Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 546 Numistats ref: 462496

José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,90 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Est...650,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,90 g. It retains some luster. Scarce. Almost extremely fine. Est...650,00.
extremely fine Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 602 Numistats ref: 462578

USA Authority
50 Centavos Denomination
KM A99 References
Monedas Extranjeras / World Coins Category
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,24 g. Leves golpecitos en el canto. Rara. MBC-/MBC. Est...650,00.

United States. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,24 g. Minor nicks on edge. Rare. Almost very fine/Very fine. Est...650,00.
very fine Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
12 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 132 Numistats ref: 462108

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.265A RIC 265A References
Imperio Romano / Roman Imperial Category
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...650,00.

Augustus. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Denarius. Well-centered strike. Minor edge flaws. Very scarce. Choice very fine. Est...650,00.
choice very fine Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
40 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 112 Numistats ref: 462128

C. Vibius Pansa Authority
Denarius Denomination
Crawford 342/4a References
República Romana / Roman Republican Category
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1206). (Craw-342/4a). (Cal-1360). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva con trofeo y cetro en cuadriga a izquierda coronada por Victoria volando, debajo C VI(BIVS C F). Ag. 3,53 g. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...650,00.

Vibius. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1206). (Craw-342/4a). (Cal-1360). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva con trofeo y cetro en cuadriga a izquierda coronada por Victoria volando, debajo C VI(BIVS C F). Ag. 3,53 g. Denarius. A few specimens known. Very fine. Est...650,00.
very fine Grade
300 EUR Starting
650 EUR Estimate
1 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 55 Numistats ref: 461985

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Category

choice very fine Grade
525 EUR Starting
700 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 565 Numistats ref: 462477

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) Category
Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-6). Ag. 9,94 g. Brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...800,00.

Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-6). Ag. 9,94 g. Original luster. Very scarce in this grade. Choice extremely fine. Est...800,00.
Choice Extremely Fine Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
33 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 68 Numistats ref: 461972

Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.:  Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.:  Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Muy buen ejemplar, de los mejores conocidos. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.:  Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.:  Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Unit. Nick on edge. One of the finest specimens for this type. Very rare. Choice very fine. Est...800,00.
choice very fine Grade
675 EUR Starting
800 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 52 Numistats ref: 461988

choice very fine Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 261 Numistats ref: 462179

Monedas de Al Andalus / Islamic Coins Category
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Valencia. (V-1595). Au. 3,96 g. Restos de soldaduras en el canto. Muy escasa. MBC+. Est...900,00.

Almoravids. Ali ibn Yusuf. Dinar. 504 H. Valencia. (V-1595). Au. 3,96 g. Traces of soldering. Very scarce. Choice very fine. Est...900,00.
choice very fine Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 226 Numistats ref: 462214

Diocleciano. Argenteo. 284-305 d.C. Nicomedia. (Spink-12616). (Ric-19a). Rev.: VICTORIAE SARMATICAE. Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas. Ag. 3,09 g. Precioso ejemplar. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...900,00.

Diocletian. Argenteo. 284-305 d.C. Nicomedia. (Spink-12616). (Ric-19a). Rev.: VICTORIAE SARMATICAE. Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas. Ag. 3,09 g. Argenteus. Strong portrait ona broad flan. Beautiful toning. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...900,00.
Choice Extremely Fine Grade
575 EUR Starting
900 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 264 Numistats ref: 462176

Almorávides. Texufin ibn Ali. Dinar. 539 H (1144). Nul Lamta. (Vives-118). Au. 4,11 g. EBC. Est...1000,00.

Almoravids. Texufin ibn Ali. Dinar. 539 H (1144). Nul Lamta. (Vives-118). Au. 4,11 g.  Minor area of weak strike. Extremely fine. Est...1000,00.
extremely fine Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 258 Numistats ref: 462182

Califato. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 381H. (V-no cita). (Album-no cita). Au. 4,06 g. A nombre de Hisam II en anverso y Sulayman en reverso. Esta moneda de la cual no se ha podido encontrar alguna referencia bibliográfica, podría haber sido acuñada por un viejo anverso de Hisam II fechado en el 381 H y un reverso de Sulayman hipotéticamente fechado en 400 H, sin mencionar ningún nombre debajo del campo, así que solo durante su primer reinado, durente el comienzo del colapso del Califato. El estilo epigráfico no parece determinar que sea una falsificación contemporánea. Conocemos otros ejemplos en acuñaciones de plata de Hisam II (ver A. Vives, p. 392), pero ninguno de Sulayman y en particular para emisones de oro. MBC. Est...1000,00.

Caliphate. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 381H. (V-no cita). (Album-no cita). Au. 4,06 g. Vives and Stephen Album unrecorded. Very rare. Very fine. Est...1000,00.
very fine Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 257 Numistats ref: 462183

Califato. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (V-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g. EBC-. Est...1000,00.

Caliphate. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (V-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g.  Minor edge flaw. Almost extremely fine. Est...1000,00.
extremely fine Grade
900 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 599 Numistats ref: 462443

Brasil. Joao Príncipe Regente. 4000 reis. 1812. Río de Janeiro. R. (Gomes-34.18). Au. 7,42 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00.

Brazil. Joao, Prince Regent. 4000 reis. 1812. Río de Janeiro. R. (Gomes-34.18). Au. 7,42 g. Scarce. Almost extremely fine. Est...1000,00.
extremely fine Grade
650 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 240 Numistats ref: 462200

Imperio Bizantino / Byzantine Empire Category
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,38 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...1000,00.

Anastasius. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,38 g. Solidus. Sharply struck and fine style. Original luster. Unirculated. Est...1000,00.
fine Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 53 Numistats ref: 461987

extremely fine Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 318 Numistats ref: 462323

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 References
Juana y Carlos / Charles-Joanna (1504-1555) Category
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22c). Au. 3,34 g. Roeles pequeños en la propia intersección de la orla lobulada. Rara. EBC. Est...1000,00.

Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22c). Au. 3,34 g. Small annulets in the lobular angles. Rare. Extremely fine. Est...1000,00.
extremely fine Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
35 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 244 Numistats ref: 462196

Monedas Visigodas / Visigothic Coins Category
Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-286.1). Anv.: *SVINTHIL·REX. Rev.: +CORAOBAPIVS. Au. 1,14 g. Brillo original. EBC+. Est...1100,00.

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-286.1). Anv.: *SVINTHIL·REX. Rev.: +CORAOBAPIVS. Au. 1,14 g. Original luster. Choice extremely fine. Choice extremely fine. Est...1100,00.
Choice Extremely Fine Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 552 Numistats ref: 462490

Isabel II / Elizabeth II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1849. Segovia. (Cal-574). Ae. 18,55 g. Marcas. Muy rara. EBC+. Est...1100,00.

Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1849. Segovia. (Cal-574). Ae. 18,55 g. Minor nicks. Very rare. Choice extremely fine. Est...1100,00.
Choice Extremely Fine Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 627 Numistats ref: 462553

Billetes / Banknotes Category
1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471M). 19 de noviembre, San Isidoro. MUESTRA y numeración 0000000 en rojo en anverso. NULO 16 en taladros. Dobleces y rotura reparada en margen derecho. Raro. EBC. Est...1100,00.

1000 pesetas. 1965. Madrid. (Ed 2017-471M). MUESTRA and Numeration 0000000 print in red. NULO 16 drill. Folds and break repare in the right side. Rare. Extremely fine. Est...1100,00.
extremely fine Grade
600 EUR Starting
1100 EUR Estimate