Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 598 Numistats ref: 462444

Monedas Extranjeras / World Coins Category
Brasil. Joao V. 1/2 moeda (2000 reis). 1726. Río de Janeiro. R. (Gomes-96.03). (Fried-28). Au. 4,99 g. Rara. MBC. Est...1200,00.

Brazil. Joao V. 1/2 moeda (2000 reis). 1726. Río de Janeiro. R. (Gomes-96.03). (Fried-28). Au. 4,99 g. Rare. Very fine. Est...1200,00.
very fine Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 584 Numistats ref: 462458

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 References
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) Category
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-37). Ag. 4,97 g. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...1200,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-37). Ag. 4,97 g. Nice tone. Rare in this grade. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...1200,00.
Choice Extremely Fine Grade
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
56 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 554 Numistats ref: 462488

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 157 References
Isabel II / Elizabeth II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863. Barcelona. (Cal-157). Ag. 25,87 g. Golpecitos en el canto. Muy rara. EBC-. Est...1200,00.

Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1863. Barcelona. (Cal-157). Ag. 25,87 g. Toned. Minor nicks on edge. Very rare. Almost extremely fine. Est...1200,00.
extremely fine Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
15 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 18 Numistats ref: 462022

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Peloponeso. Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Oxidación superficial en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...1200,00.

Peloponnese. Sikyon. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Stater. Surface oxidation on reverse. Beautiful tone. Scarce. Almost extremely fine. Est...1200,00.
extremely fine Grade
600 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 619 Numistats ref: 462561

Medallas / Medals Category
Rusia. Catherine II. Medalla. 1770. (Diakov-153.1). Anv.: Busto uniformado del conde Orlov con casco de guardia de caballería. Rev.: Mapa de la bahía de Chesme con las flotas rusas y turcas en posición. Isla de Spalmatore a izquierda con cabeza de querubín soplando a derecha. Ae. 248,45 g. Al conde Alexey Grigorievich Orlov. Grabador J. B. Gass. 92 mm. Rara. EBC+. Est...1200,00.

Russia. Catherine II. Medalla. 1770. (Diakov-153.1). Anv.: Busto uniformado del conde Orlov con casco de guardia de caballería. Rev.: Mapa de la bahía de Chesme con las flotas rusas y turcas en posición. Isla de Spalmatore a izquierda con cabeza de querubín soplando a derecha. Ae. 248,45 g. Medal. Catherine II. To Alexey Grigorievich Orlov. 92 mm. Rare. Choice extremely fine. Est...1200,00.
Choice Extremely Fine Grade
500 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 138 Numistats ref: 462102

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.4A RIC 4A References
Imperio Romano / Roman Imperial Category
Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Augustus. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Denarius. Struck on a broad flan. Rare in this grade. Almost extremely fine. Est...1200,00.
extremely fine Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
7 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 130 Numistats ref: 462110

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 References
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

Augustus. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Denarius. Very rare issue on reverse. Light toned. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...1200,00.
choice very fine Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
29 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 251 Numistats ref: 462189

Monedas Visigodas / Visigothic Coins Category
Recesvinto (649-672). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-454.2). Anv.: +RECCES|V|INOVSP+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Rara. EBC+. Est...1400,00.

Recesvinto (649-672). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-454.2). Anv.: +RECCES|V|INOVSP+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Sharply struck and a few deposits. Rare. Choice extremely fine. Est...1400,00.
Choice Extremely Fine Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 61 Numistats ref: 461979

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Category
Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...1400,00.

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Unit. Irregular flan. Very rare, specially in this grade. Choice very fine. Est...1400,00.
choice very fine Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 250 Numistats ref: 462190

Recesvinto (649-672). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-453.1). Anv.: +·RECCES|V|INTVSR·. Rev.: +·ISPALIPIVS·. Au. 1,51 g. Muy escasa. EBC-. Est...1500,00.

