Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-169). Anv.: +FERNANDV:ET·ELISABE:DEI:GRACIA:REX. Bustos enfrentado, entre ellos, Estrella de ocho puntas flanqueada por cuatro puntos y S entre dos puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TVARV:. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,80 g. Leyenda separada por roeles. Leves vanos. EBC. Est...1500,00.
Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-169). Anv.: +FERNANDV:ET·ELISABE:DEI:GRACIA:REX. Bustos enfrentado, entre ellos, Estrella de ocho puntas flanqueada por cuatro puntos y S entre dos puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TVARV:. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,80 g. Five pointed stars with dots above and “S” with two dots between busts. Minor weak of strike area. Extremely fine. Est...1500,00.
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.
Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Beautiful color and well-centered struck. Rare. Choice very fine. Est...1800,00.
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3603). (Ric-851). Rev.: HISPANIA SC. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 24,86 g. Campos suavizados. Escasa. EBC. Est...1800,00.
Hadrian. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3603). (Ric-851). Rev.: HISPANIA SC. Hispania tumbada a izquierda con una rama. Ae. 24,86 g. Sestertius. Brown patina heavily smoothed. Scarce. Extremely fine. Est...1800,00.
Felipe III (1598-1621). Trentín. Barcelona. (Cal-69). (Tauler-769). Au. 6,97 g. Estrellas de 6 puntas. Ligeramnete alabeada. Rara. EBC-. Est...900,00.
Philip III (1598-1621). Trentín. Barcelona. (Cal-69). (Tauler-769). Au. 6,97 g. Six pointed stars between bust. Wavy flan. Rare. Almost extremely fine. Est...900,00.
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931)
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 188*18-88. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 24,88 g. Muy rara. MBC+. Est...1600,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 188*18-88. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 24,88 g. Very rare “MSM” assayer in this type. Choice very fine. Est...1600,00.
Alfonso XIII (1886-1931). Prueba en plata. 1900. Unión Catalanista. (Cal-87 variante). Ag. 17,66 g. Módulo de 100 pesetas. Muy rara. SC-. Est...2000,00.
Alfonso XIII (1886-1931). Prueba en plata. 1900. Unión Catalanista. (Cal-87 variante). Ag. 17,66 g. Silver proof. Flan of 100 pesetas. Very rare. Almost uncirculated. Est...2000,00.
Valentiniano III. Sólido. 425-6 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2014). Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano de frente con cruz larga y Victoria sobre globo pisando la cabeza de una serpiente, en exergo COMOB y en el campo R-M. Au. 4,40 g. Muy escasa. SC-/EBC+. Est...1400,00.
Valentinian III. Sólido. 425-6 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2014). Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano de frente con cruz larga y Victoria sobre globo pisando la cabeza de una serpiente, en exergo COMOB y en el campo R-M. Au. 4,40 g. Solidus. Light irregular edge. A good specimen. Very scarce. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...1400,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 var). (Tauler-193 var). Anv.: :FER·NANDVS:ET:ELISA·BET:X. Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con tres puntos. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TN. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,94 g. Variante de leyenda. MBC+. Est...1500,00.
Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 var). (Tauler-193 var). Anv.: :FER·NANDVS:ET:ELISA·BET:X. Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con tres puntos. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TN. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,94 g. Cross above and “S” with dots between busts. Round flan and well struck. Choice very fine. Est...1500,00.
Califato. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 400 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-400.53). Ay. 4,29 g. IIA con cinco líneas. Muy rara. EBC. Est...1600,00.
Caliphate. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 400 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-400.53). Au. 4,29 g. IAA with five lines. Very rare and beautiful toning. Extremely fine. Est...1600,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,50 g. Excepcional ejemplar. Pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC-/SC. Est...1400,00.
Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1796. Madrid. MF. (Cal-205). Au. 13,50 g. Extraordinary specimen with original luster and sharply struck. Very rare in this condition. Almost uncirculated/Uncirculated. Est...1400,00.
Francia. Louis XVI. Doble Louis d´or. 1786. Burdeos. K. (Duplessy-1706). (Gad-363). (Gad-363). Au. Brillo original. Atractiva. Encapsulada por NGC como MS 64. SC. Est...3000,00.
