traseras, encima disco solar flanqueado por dos uraeus-cobras. Au. 10,59 g. Primera Guerra Púnica. Grieta. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.

Zeugitania. Trihemiestátera. 255-241 a.C. (Sng Cop-182). (Cy-3297). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con punto entre sus patas traseras, encima disco solar flanqueado por dos uraeus-cobras. Au. 10,59 g. Carthago. Trihemistater. First Punic War. Planchet crack. Light orange patina. Very rare. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 623
Proyecto no adoptado del billete de 500 pesetas para la emisión de Enero de 1961. Realizado a mano sobre cartulina con firmas manuscritas del Gobernador, Administrador y Cajero. Posiblemente la efigie central del billete pertenece a Lope de Vega. Esta propuesta de anverso, se ha efectuado con formato tipo “dólar”. De esa misma época conocemos otros bocetos con este dimensionado, lo que parece indicarnos una cierta tendencia en algunos dibujantes de proponer un cambio bastante radical en los modelos que, como era de esperar, no tuvieron buena acogida ya que un cambio drástico en el formato de los billetes de un país es difícil de asumir tanto por los responsables de tomar la decisión, personas habitualmente conservadoras, como por parte de los usuarios. Para su confección se han recortado y superpuesto los diferentes elementos que lo componen: los valores y las diversas secciones del fondo a plantígrafo. La técnica empleada, la propuesta de diseño innovador y la calidad final del proyecto, tanto en estética como en diseño, nos parece, desde nuestro punto de vista, de un excelente nivel y uno de los proyectos más interesantes del conjunto en esta subasta. Pieza excepcional y única.. SC. Est...4000,00.

Non-adopted project from the 500 pesetas banknote for the 1961´s January issue. Handmade on a cardboard with handwritten signatures from the Governor, the Supervisor and the bank teller. Possibly the central effigy on the banknote is Lope de Vega. This obverse proposal has been made with the dollar format. From that same ages we know other sketches with this measure, that seems to indicate a certain tendency in some draftsmen to propose a quite radical change in the models, which didn´t have a good acceptation onsidering that a drastic change in the banknote´s format from a country is hard to assume both for the responsible of the resolution (usually conservative people) and the final users. For the production different elements that form it have been cut and overlapped: the values and several vegetal background sections. The applied technique, the innovative design proposal and the final quality or the project, both in esthetic as in design, from our point of view, looks like of an excellent level and one of the most interesting projects of the auction. Exceptional and unique piece. Unirculated. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 192
Antonino Pío. Áureo. 156 d.C. Roma. (Ric-255a). (Cal-1672). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto sin láurea y con paludamento a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. Victoria a izquierda con corona y palma. Au. 7,26 g. EBC-. Est...4000,00.
Antoninus Pius. Áureo. 156 d.C. Roma. (Ric-255a). (Cal-1672). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto sin láurea y con paludamento a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. Victoria a izquierda con corona y palma. Au. 7,26 g.  Aureus. Toned with residual luster. Almost extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 620
Boceto original que no llegó a presentarse del billete de 100 pesetas del 21 de octubre de 1940 con el busto de Cervantes, realizado a lápiz con la firma de José Luis López Sánchez-Toda. Con firmas manuscritas del Gobernador e Interventor. El autor ha producido un notable trabajo de dibujo al realizar con sumo cuidado y detalle el trazado de las orlas y leyendas, realizando una grafía que puede ser adoptada fácilmente en un posterior grabado. Ha utilizado color para dar la sensación de fondos litográficos. El color está conseguido con la técnica “a aguada”, es decir, utilizando un color base y efectuando los diferentes matices diluyendo con agua y aplicándolos con pincel o plumilla. Sin duda se trata de un proyecto en el que Sanchez-Toda cuida el resultado estético además del ordenamiento general. Pieza excepcional y única. SC. Est...4000,00.

