Cartagonova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.: Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Extremadamente rara. MBC+. Est...3000,00.
Carthage Nova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.: Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Uncertain mint. Diademed male head. Only 5 specimens recorded by Villaronga. Extremely rare. Choice very fine. Est...3000,00.
Gadir. Hemidracma. Último tercio siglo III a.C. Cádiz. (Abh-631 variante). (Acip-631 variante). (C-2 variante). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Atún a derecha entre leyenda fenicia. Ag. 2,49 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Gadir. Hemidracma. Último tercio siglo III a.C. Cádiz. (Abh-631 variante). (Acip-631 variante). (C-2 variante). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Atún a derecha entre leyenda fenicia. Ag. 2,49 g. Hemidrachm. Dark Patina. Rare. Almost extremely fine. Est...1000,00.
Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Bello ejemplar de pátina brillante y negruzca. ¿Inédita?. EBC. Est...250,00.
Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Half unit. Beautiful piece with lovely dark-green patina. Unlisted?. Extremely fine. Est...250,00.
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Unit. An attractive green patina. Sharply struck. Rare in this grade. Choice extremely fine. Est...300,00.
Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...320,00.
Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Quadrans. Softness of strike, otherwise very rare type. Almost very fine. Est...320,00.
Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Pequeñas rayas en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00.
Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Denarius. Minor hairlines on reverse. Attractively toned. Scarce. Almost extremely fine. Est...400,00.
Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Rara. MBC. Est...450,00.<br /> Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Unit. Well struck for this type. Rare. Very fine. Est...450,00.
Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. EBC+. Est...1700,00.
Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Half unit. Struck on a broad flan. Earthy green patina. Possibly the finest specimen known of this type. Very rare. Choice extremely fine. Est...1700,00.
Emporiton. Dracma. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1108). (Acip-212). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha entre tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo EMPORITON en leyenda griega. Ag. 4,74 g. Bonito ejemplar de buena acuñación y bonito tono. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...650,00.
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo selección 2016, lote 9. EBC+. Est...800,00.
Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Ex Áureo selección 2016, lote 9. Wonderful green patina and excepcionally well detailed struck. Very rare in this grade. Choice extremely fine. Est...800,00.
Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Half unit. Softness of strike, otherwise very rare.. Choice very fine. Est...500,00.
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Segundo ejemplar conocido, siendo este el mejor. Rarísima. MBC+. Est...500,00.
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Quadrans. Only 2 specimen known, this is the best of both. Extremely rare. Choice very fine. Est...500,00.
Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Álvarez Burgos no está seguro de la leyenda del anverso, la conoce por Vives y aquí se aprecia perfectamente. Muy rara. EBC. Est...600,00.
Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Unit. Well centered struck. Lovely dark patina. Extremely fine. Est...600,00.
Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Escasa, aun más en esta conservación. EBC-. Est...320,00.
Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Half unit. Earthy green patina. Scarce in this grade. Almost extremely fine. Est...320,00.