Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Lima. JP. (Cal-1312). Ag. 1,73 g. Rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...160,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1818. Lima. JP. (Cal-1312). Ag. 1,73 g. Lovely tone. Rare in this grade. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...160,00.
Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Furius. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo (PHILI). Ag. 3,36 g. Denarius. Sharply struck and old cabinet tone on obverse. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...180,00.
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1816. México. JJ. (Cal-1176). Ag. 3,42 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1816. México. JJ. (Cal-1176). Ag. 3,42 g. Soft patina and some luster remaining. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...180,00.
Hong Kong. 500 dollars. 1930. (P-177 similar). Prueba de color. Inutilizada y sin fecha realizada por Bradbury and Wilkinson para el billete de 500 dólares de 1930. Encapsulado por ICG como 30 Very Fine. Est...250,00.
Hong Kong. 500 dollars. 1930. (P-177 similar). Proof in color. Unused and performed by Bradbury and Wilkinson to the 500 dollars banknote in 1930. Slabbed by ICG as 30 Very Fine. Est...250,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-1564). Ae. 0,93 g. Escasa. MBC+. Est...190,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-1564). Ae. 0,93 g. Well struck and nice color. Scarce. Choice very fine. Est...190,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Durango. CG. (Cal-424). Ag. 26,97 g. Típica acuñación débil de esta ceca. Escasa. MBC. Est...150,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Durango. CG. (Cal-424). Ag. 26,97 g. Typical weak strike of this mint mark. Scarce. Very fine. Est...150,00.
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1833. Sevilla. JB. (Cal-821). Ag. 13,49 g. Restos de brillo original, sobre todo en reverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...175,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1833. Sevilla. JB. (Cal-821). Ag. 13,49 g. Some luster remaining. Scarce. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...175,00.
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guatemala. M. (Cal-1287). Ag. 1,58 g. Parte de brillo original. Escasa. SC. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guatemala. M. (Cal-1287). Ag. 1,58 g. Toned. It retains some luster. Scarce. Unirculated. Est...180,00.
Vetranio. Mariorina. 350 d.C. Tesalónica. (Ric-131). Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador en pie con dos Cristogramas, en el campo A-B y en exergo TSA. Ae. 6,11 g. Escasa. EBC+. Est...200,00.
Vetranius. Mariorina. 350 d.C. Tesalónica. (Ric-131). Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador en pie con dos Cristogramas, en el campo A-B y en exergo TSA. Ae. 6,11 g. Maiorina. Scarce. Choice extremely fine. Est...200,00.
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. 3,62 g. EBC-. Est...180,00.
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. 3,62 g. Denarius. Head right, behind iberian letter CU with dot. Almost extremely fine. Est...180,00.
Papia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384-1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sóspita a derecha recubirta con piel de cabra, detrás medio león. Rev.: Grifo a derecha, debajo medio toro, en exergo L PAPI. Ag. 3,71 g. Escasa. MBC+. Est...140,00.
Papius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-952). (Craw-384-1). (Cal-1057). Anv.: Cabeza de Juno Sóspita a derecha recubirta con piel de cabra, detrás medio león. Rev.: Grifo a derecha, debajo medio toro, en exergo L PAPI. Ag. 3,71 g. Denarius. Slightly off-centre. Bull below. Scarce. Choice very fine. Est...140,00.
Anónima. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287-1). (Cal-58). Rev.: Roma sentada sobre escudos con cetro, en frente la loba amamantando a Rómulo y Remo y en el campo pájaros. Ag. 3,83 g. MBC+. Est...150,00.
Anonymous. Denario. 115-114 d.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287-1). (Cal-58). Rev.: Roma sentada sobre escudos con cetro, en frente la loba amamantando a Rómulo y Remo y en el campo pájaros. Ag. 3,83 g. Denarius. Lightly toned. Choice very fine. Est...150,00.
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (161)3. Toledo. C. (Cal-294). Ag. 12,94 g. Visible el último dígito de la fecha. Rara. MBC+. Est...220,00.
Philip III (1598-1621). 4 reales. (161)3. Toledo. C. (Cal-294). Ag. 12,94 g. Visible the last digit of the date. Rare. Choice very fine. Est...220,00.