Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 453
Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-1303). Ag. 1,68 g. Pátina. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est...120,00.

Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1808. México. TH. (Cal-1303). Ag. 1,68 g. Beautiful iridiscent patina. It retains some luster. Scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 492
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-837). Ag. 5,85 g. Ceca grande. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...150,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-837). Ag. 5,85 g. Big mint mark anagram. Scarce in this grade. Almost extremely fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 297
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-422). Ag. 1,63 g. MBC+. Est...150,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-422). Ag. 1,63 g. Toned. Choice very fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 491
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1816. México. JJ. (Cal-1176). Ag. 3,36 g. Pequeño defecto en el canto. Restos de brillo original . EBC-/EBC. Est...180,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1816. México. JJ. (Cal-1176). Ag. 3,36 g. Minor defect on edge. Ir retains some luster. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 574
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-73). Ae. 4,93 g. Brillo original. SC-. Est...200,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-73). Ae. 4,93 g. Original luster. Almost uncirculated. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 613
Portugal. Alfonso V. Espadim. (Gomes-tipo 20). Ag. 1,32 g. MBC-. Est...200,00.

Portugal. Alfonso V. Espadim. (Gomes-tipo 20). Ag. 1,32 g. Almost very fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 494
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña. SF. (Cal-858). Ag. 5,81 g. Cabeza pequeña. Rayitas. Magnífico ejemplar con las típicas trazas de plata mal batida. EBC+. Est...200,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1812. Cataluña. SF. (Cal-858). Ag. 5,81 g. Small head. Magnificent example with typicals rests of silver because of bad coining. Choice extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 481
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1550). Ae. 10,72 g. Rara en esta conservación. EBC+. Est...200,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1550). Ae. 10,72 g. Well struck. Rare in this condition. Choice extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 592
50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-105 variante). Cu-Ni. 4,19 g. Sin agujero. Leve fallo de acuñación en el canto a las 5 h. SC-. Est...220,00.

50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-105 variante). 4,19 g. Without hole. Faint edge flaw at 5 o´clock.. Almost uncirculated. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 101
Nonia. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, encima S C, delante SVFENAS, detrás arpa y vaso. Rev.: Roma sentada a izquierda siendo coronada por Victoria con palma, alrededor PR L (V P F), en exergo SEX NONI. Ag. 3,97 g. Vano. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Nonius. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, encima S C, delante SVFENAS, detrás arpa y vaso. Rev.: Roma sentada a izquierda siendo coronada por Victoria con palma, alrededor PR L (V P F), en exergo SEX NONI. Ag. 3,97 g. Denarius. Scarce. Minor area of weak strike, otherwise Choice very fine. Choice very fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 214
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7887). (Ric-168). Rev.: PAX AVG. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,35 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC/SC-. Est...250,00.

Severus Alexander. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7887). (Ric-168). Rev.: PAX AVG. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,35 g. Denarius. Sharply struck and luster. Unirculated/Almost uncirculated. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 344
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real (17 maravedís). 1651. Madrid. (A). (Cal-1142 var). Ag. 1,33 g. Variante por castillos y leones. Fecha completa. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Philip IV (1621-1665). 1/2 real (17 maravedís). 1651. Madrid. (A). (Cal-1142 var). Ag. 1,33 g. Castles and lions on reverse. Full date. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 197
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4594). (Ric-384). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido de Faustina a derecha. Rev.:  CONSECRATIO. Pavo real avanzando a derecha. Ag. 3,65 g.  Atractiva pátina. EBC-/EBC. Est...250,00.

Faustina Senior. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4594). (Ric-384). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido de Faustina a derecha. Rev.:  CONSECRATIO. Pavo real avanzando a derecha. Ag. 3,65 g. Denarius. Grey old cabinet tone. Finest style and sharply. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 70
Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1976). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima I sobre creciente, debajo AI. Ae. 4,10 g. Muy rara. EBC-. Est...300,00.

Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1976). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima I sobre creciente, debajo AI. Ae. 4,10 g. Quadrans. Nice dark patina.. Almost extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 38
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rara. MBC+. Est...300,00.

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Half unit. Bull jumping right with phoenician legend. Rare. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 603
Estados Unidos. 1 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,44 g. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+/MBC-. Est...300,00.

United States. 1 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,44 g. Minor nicks on edge. Scarce. Choice fine/Almost very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 66
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-837). (C-28). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,17 g. Muy rara. EBC. Est...320,00.

Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-837). (C-28). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,17 g. Quadrans. Very rare type. Extremely fine. Extremely fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 47
Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Quadrans. Softness of strike, otherwise very rare type. Almost very fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 285
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Sin ceca. (Vq-408). (Abm-279, mal descrita). Ve. 0,79 g. Sin ceca. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Sin ceca. (Vq-408). (Abm-279, mal descrita). Ve. 0,79 g. Without mint mark. Very rare. Almost very fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 577
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. (Cal-37). Ag. 25,03 g. EBC+. Est...350,00.

Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. (Cal-37). Ag. 25,03 g.  Sharply struck and nice color. Choice extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 451
Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Diámetro 39 mm. Rara. EBC+. Est...350,00.

Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Murcia. (H-78). Ag. 19,66 g. Diameter 39 mm. Rare. Choice extremely fine. Est...350,00.