Guerras Civiles. Denario. 68-69 a.C. Roma. (Ric-116). (Cohen-254). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor DIVVS AVGVSTVS . Rev.: Victoria avanzando a izquierda con escudo, en su interior VI AV, alrededor SENATVS P Q ROMANVS. Ag. 3,52 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.
Civil Wars. Denario. 68-69 a.C. Roma. (Ric-116). (Cohen-254). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor DIVVS AVGVSTVS . Rev.: Victoria avanzando a izquierda con escudo, en su interior VI AV, alrededor SENATVS P Q ROMANVS. Ag. 3,52 g. Civil war. Denarius. Some delamination on reverse. Extremely rare. Only two other examples at acsearch.com. Choice very fine. Est...1500,00.
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-167). (Ch-287 variante). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: SPQR / OB / C S dentro de corona de laurel. Ag. 3,05 g. Pátina oscura. Rara. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-167). (Ch-287 variante). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Cabeza laureada de Galba a derecha. Rev.: SPQR / OB / C S dentro de corona de laurel. Ag. 3,05 g. Denarius. Dark old cabinet tone. Some minor marks. Rare. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...600,00.
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-17). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda de Otón a derecha. Rev.: SECVRITAS PR. La Seguridad con guirnalda y cetro. Ag. 3,47 g. Estilo muy fino. Pátina de monetario. Rara así. EBC. Est...1200,00.
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-18). (Ch-17). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda de Otón a derecha. Rev.: SECVRITAS PR. La Seguridad con guirnalda y cetro. Ag. 3,47 g. Denarius. Struck on a broad flan. Old cabinet tone. Finest style struck. Rare. Extremely fine. Est...1200,00.
Vitelio. Denario. 69 d.C. (Ric-83). (Ch-86). Rev.: SPQR / OB / C S. Leyenda en tres líneas rodeada de corona. Ag. 3,10 g. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
Vitellius. Denario. 69 d.C. (Ric-83). (Ch-86). Rev.: SPQR / OB / C S. Leyenda en tres líneas rodeada de corona. Ag. 3,10 g. Denarius. Light toned. Very scarce. Very fine. Est...350,00.
Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Spink-2330). (Ric-437). (Ch-326). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Piedad en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ae. 25,53 g. Erosiones superficiales en reverso, aun así precioso ejemplar. EBC/EBC-. Est...1800,00.
Vespasian. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Spink-2330). (Ric-437). (Ch-326). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Piedad en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ae. 25,53 g. Sestertius. Dark-green patina with some pitting. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1800,00.
Tito. Áureo. 75 d.C. Roma. (Spink-2415). (Ric-181). (Cal-731). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,07 g. MBC. Est...2300,00.
Titus. Áureo. 75 d.C. Roma. (Spink-2415). (Ric-181). (Cal-731). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. Toro embistiendo a derecha. Au. 7,07 g. Aureus. Bull butting right. Very fine. Est...2300,00.
Tito. Áureo. 75 d.C. Roma. (Ric-785). (Ch-163). (Cal-750). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P COS IIII. Victoria en pie a la izquierda sobre altar, sosteniendo una corona y una palma, a sus pies una serpiente a cada lado. Au. 7,28 g. Buen centraje. Rara. MBC+. Est...3200,00.
Titus. Áureo. 75 d.C. Roma. (Ric-785). (Ch-163). (Cal-750). Anv.: T CAESAR IMP VESPASIAN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P COS IIII. Victoria en pie a la izquierda sobre altar, sosteniendo una corona y una palma, a sus pies una serpiente a cada lado. Au. 7,28 g. Aureus. Well-centered struck and light reddish tone. Rare. Choice very fine. Est...3200,00.
Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto de Tito a derecha. Rev.: SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 28,62 g. Bonito retrato. EBC. Est...1600,00.
Titus. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto de Tito a derecha. Rev.: SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 28,62 g. Sestertius. Magnificent portrait struck and green patina. Extremely fine. Est...1600,00.
Julia Titi. Denario. 79-80 d.C. Roma. (Spink-2611). (Ric-55a). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 3,73 g. Acuñada bajo el reinado de Tito. Buen centraje. Rara. EBC-. Est...2500,00.
Julia Titi. Denario. 79-80 d.C. Roma. (Spink-2611). (Ric-55a). Anv.: IVLIA AVGVSTA T AVG F. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VENVS AVG. Venus de espaldas, con cetro y casco apoyada sobre columna. Ag. 3,73 g. Denarius. Struck under Titus. Finest portrait struck on a broad flan. Rare. Almost extremely fine. Est...2500,00.
Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 23,68 g. Rara. EBC-. Est...2000,00.
Julia Titi. Sestercio. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-717). (Ch-9). Anv.: DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F SPQR. Carro a derecha tirado por dos mulas. Rev.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P, alrededor de SC. Ae. 23,68 g. Sestertius. Green patina gently smoothed. Rare. Almost extremely fine. Est...2000,00.
Domitilla. Denario forrado. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2888 similar). (Ric-71 similar). Anv.: DIVA DOMITILLA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda, con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC/MBC-. Est...600,00.