Recesvinto (649-672). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-453.1). Anv.: +·RECCES|V|INTVSR·. Rev.: +·ISPALIPIVS·. Au. 1,51 g. Perfectly round struck. Very scarce. Almost extremely fine. Est...1500,00.
extremely fine Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 538 Numistats ref: 462504

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1862 Aureo-Calicó (2008) 113 References
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,01 g. Busto almirante. Hojitas en anverso y leve falta de presión en parte inferior del escudo, típico de esta acuñación. Restos de brillo original. EBC. Est...1500,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,01 g. Admiral bust. Typical metal flaws of this type. Some luster remaining. Extremely fine. Est...1500,00.
extremely fine Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
28 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 380 Numistats ref: 462261

Felipe V / Philip V (1700-1746) Category
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-776). Ag. Incisión en el canto. Encapsulada por NGC como XF DETAILS. Muy rara. Est...1500,00.

Philip V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-776). Ag. Minor edge flaw. Attractive tone. Very rare. Slabbed by NGC an graded as XF DETAILS. Est...1500,00.
XF Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:8 Reales
Mint:México
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1439 Aureo-Calicó (2008) 776 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe V
Denomination:8 Reales
Mint:México
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1440 Aureo-Calicó (2008) 776 See coin

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 636 Numistats ref: 462544

Billetes / Banknotes Category
Marruecos. 5000 francos. 1943. (P-32). Encapsulado por PMG como 25 Very Fine. Muy raro. Est...1500,00.

Morocoo. 5000 francos. 1943. (P-32). Slabbed by PMG as 25 Very Fine. Very rare. Est...1500,00.
very fine Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 140 Numistats ref: 462100

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.407 RIC 407 References
Augusto. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ric-407). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Bonito color. Muy rara. EBC/EBC-. Est...1500,00.

Augustus. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Denarius. Very attractive iridiscent tone. Splendid coin of excellent style. Very rare. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1500,00.
extremely fine Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
25 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 137 Numistats ref: 462103

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.150A RIC 150A References
Augusto. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Bonita pátina. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Augustus. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Denarius. Minor marks on obverse. Beautiful old cabinet toned. Very rare. Extremely fine. Est...1500,00.
extremely fine Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
26 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 168 Numistats ref: 462072

Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto de Tito a derecha. Rev.: SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 28,62 g. Bonito retrato. EBC. Est...1600,00.

Titus. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. Busto de Tito a derecha. Rev.: SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 28,62 g. Sestertius. Magnificent portrait struck and green patina. Extremely fine. Est...1600,00.
extremely fine Grade
1000 EUR Starting
1600 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 476 Numistats ref: 462365

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1669 Aureo-Calicó (2008) 76 References
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-76). (Cal onza-1060). Au. 26,94 g. Restos de brillo original. EBC. Est...1600,00.

Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Popayán. JF. (Cal-76). (Cal onza-1060). Au. 26,94 g. It retains some luster and toned. Extremely fine. Est...1600,00.
extremely fine Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
25 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 260 Numistats ref: 462180

Monedas de Al Andalus / Islamic Coins Category
Califato. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. 2º reinado. Rara. EBC. Est...1800,00.

Caliphate. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. Second reign. Some original luster. Rare. Extremely fine. Est...1800,00.
extremely fine Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 314 Numistats ref: 462327

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 739 Aureo-Calicó (2008) 79 References
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504) Category
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-79). (Tauler-238 variante). Anv.: (FE)RNANDVS·ELISABE·DEI·GRAC. Punto y S entre los bustos, encima armiño flanqueado por tres puntos. Rev.: SVB:VNBRA·ALARV TVARVN. Escudo sin marcas. Au. 7,01 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...1800,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-79). (Tauler-238 variante). Anv.: (FE)RNANDVS·ELISABE·DEI·GRAC. Punto y S entre los bustos, encima armiño flanqueado por tres puntos. Rev.: SVB:VNBRA·ALARV TVARVN. Escudo sin marcas. Au. 7,01 g. Weak strike area. Almost extremely fine. Est...1800,00.
extremely fine Grade
1500 EUR Starting
1800 EUR Estimate
12 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 165 Numistats ref: 462075

Vespasiano. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Spink-2330). (Ric-437). (Ch-326). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Piedad en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ae. 25,53 g. Erosiones superficiales en reverso, aun así precioso ejemplar. EBC/EBC-. Est...1800,00.

Vespasian. Sestercio. 71 d.C. Roma. (Spink-2330). (Ric-437). (Ch-326). Rev.: PAX AVGVSTI SC. Piedad en pie a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ae. 25,53 g. Sestertius. Dark-green patina with some pitting. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...1800,00.
extremely fine Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate