Floor Auction 30

Fecha: 2019-05-29

# Objetos: 637

Total salida: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 41 Numistats ref: 461999

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Categoria
Cartagonova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Extremadamente rara. MBC+. Est...3000,00.

Carthage Nova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Uncertain mint. Diademed male head. Only 5 specimens recorded by Villaronga. Extremely rare. Choice very fine. Est...3000,00.
choice very fine Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 42 Numistats ref: 461997

extremely fine Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 43 Numistats ref: 461998

Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Bello ejemplar de pátina brillante y negruzca. ¿Inédita?. EBC. Est...250,00.

Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Half unit. Beautiful piece with lovely dark-green patina. Unlisted?. Extremely fine. Est...250,00.
extremely fine Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 44 Numistats ref: 461996

choice very fine Conservación
200 EUR Salida
320 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 45 Numistats ref: 461995

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Unit. An attractive green patina. Sharply struck. Rare in this grade. Choice extremely fine. Est...300,00.
Choice Extremely Fine Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
316 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 46 Numistats ref: 461994

choice very fine Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 47 Numistats ref: 461993

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Quadrans. Softness of strike, otherwise very rare type. Almost very fine. Est...320,00.
very fine Conservación
270 EUR Salida
320 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 48 Numistats ref: 461992

Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Pequeñas rayas en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Denarius. Minor hairlines on reverse. Attractively toned. Scarce. Almost extremely fine. Est...400,00.
extremely fine Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 49 Numistats ref: 461991

Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Rara. MBC. Est...450,00.<br />
Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Unit. Well struck for this type. Rare. Very fine. Est...450,00.
very fine Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 50 Numistats ref: 461990

Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. EBC+. Est...1700,00.

Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Half unit. Struck on a broad flan. Earthy green patina. Possibly the finest specimen known of this type. Very rare. Choice extremely fine. Est...1700,00.
1200 EUR Salida
1700 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 51 Numistats ref: 461989

extremely fine Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
611 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 52 Numistats ref: 461988

choice very fine Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 53 Numistats ref: 461987

extremely fine Conservación
500 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 54 Numistats ref: 461986

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo selección 2016, lote 9. EBC+. Est...800,00.

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Ex Áureo selección 2016, lote 9. Wonderful green patina and excepcionally well detailed struck. Very rare in this grade. Choice extremely fine. Est...800,00.
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
680 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 55 Numistats ref: 461985

choice very fine Conservación
525 EUR Salida
700 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 56 Numistats ref: 461984

Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Half unit. Softness of strike, otherwise very rare.. Choice very fine. Est...500,00.
choice very fine Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 57 Numistats ref: 461983

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Segundo ejemplar conocido, siendo este el mejor. Rarísima. MBC+. Est...500,00.

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Quadrans. Only 2 specimen known, this is the best of both. Extremely rare. Choice very fine. Est...500,00.
choice very fine Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
720 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 58 Numistats ref: 461982

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Tipo palenzuela. Pátina oscura. MBC+. Est...150,00.

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Denarius. Palenzuela type. Edge flaws. Choice very fine. Est...150,00.
choice very fine Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 59 Numistats ref: 461981

Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Álvarez Burgos no está seguro de la leyenda del anverso, la conoce por Vives y aquí se aprecia perfectamente. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Unit. Well centered struck. Lovely dark patina. Extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 60 Numistats ref: 461980

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Escasa, aun más en esta conservación. EBC-. Est...320,00.

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Half unit. Earthy green patina. Scarce in this grade. Almost extremely fine. Est...320,00.
extremely fine Conservación
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
250 EUR Realizado