Original sketch from the 100 pesetas banknote of 21st of October of 1940, which wasn´t released, with the bust of Cervantes made by pencil with the signature of José Luís López Sánchez-Toda. With handwritten signatures from the Governor and the supervisor. The author has produced a remarkable drawing work making with extreme care and detail the sketch of the frames and inscriptions, performing a handwriting that can be easily adopted for a later engrave. He has used color to create the perception of lithographic backgrounds. This technique it´s called “watered”, that is, using a color as base and producing the different tinting by thinning with water and applying it with paint brush or dip pen. Without any doubt, it´s a project in which Sanchez-Toda, takes care of the esthetic result as well as the general order. Exceptional and unique piece. Unirculated. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 146
Calígula. Sestercio. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-46). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Limpiada. Escasa. EBC+. Est...4000,00.

Caligula. Sestercio. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-46). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Sestertius. Olive green patina gently smoothed. Scarce. Choice extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 222
Trajano Decio. Doble Sestercio. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 25,96 g. Precioso ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...4500,00.

Trajan Decius. Doble Sestercio. 249-251 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 25,96 g. Double Sestertius. Wonderful specimen with green patina gently smoothed. Very scarce. Choice extremely fine. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 194
Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,28 g. Buen centraje. Atractiva. EBC. Est...4500,00.

Antoninus Pius. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,28 g. Aureus. Well-centered portrait struck and attractive. Extremely fine. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 152
Agripina. Sestercio. 42-43 d.C. Roma. (Ric-102). (Ch-3). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,22 g. Acuñada bajo Claudio. Atractiva. Est...4500,00.

Agrippina. Sestercio. 42-43 d.C. Roma. (Ric-102). (Ch-3). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,22 g. Struck under Claudius. Sestertius. Green patina gently smoothed. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 151
Agripina. Sestercio. 37-41 a.C. Roma. (Spink-1827). (Ric-55). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. Ae. 24,26 g. Acuñada bajo Calígula. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC+. Est...4500,00.

Agrippina. Sestercio. 37-41 a.C. Roma. (Spink-1827). (Ric-55). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. Ae. 24,26 g. Struck under Caligula. Sestertius. Different portrait struck on obverse. Tooled and smoothed. Rare. Choice extremely fine. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 622
Proyectos no adoptados de anverso y reverso sobre cartulina del billete de 25 pesetas para la emisión del 23 de Abril de 1956, realizados a mano y utilizado color para dar la sensación de fondos litográficos. En el anverso vemos representada a Concepción Arenal y en el reverso la Torre de Hércules, ambos pegados sobre cartulina. El color está conseguido con la técnica “aguada”, es decir, utilizando un color base y efectuando los diferentes matices diluyendo con agua y aplicándolos con pincel o plumilla. Como podemos ver, el proyecto, con este tipo de trabajo, da una visión perfecta de lo que debe ser el posible billete. Hay que recordar que en la FNMT había en los años ‘50 y ‘60 un taller de dibujantes y grabadores para la elaboración de los diferentes artículos que se fabricaban en la entidad, billetes, sellos, lotería, etc., así como una “Escuela de Perfeccionamiento de Grabado y Modelado” donde ingresaban alumnos procedentes de la Escuela de Artes y Oficios para formarse en estos campos, constituyendo el conjunto de mayor nivel artístico y técnico del país en el ámbito del grabado. Pieza excepcional y única. SC. Est...5000,00.

Non-adopted projects from the obverse and reverse on a cardboard from the 25 pesetas banknote of 23rd of April of 1956 issuing, handmade and colored to give the perception of lithographic backgrounds. On the obverse we can see Concepcion Arenal and on the reverse the Tower of Hercules, both glued on a cardboard. The color it´s obtained with the “watered” technique, that is, using a base color and performing the different tinting by thinning with water and applying with a paintbrush or a die pen. As we can see, the project, with this kind of work, gives a perfect vision of what a banknote should be. We have to remember that in the 50´s and 60´s Royal Mint the was a workshop for draftsmen and engravers for the production of the different goods that were made in it: banknotes, stamps, lottery..., as well as an "Engraving and Modeling Perfection School" where students from the "School of Arts and Professions" joined to be trained in these fields, constituting the highest artistic and technical level ensemble in the field of engraving of the country. Exceptional and unique piece.. Unirculated. Est...5000,00.