Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 18
Peloponeso. Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Oxidación superficial en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...1200,00.

Peloponnese. Sikyon. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Stater. Surface oxidation on reverse. Beautiful tone. Scarce. Almost extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 619
Rusia. Catherine II. Medalla. 1770. (Diakov-153.1). Anv.: Busto uniformado del conde Orlov con casco de guardia de caballería. Rev.: Mapa de la bahía de Chesme con las flotas rusas y turcas en posición. Isla de Spalmatore a izquierda con cabeza de querubín soplando a derecha. Ae. 248,45 g. Al conde Alexey Grigorievich Orlov. Grabador J. B. Gass. 92 mm. Rara. EBC+. Est...1200,00.

Russia. Catherine II. Medalla. 1770. (Diakov-153.1). Anv.: Busto uniformado del conde Orlov con casco de guardia de caballería. Rev.: Mapa de la bahía de Chesme con las flotas rusas y turcas en posición. Isla de Spalmatore a izquierda con cabeza de querubín soplando a derecha. Ae. 248,45 g. Medal. Catherine II. To Alexey Grigorievich Orlov. 92 mm. Rare. Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 138
Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Augustus. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Denarius. Struck on a broad flan. Rare in this grade. Almost extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 130
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

Augustus. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Denarius. Very rare issue on reverse. Light toned. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 251
Recesvinto (649-672). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-454.2). Anv.: +RECCES|V|INOVSP+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Rara. EBC+. Est...1400,00.

Recesvinto (649-672). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-454.2). Anv.: +RECCES|V|INOVSP+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Sharply struck and a few deposits. Rare. Choice extremely fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 61
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...1400,00.

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Unit. Irregular flan. Very rare, specially in this grade. Choice very fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 250
Recesvinto (649-672). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-453.1). Anv.: +·RECCES|V|INTVSR·. Rev.: +·ISPALIPIVS·. Au. 1,51 g. Muy escasa. EBC-. Est...1500,00.

Recesvinto (649-672). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-453.1). Anv.: +·RECCES|V|INTVSR·. Rev.: +·ISPALIPIVS·. Au. 1,51 g. Perfectly round struck. Very scarce. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 538
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,01 g. Busto almirante. Hojitas en anverso y leve falta de presión en parte inferior del escudo, típico de esta acuñación. Restos de brillo original. EBC. Est...1500,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,01 g. Admiral bust. Typical metal flaws of this type. Some luster remaining. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 380
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-776). Ag. Incisión en el canto. Encapsulada por NGC como XF DETAILS. Muy rara. Est...1500,00.

Philip V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-776). Ag. Minor edge flaw. Attractive tone. Very rare. Slabbed by NGC an graded as XF DETAILS. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 636
Marruecos. 5000 francos. 1943. (P-32). Encapsulado por PMG como 25 Very Fine. Muy raro. Est...1500,00.

Morocoo. 5000 francos. 1943. (P-32). Slabbed by PMG as 25 Very Fine. Very rare. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 140
Augusto. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ric-407). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Bonito color. Muy rara. EBC/EBC-. Est...1500,00.

Augustus. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Denarius. Very attractive iridiscent tone. Splendid coin of excellent style. Very rare. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 137
Augusto. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Bonita pátina. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Augustus. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Denarius. Minor marks on obverse. Beautiful old cabinet toned. Very rare. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 168
Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto de Tito a derecha. Rev.: SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 28,62 g. Bonito retrato. EBC. Est...1600,00.

Titus. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto de Tito a derecha. Rev.: SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 28,62 g. Sestertius. Magnificent portrait struck and green patina. Extremely fine. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 476
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-76). (Cal onza-1060). Au. 26,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...1600,00.

Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-76). (Cal onza-1060). Au. 26,94 g. It retains some luster and toned. Extremely fine. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 260
Califato. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. 2º reinado. Rara. EBC. Est...1800,00.

Caliphate. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. Second reign. Some original luster. Rare. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 314
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-79). (Tauler-238 variante). Anv.: (FE)RNANDVS·ELISABE·DEI·GRAC. Punto y S entre los bustos, encima armiño flanqueado por tres puntos. Rev.: SVB:VNBRA·ALARV TVARVN. Escudo sin marcas. Au. 7,01 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...1800,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-79). (Tauler-238 variante). Anv.: (FE)RNANDVS·ELISABE·DEI·GRAC. Punto y S entre los bustos, encima armiño flanqueado por tres puntos. Rev.: SVB:VNBRA·ALARV TVARVN. Escudo sin marcas. Au. 7,01 g. Weak strike area. Almost extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 165
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Spink-2330). (Ric-437). (Ch-326). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Piedad en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ae. 25,53 g. Erosiones superficiales en reverso, aun así precioso ejemplar. EBC/EBC-. Est...1800,00.

Vespasian. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Spink-2330). (Ric-437). (Ch-326). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Piedad en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ae. 25,53 g. Sestertius. Dark-green patina with some pitting. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 471
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-33). (Cal onza-1012). Au. 2712,00 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AVSPICE. Mínimas rayas de acuñación en anverso. Parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...1800,00.

Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-33). (Cal onza-1012). Au. 2712,00 g. Without dot after FELIX and before AVSPICE. Faint strike hairlines on obverse. Some luster remaining. Scarce in this grade. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 334
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Toledo. C al revés. (Cal-no cita). (Tauler-no cita). Au. 6,55 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Marca de ceca y ensayador a derecha del escudo. Inédita. MBC+. Est...2000,00.

Philip II (1556-1598). 2 escudos. Toledo. C al revés. (Cal-no cita). (Tauler-no cita). Au. 6,55 g. OMNIVM type. No visible date. Mint mark and assayer to the right of the shield. Calico and Tauler unlisted this type. Unedited. Choice very fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 305
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-139 mismo ejemplar). (Tauler-85). Anv.: +FERNANDVS·ELILSABET·DEI·. Bustos enfrentados, entre ellos roel y S. Sin la palabra ET en anverso. Rev.: REX·ET REGINA CAST. Escudo sin marcas a los lados. Au. 3,48 g. Muy escasa. Ex Áureo 26/10/2010 nº 1340. EBC. Est...2000,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-139 mismo ejemplar). (Tauler-85). Anv.: +FERNANDVS·ELILSABET·DEI·. Bustos enfrentados, entre ellos roel y S. Sin la palabra ET en anverso. Rev.: REX·ET REGINA CAST. Escudo sin marcas a los lados. Au. 3,48 g. Annulet above and “S” betwenn busts. Arms without marks. Without ET in legend obverse. Very scarce. Ex Áureo 26/10/2010 nº 1340. Extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 441
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-54). (Cal onza-723). Au. 27,03 g. Punto entre ensayadores. Gran parte de brillo original. Golpecito en la corona. Escasa. EBC/EBC+. Est...2000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-54). (Cal onza-723). Au. 27,03 g. Dot between assayers. Nick on crown. Original luster. Scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2000,00.