Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 581
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-90). Ag. 5,15 g. Muy escasa en esta conservación. EBC-. Est...400,00.

Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-90). Ag. 5,15 g. Very scarce in this condition. Almost extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 567
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. (Cal-5). Ag. 24,97 g. Mínimas marquitas. EBC+. Est...400,00.

Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. (Cal-5). Ag. 24,97 g. Mínimas marquitas. Choice extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 604
Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1783. París. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Atractiva. EBC/EBC+. Est...400,00.

France. 1 ecu. 1783. París. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Attractive tone and sharply struck. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 480
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1579). Ae. 2,61 g. Leves impurezas en anverso. Muy rara en esta conservación. SC-. Est...400,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1579). Ae. 2,61 g. Minor impurities on obverse. Very rare in this grade. Almost uncirculated. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 478
Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1822. Manila. (Cal-1611). (Basso-37 variante). (Km-9). Ae. 3,61 g. Tipo constitucional, con el busto del rey. Busto pequeño, Basso indica que para este año es grande. Muy rara. MBC-/MBC. Est...400,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1822. Manila. (Cal-1611). (Basso-37 variante). (Km-9). Ae. 3,61 g. Constitutional type, with the bust of Ferdinand VII. Small bust variety. Very rare. Almost very fine/Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 300
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-264). Ag. 6,77 g. Escudo entre S - II. Excepcional ejemplar de leyendas completas, que por el tamaño parece de 4 reales. Pequeña grieta. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...400,00.

Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-264). Ag. 6,77 g. Flan in size of 4 reales. Edge crack. Very scarce. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 232
Juliano II. Doble maiorina. 362-3 d.C. Sirmium. (Spink-19152). (Ric-107). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo ASIRM entre estrella y palma. Ae. 8,54 g. Pátina verde. EBC+. Est...450,00.

Julian II. Doble maiorina. 362-3 d.C. Sirmium. (Spink-19152). (Ric-107). Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo ASIRM entre estrella y palma. Ae. 8,54 g. Double Maiorina. Beautiful green patina. Choice extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 135
Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Diana cazadora en pie con jabalina y arco, a la izquierda un perro, en el campo IMP - XII y en exergo SICILI. Ag. 3,69 g. Rara. MBC+. Est...450,00.

Augustus. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Diana cazadora en pie con jabalina y arco, a la izquierda un perro, en el campo IMP - XII y en exergo SICILI. Ag. 3,69 g. Denarius. Rare. Choice very fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 354
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1651. Zaragoza. (Cal-964). Ag. 6,41 g. Acuñación redonda. Rara. MBC/MBC-. Est...500,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1651. Zaragoza. (Cal-964). Ag. 6,41 g. Round struck. Rare. Very fine/Almost very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 632
Francia. 500 francos. 1983. (P-156e). Error en anverso sin la impresión del valor '500' y 'Banque de France'. Encapsulado por PMG como 58 Choice About Unc. Raro. Est...500,00.

France. 500 francos. 1983. (P-156e). Error in obverse without the printing of the value “500” and “ Banque de France”. Slabbed by PMG as 58 Choice About Unc. Rare. Almost uncirculated. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 343
Felipe III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milan. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vti-34). Ag. 31,68 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.

Philip III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milan. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vti-34). Ag. 31,68 g. Beautiful tone. Minor marks. Scarce. Choice very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 136
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-157 variante). (Cal-760 variante). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB / CIVIS / SERVTVS (sic) dentro de corona. Ag. 3,59 g. Sin la A de "Servatos" en la leyenda del reverso. No hay ejemplos publicados en Giard o le BMC de esta variante. Contramarca en anverso. Inédita. EBC-. Est...500,00.

Augustus. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-157 variante). (Cal-760 variante). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB / CIVIS / SERVTVS (sic) dentro de corona. Ag. 3,59 g. Denarius. Without the A of “SERVATOS”. There are not specimens published in Giard or BMC. Banker mark on obverse. Unedited. Almost extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 319
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-34 variante). Ag. 5,30 g. Escudete con corona en averso y escudete con león en reverso. Leyenda termina en SARD, con la D invertida. Muy rara. MBC+. Est...520,00.

Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-34 variante). Ag. 5,30 g. Legend ends in SARD with letter D inverted. Very rare. Choice very fine. Est...520,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 618
Rusia. Pedro I. Medalla. 1709. (Diakov-27.10). Anv.: Pedro I a caballo. Rev.: Hércules con maza a izquierda sobre trofeos, al fondo plano de la batalla. Ae. 106,65 g. Batalla de Poltova el 27 de Junio 1709. 65 mm. EBC+/SC-. Est...550,00.

Russia. Peter I. Medalla. 1709. (Diakov-27.10). Anv.: Pedro I a caballo. Rev.: Hércules con maza a izquierda sobre trofeos, al fondo plano de la batalla. Ae. 106,65 g. Medal. Peter I. Poltova Battle, June 27th 1709. 65mm. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 204
Marco Aurelio. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4810). (Ric-1246). (Ch-582). Rev.: SC. Marco Aurelio en cuadriga con cetro a derecha. Ae. 30,60 g. Muy escasa. MBC+. Est...600,00.

Marcus Aurelius. Sestercio. 146 d.C. Roma. (Spink-4810). (Ric-1246). (Ch-582). Rev.: SC. Marco Aurelio en cuadriga con cetro a derecha. Ae. 30,60 g. Sestertius. Rough green patina gently smoothed. Very scarce. Choice very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 46
Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1475). (Abh-793). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro puntos. Rev.: Pegaso a derecha, debajo KELSE. Ae. 2,47 g. No mas de tres ejemplares conocidos. MBC+. Est...600,00.

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 635
Marruecos. 1000 francos. 1943. (P-28a). Encapsulado por PMG como 25 Very Fine NET. Raro. Est...600,00.

Morocoo. 1000 francos. 1943. (P-28a). Slabbed by PMG as 25 Very Finer NET. Rare. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 199
Faustina Madre. Dupondio. 142 d.C. Roma. (Spink-4658). (Ric-1200). (Ch-276). Rev.: SC. Creciente rodeado de siete estrellas. Ae. 8,81 g. Campos suavizados. Muy escasa. EBC. Est...600,00.

Faustina Senior. Dupondio. 142 d.C. Roma. (Spink-4658). (Ric-1200). (Ch-276). Rev.: SC. Creciente rodeado de siete estrellas. Ae. 8,81 g. Dupondius. Dark patina gently smoothed. Very scarce. Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 601
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1853. Nueva Orleans. O. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. ARR &RAYS 25C. El diseño de Seated Liberty se modificó para incluir flechas en la fecha y un halo de rayos en el reverso para indicar un cambio de peso en 1853. Los rayos se eliminaron en 1854, creando un popular subtipo de un año. Muy rara. Est...600,00.

United States. 1/4 dollar. 1853. Nueva Orleans. O. The design of Seated Liberty was modified to include arrows on the date and a halo of rays on reverse to indicate a change of weight in 1853. The rays were removed in 1854, creating a popular one-year subtype. Slabbed by NGC as AU DETAILS. ARR&RAYS 25C. Very rare. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 546
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,90 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Est...650,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,90 g. It retains some luster. Scarce. Almost extremely fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 602
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,24 g. Leves golpecitos en el canto. Rara. MBC-/MBC. Est...650,00.

United States. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,24 g. Minor nicks on edge. Rare. Almost very fine/Very fine. Est...650,00.