Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 132
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...650,00.

Augustus. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Denarius. Well-centered strike. Minor edge flaws. Very scarce. Choice very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 112
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1206). (Craw-342/4a). (Cal-1360). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva con trofeo y cetro en cuadriga a izquierda coronada por Victoria volando, debajo C VI(BIVS C F). Ag. 3,53 g. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...650,00.

Vibius. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1206). (Craw-342/4a). (Cal-1360). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva con trofeo y cetro en cuadriga a izquierda coronada por Victoria volando, debajo C VI(BIVS C F). Ag. 3,53 g. Denarius. A few specimens known. Very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 55
Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...700,00.

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 565
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-6). Ag. 9,94 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...800,00.

Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-6). Ag. 9,94 g. Original luster. Very scarce in this grade. Choice extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 68
Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.:  Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.:  Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Muy buen ejemplar, de los mejores conocidos. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.:  Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.:  Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Unit. Nick on edge. One of the finest specimens for this type. Very rare. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 52
Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Rara. Ex Áureo 275, lote 1113. MBC+. Est...800,00.

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 261
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Valencia. (V-1595). Au. 3,96 g. Restos de soldaduras en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...900,00.

Almoravids. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Valencia. (V-1595). Au. 3,96 g. Traces of soldering. Very scarce. Choice very fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 226
Diocleciano. Argenteo. 284-305 d.C. Nicomedia. (Spink-12616). (Ric-19a). Rev.: VICTORIAE SARMATICAE. Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas. Ag. 3,09 g. Precioso ejemplar. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...900,00.

Diocletian. Argenteo. 284-305 d.C. Nicomedia. (Spink-12616). (Ric-19a). Rev.: VICTORIAE SARMATICAE. Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas. Ag. 3,09 g. Argenteus. Strong portrait ona broad flan. Beautiful toning. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 264
Almorávides. Texufin ibn Ali. Dinar. 539 H (1144). Nul Lamta. (Vives-118). Au. 4,11 g. EBC. Est...1000,00.

Almoravids. Texufin ibn Ali. Dinar. 539 H (1144). Nul Lamta. (Vives-118). Au. 4,11 g.  Minor area of weak strike. Extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 258
Califato. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 381H. (V-no cita). (Album-no cita). Au. 4,06 g. A nombre de Hisam II en anverso y Sulayman en reverso. Esta moneda de la cual no se ha podido encontrar alguna referencia bibliográfica, podría haber sido acuñada por un viejo anverso de Hisam II fechado en el 381 H y un reverso de Sulayman hipotéticamente fechado en 400 H, sin mencionar ningún nombre debajo del campo, así que solo durante su primer reinado, durente el comienzo del colapso del Califato. El estilo epigráfico no parece determinar que sea una falsificación contemporánea. Conocemos otros ejemplos en acuñaciones de plata de Hisam II (ver A. Vives, p. 392), pero ninguno de Sulayman y en particular para emisones de oro. MBC. Est...1000,00.

Caliphate. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 381H. (V-no cita). (Album-no cita). Au. 4,06 g. Vives and Stephen Album unrecorded. Very rare. Very fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 257
Califato. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (V-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g. EBC-. Est...1000,00.

Caliphate. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (V-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g.  Minor edge flaw. Almost extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 599
Brasil. Joao Príncipe Regente. 4000 reis. 1812. Río de Janeiro. R. (Gomes-34.18). Au. 7,42 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00.

Brazil. Joao, Prince Regent. 4000 reis. 1812. Río de Janeiro. R. (Gomes-34.18). Au. 7,42 g. Scarce. Almost extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 240
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,38 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...1000,00.

Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,38 g. Solidus. Sharply struck and fine style. Original luster. Unirculated. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 53
Gili. Cuadrante. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1390). (Acip-2059). (C-2). Anv.: Venera. Rev.: Delfín a derecha con tres glóbulos encima y debajo KILI . Ae. 3,65 g. Tal vez la mejor conocida. Rarísima. EBC-. Est...1000,00.

Gili. Cuadrante. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1390). (Acip-2059). (C-2). Anv.: Venera. Rev.: Delfín a derecha con tres glóbulos encima y debajo KILI . Ae. 3,65 g. Quadrans. Rough dark patina. Maybe the finest specimen known. Almost extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 318
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22c). Au. 3,34 g. Roeles pequeños en la propia intersección de la orla lobulada. Rara. EBC. Est...1000,00.

Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22c). Au. 3,34 g. Small annulets in the lobular angles. Rare. Extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 244
Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-286.1). Anv.: *SVINTHIL·REX. Rev.: +CORAOBAPIVS. Au. 1,14 g. Brillo original. EBC+. Est...1100,00.

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-286.1). Anv.: *SVINTHIL·REX. Rev.: +CORAOBAPIVS. Au. 1,14 g. Original luster. Choice extremely fine. Choice extremely fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 552
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1849. Segovia. (Cal-574). Ae. 18,55 g. Marcas. Muy rara. EBC+. Est...1100,00.

Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1849. Segovia. (Cal-574). Ae. 18,55 g. Minor nicks. Very rare. Choice extremely fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 627
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471M). 19 de noviembre, San Isidoro. MUESTRA y numeración 0000000 en rojo en anverso. NULO 16 en taladros. Dobleces y rotura reparada en margen derecho. Raro. EBC. Est...1100,00.

1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471M). MUESTRA and Numeration 0000000 print in red. NULO 16 drill. Folds and break repare in the right side. Rare. Extremely fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 598
Brasil. Joao V. 1/2 moeda (2000 reis). 1726. Río de Janeiro. R. (Gomes-96.03). (Fried-28). Au. 4,99 g. Rara. MBC. Est...1200,00.

Brazil. Joao V. 1/2 moeda (2000 reis). 1726. Río de Janeiro. R. (Gomes-96.03). (Fried-28). Au. 4,99 g. Rare. Very fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 584
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-37). Ag. 4,97 g. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...1200,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-37). Ag. 4,97 g. Nice tone. Rare in this grade. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 554
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863. Barcelona. (Cal-157). Ag. 25,87 g. Golpecitos en el canto. Muy rara. EBC-. Est...1200,00.

Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1863. Barcelona. (Cal-157). Ag. 25,87 g. Toned. Minor nicks on edge. Very rare. Almost extremely fine. Est...1200,00.