Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-8216). (Ric-358). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y cetro, a sus pies escudo. Ag. 3,26 g. Brillo original. SC. Est...200,00.
Julia Mamaea. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-8216). (Ric-358). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y cetro, a sus pies escudo. Ag. 3,26 g. Denarius. Sharp and bright. Unirculated. Est...200,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1831. Madrid. AJ. Ag. 5,89 g. Bella. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...175,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1831. Madrid. AJ. Ag. 5,89 g. Soft patina and some luster remaining. Scarce in this grade. Choice extremely fine. Est...175,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Madrid. CJ. (Cal-922). Ag. 5,93 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1820. Madrid. CJ. (Cal-922). Ag. 5,93 g. Soft patina and some luster remaining. Scarce. Extremely fine. Est...180,00.
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Spink-7905 variante). (Ric-91). Rev.: P M TR P VIII COS III P P. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,16 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC/SC-. Est...200,00.
Severus Alexander. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Spink-7905 variante). (Ric-91). Rev.: P M TR P VIII COS III P P. Marte en pie a derecha con lanza y escudo. Ag. 3,16 g. Denarius. Sharp and bright. Unirculated/Almost uncirculated. Est...200,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-401). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...200,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-401). Ag. 13,64 g. Full date of four digits. Minor flan crack. Rare. Very fine. Est...200,00.
Hong Kong. 50 dollars. (P-175 similar). Prueba de color. Inutilizada y realizada por Bradbury and Wilkinson para el billete de 50 dollars de 1934. Encapsulado por ICG como 10 Very Good. Est...200,00.
Hong Kong. 50 dollars. (P-175 similar). Proof in color. Unused and performed by Bradbury and Wilkinson to the 50 dollars banknote in 1934. Slabbed by ICG as 10 Very Good. Est...200,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1040). Ag. 5,88 g. Rayitas. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1040). Ag. 5,88 g. Minor hairlines. Original luster. Scarce. Choice extremely fine. Est...200,00.
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,77 g. Clara sobrefecha. Escasa. MBC+. Est...110,00.
Philip III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,77 g. A clear overdate. Toned. Scarce. Choice very fine. Est...110,00.
Portugal. Alfonso VI. 80 reis. Lisboa. Ag. 4,33 g. MBC+. Est...130,00.
Portugal. Alfonso VI. 80 reis. Lisboa. Ag. 4,33 g. 100 reis Countermark below crown over 80 reis of Joao VI. Choice very fine. Est...130,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,77 g. EBC-. Est...150,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,77 g. Patina with hints of orange. Almost extremely fine. Est...150,00.
Cipia. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563 variante). (Craw-289/1 variante). (Cal-422 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI MF y detrás X. Ag. 3,86 g. Reverso incuso. EBC-. Est...150,00.
Cipius. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563 variante). (Craw-289/1 variante). (Cal-422 variante). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante M CIPI MF y detrás X. Ag. 3,86 g. Denarius. Incuse and reverse of obverse. Almost extremely fine. Est...150,00.