Floor Auction 30

Fecha: 2019-05-29

# Objetos: 637

Total salida: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 278
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Vq-10.2). Ve. 0,18 g. Cruz comienzo en leyenda del anverso. Escasa. MBC+. Est...160,00.

Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Vq-10.2). Ve. 0,18 g. Obol. Cross at the beginning of the legend. Scarce. Choice very fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 340
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-292). Ag. 13,54 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Philip III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-292). Ag. 13,54 g. Full date of four digits. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 211
Julia Domna. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-7108). (Ric-390). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con paladio y cetro. Ag. 3,25 g. Brillo original. Bonito ejemplar. SC-. Est...300,00.

Julia Domna. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-7108). (Ric-390). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con paladio y cetro. Ag. 3,25 g. Denarius. Sharp, attractive and bright. Almost uncirculated. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 210
Septimio Severo. Denario. 198 d.C. Laodicea. (Spink-6396). (Ric-520a). Rev.: VOTIS / DECEN / NALI / BVS. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel. Ag. 3,03 g. Raya en reverso. Escasa. EBC-. Est...220,00.

Septimius Severus. Denario. 198 d.C. Laodicea. (Spink-6396). (Ric-520a). Rev.: VOTIS / DECEN / NALI / BVS. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel. Ag. 3,03 g. Denarius. Faint line on this interesting reverse type. It retains some luster. Almost extremely fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 518
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,94 g. Rayitas superficiales. Brillo original. SC-. Est...250,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-539). Ag. 26,94 g. Surface hairlines. Original luster. Almost uncirculated. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 519
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Potosí. PJ. (Cal-610). Ag. 27,01 g. Buen ejemplar. EBC. Est...160,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Potosí. PJ. (Cal-610). Ag. 27,01 g. Toned. Good piece. Extremely fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 76
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás y debajo del mentón letras. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de leyenda L PISO FRVGI. Ag. 4,02 g. Bonito tono. EBC-/EBC. Est...200,00.

Calpurnius. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás y debajo del mentón letras. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra debajo de leyenda L PISO FRVGI. Ag. 4,02 g. Denarius. Wonderful old cabinet tone. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 208
Clodio Albino. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-11b). (Ch-61). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda y barbada a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre un escudo, mostrando paladión (estatua de la diosa Atenea) y portando cetro. Ag. 3,38 g. Tono. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Clodius Albinus. Denario. 193 d.C. Roma. (Ric-11b). (Ch-61). Anv.: D CLOD SEPT ALBIN CAES. Cabeza desnuda y barbada a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sobre un escudo, mostrando paladión (estatua de la diosa Atenea) y portando cetro. Ag. 3,38 g. Denarius. Sharply struck with old cabinet tone. Scarce. Almost extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 95
Maenia. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-831). (Craw-249/1). (Cal-916). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo P MAE ANT y en exergo (ROMA). Ag. 3,86 g. Restos de brillo original. EBC. Est...220,00.

Maenius. Denario. 132 a.C. Roma. (Ffc-831). (Craw-249/1). (Cal-916). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, debajo P MAE ANT y en exergo (ROMA). Ag. 3,86 g. Denarius. It retains some luster. Extremely fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 96
Mallia. Denario. 111-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás símbolo cuadrangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q. Ag. 3,93 g. Fallito en anverso. Atractiva. Brillo original. EBC+. Est...250,00.

Mallius. Denario. 111-110 a.C. Roma. (Ffc-834). (Craw-299/1b). (Cal-919). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás símbolo cuadrangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en exergo T MAL AP CL Q. Ag. 3,93 g. Minor defect on obverse. Attractive. Original luster. Choice extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 335
Felipe II (1556-1598). 1 escudo de borgoña. 1568. Dordrecht. (Vti-1319). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,05 g. Plata agria en reverso. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Philip II (1556-1598). 1 escudo de borgoña. 1568. Dordrecht. (Vti-1319). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,05 g. Planchet crack and slightly metal defects, otherwise well struck for this type. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 460
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Lima. JP. (Cal-663). Ag. 27,12 g. Atractiva. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...250,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Lima. JP. (Cal-663). Ag. 27,12 g. Attractive. Rare in this condition. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 139
Augusto. Octavio Q Salvius. Denario. 40 a.C. Provisional y Militar. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor C CAESAR (III) VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor Q SALVIVS IMP COS DESIG. Ag. 3,57 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Augustus. Octavio Q Salvius. Denario. 40 a.C. Provisional y Militar. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor C CAESAR (III) VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor Q SALVIVS IMP COS DESIG. Ag. 3,57 g. Denarius. Very scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 92
Hosidia. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-752). (Craw-407-1). (Cal-620). Anv.: GETA III VIR. Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj. Rev.: Jabalí a dercha atravesado por flecha y atacado por perro, en exergo C HOSIDI C (F). Ag. 3,90 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...175,00.

Hosidius. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-752). (Craw-407-1). (Cal-620). Anv.: GETA III VIR. Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj. Rev.: Jabalí a dercha atravesado por flecha y atacado por perro, en exergo C HOSIDI C (F). Ag. 3,90 g. Denarius. Light toning. Scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 14
Imperio Macedonio. Neapolis. Hemidracma. 420-350 a.C. (Sng Cop-229). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de ninfa con diadema a derecha y cabello rizado, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,88 g. Bonito ejemplar. EBC+/EBC. Est...180,00.

Kingdom of Macedon. Neapolis. Hemidracma. 420-350 a.C. (Sng Cop-229). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de ninfa con diadema a derecha y cabello rizado, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,88 g. Hemidrachm. Nice piece. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 128
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,80 g. EBC-. Est...180,00.

Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,80 g. Denarius. Minor nicks on obverse, otherwise almost extremely fine. Almost extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 501
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-1036). Ag. 5,85 g. Brillo original. Escasa así. EBC+/SC-. Est...220,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1828. Sevilla. JB. (Cal-1036). Ag. 5,85 g. Sharply struck example with original luster. Scarce in this grade. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 172
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...220,00.

Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g.  Denarius. Beautiful iridiscent tone. Choice very fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 23
Imitación Celta. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 16,31 g. EBC-. Est...250,00.

Celtic Imitation. Thasos. Tetradracma. Hacia 148 a.C. Anv.: Cabeza de Dionisos joven a derecha. Rev.: Hércules en pie con clava a izquierda, alrededor puntos asemejando leyenda. Ag. 16,31 g. Imitating Thasos types. Celtic tetradrachm. Mint in the lower Danube region. Wavy flan. Almost extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 279
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.10). Ve. 1,08 g. Con dos puntos terminación leyenda reverso y punto sobre la L. EBC. Est...80,00.

Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Vq-3.10). Ve. 1,08 g. With two dots at the end of the legend and dot on letter L. Extremely fine. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 369
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (Fm-204 variante). Ag. 2,01 g. Tres puntos sobre corona y punto sobre el 1 del valor. Rara. EBC-. Est...125,00.

Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (Fm-204 variante). Ag. 2,01 g. Three dots above the crown and dot above the “1” of the date. Rare. Almost extremely fine. Est...125,00.