Domitilla. Denario forrado. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2888 similar). (Ric-71 similar). Anv.: DIVA DOMITILLA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda, con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. Fourée denarius. Intact plating on obverse. Scarce. Very fine/Almost very fine. Est...600,00.
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...220,00.
Nerva. Denario. 97 d.C. Roma. (Spink-3025). (Ric-16). Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,31 g. Denarius. Beautiful iridiscent tone. Choice very fine. Est...220,00.
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3055). (Ric-93). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS III PP. Busto laureado a derecha. Rev.: VEHICVLATIONE ITALIAE REMISSA SC. Dos mulas que pastan en direcciones opuestas, detrás ejes y arneses. Ae. 29,21 g. Precioso ejemplar. Rara. Ex Numismatica Ars Classica 72, lot 1564.. EBC+. Est...7000,00.
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3055). (Ric-93). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS III PP. Busto laureado a derecha. Rev.: VEHICVLATIONE ITALIAE REMISSA SC. Dos mulas que pastan en direcciones opuestas, detrás ejes y arneses. Ae. 29,21 g. Ex Numismatica Ars Classica 72, lot 1564. Sestertius. Green brown patina, heavily smoothed, otherwise beautiful specimen. Rare. Choice extremely fine. Est...7000,00.
Trajano. Áureo. 107-111 d.C. Roma. (Ric-136). (Ch-91). (Cal-1007). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. El emperador avanzando a derecha con lanza y alzando su mano derecha. Au. 7,09 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...2500,00.
Trajan. Áureo. 107-111 d.C. Roma. (Ric-136). (Ch-91). (Cal-1007). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. El emperador avanzando a derecha con lanza y alzando su mano derecha. Au. 7,09 g. Aureus. Centered strike. Scarce. Choice very fine/Very fine. Est...2500,00.
Trajano. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Spink-3092). (Ric-319). (Cal-1026). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y revestido de a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. MBC+. Est...3000,00.
Trajan. Áureo. 114-117 d.C. Roma. (Spink-3092). (Ric-319). (Cal-1026). Anv.: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Busto laureado y revestido de a derecha. Rev.: P M TR P COS VI P P S P Q R, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Au. 7,21 g. Aureus. Well-centered struck. Tone. Choice very fine. Est...3000,00.
Trajano. Áureo. 98-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Ch-no la cita). (Cal-1038a). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y revestido de Trajano a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y revestido del Sol a derecha. Au. 7,15 g. Muy escasa. MBC+. Est...4000,00.
Trajan. Áureo. 98-117 d.C. Roma. (Ric-329). (Ch-no la cita). (Cal-1038a). Anv.: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Busto laureado y revestido de Trajano a derecha. Rev.: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R •. Busto radiado y revestido del Sol a derecha. Au. 7,15 g. Aureus. Trajan and Sun , two portrait struck. Very scarce. Choice very fine. Est...4000,00.
Trajano. Áureo. 101-102 d,C. Roma. (Ric-50). (Ch-232). (Cal-1053). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Hércules en pie desnudo con maza y piel de león. Au. 7,34 g. MBC+. Est...2600,00.
Trajan. Áureo. 101-102 d,C. Roma. (Ric-50). (Ch-232). (Cal-1053). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P COS IIII P P. Hércules en pie desnudo con maza y piel de león. Au. 7,34 g. Aureus. Well-centered struck. Choice very fine. Est...2600,00.
Trajano. Áureo. 107 d.C. Roma. (Ric-150). (Ch-581). (Cal-1121). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Leyenda en tres líneas, dentro de corona de laurel. Au. 7,25 g. Rara. MBC+. Est...3000,00.
Trajan. Áureo. 107 d.C. Roma. (Ric-150). (Ch-581). (Cal-1121). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Leyenda en tres líneas, dentro de corona de laurel. Au. 7,25 g. Aureus. Well-centered struck with tone. Rare. Choice very fine. Est...3000,00.
Trajano. Denario. 113 d.C. Roma. (Spink-3173). (Ric-266). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Figura femenina reclinada a izquierda con rueda y rama, en exergo VIA TRAIANA. Ag. 3,55 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC+. Est...500,00.
Trajan. Denario. 113 d.C. Roma. (Spink-3173). (Ric-266). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Figura femenina reclinada a izquierda con rueda y rama, en exergo VIA TRAIANA. Ag. 3,55 g. Denarius. Lovely light toned, it retains some luster. Scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...500,00.
Trajano. Contorniato. 360-425 d.C. (Alfldi, Kontorniat-pl. 150, 4-5). Anv.: DIVO NERVA E TRAIANO. Busto laureado de Trajano a derecha. Rev.: Vista aérea de las carreras de cuadrigas en el Circo Máximo. Ae. 25,98 g. Limpiada. Muy rara. EBC-. Est...3200,00.
Trajan. Contorniato. 360-425 d.C. (Alfldi, Kontorniat-pl. 150, 4-5). Anv.: DIVO NERVA E TRAIANO. Busto laureado de Trajano a derecha. Rev.: Vista aérea de las carreras de cuadrigas en el Circo Máximo. Ae. 25,98 g. Contorniatus. Circus Maximus. Brown patina tooled and smoothed. Very rare. Almost extremely fine. Est...3200,00.