France. Louis XVI. Doble Louis d´or. 1786. Burdeos. K. (Duplessy-1706). (Gad-363). (Gad-363). Au. Original luster. Attractive. Slabbed by NGC as MS 64. Unirculated. Est...3000,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). (Tauler-234). Anv.: +:FERNANDVS:/:ELISABET:DEI:GRA. Aspa entre dos puntos y S entre los bustos. Sin los títulos de REX ni REGINA. Rev.: ···-SVB:VMBRA:ALARVN:T-·-· Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por adornos florales. Au. 6,91 g. Letras A sin travesaño. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-. Est...2200,00.
Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). (Tauler-234). Anv.: +:FERNANDVS:/:ELISABET:DEI:GRA. Aspa entre dos puntos y S entre los bustos. Sin los títulos de REX ni REGINA. Rev.: ···-SVB:VMBRA:ALARVN:T-·-· Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por adornos florales. Au. 6,91 g. “X” with dots above and “S” between busts. Without the titles of REX and REGINA. Attractive. Rare in
this grade. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...2200,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-49 variante). (Tauler-136 variante). Anv.: +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:REG. Bustos enfrentados, encima roel. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM·. Águila de San Juan sobre escudo, a los lados G y globo crucífero. Au. 6,89 g. Variante por roel entre los bustos. Pequeño roce en anverso. Rara. MBC+. Est...2200,00.
Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-49 variante). (Tauler-136 variante). Anv.: +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:REG. Bustos enfrentados, encima roel. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM·. Águila de San Juan sobre escudo, a los lados G y globo crucífero. Au. 6,89 g. Circle above the bust, slightly scratch on reverse. Rare. Choice very fine. Est...2200,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Córdoba. (Bautista-557 mismo ejemplar). (Abm-403). Ag. 3,07 g. Letras C-O-R y roseta en los extremos del cuartelado. Muy rara. EBC-. Est...2300,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1 real. Córdoba. (Vq-557 mismo ejemplar). (Abm-403). Ag. 3,07 g. Beautiful toning. With COR on reverse. Very rare. Almost extremely fine. Est...2300,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-95). Anv.: :X:OVOS:DEVS:OIVN:AT:O NON:SELT:. Bustos enfrentados, entre ellos cruz de puntos, punto y S rodeada de tres puntos. Rev.: ·FE:RNANDVS:ELISB RE·. Escudo flanqueado por tres y dos puntos. Au. 3,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2500,00.
Catholic Kings (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-95). Anv.: :X:OVOS:DEVS:OIVN:AT:O NON:SELT:. Bustos enfrentados, entre ellos cruz de puntos, punto y S rodeada de tres puntos. Rev.: ·FE:RNANDVS:ELISB RE·. Escudo flanqueado por tres y dos puntos. Au. 3,50 g. Cross of dots above and “S” with three dots between busts. Arms between three and two dots. Fully
round struck. Very rare. Almost extremely fine. Est...2500,00.
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Bautista-556.10). (Abm-404.6 var). Ag. 3,01 g. Veneras en los extremos del eje vertical y tres roeles en la terminación del eje horizontal. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1 real. Coruña. (Vq-556.10). (Abm-404.6 var). Ag. 3,01 g. Minor oxidation on obverse. Two scallops on reverse. Very rare. Choice very fine. Est...2500,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,27 g. Golpes en el canto y rayitas. EBC-/EBC. Est...1200,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,27 g. Nicks on edge and minor hairlines. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...1200,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 variante). (Tauler-226 variante). Anv.: FERNANDVS:ET:ELISABET:DEIG:X:. Bustos enfrentados, hoja de perejil entre dos puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. Escasa. EBC-. Est...1700,00.
Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 variante). (Tauler-226 variante). Anv.: FERNANDVS:ET:ELISABET:DEIG:X:. Bustos enfrentados, hoja de perejil entre dos puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. Parsley leaf between dots above and “S” with three dots between busts. Arms flanked by floral ornament.
Scarce. Almost extremely fine. Est...1700,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 27,01 g. Busto indígena. Leves rayitas de ajuste. Bonita acuñación con gran parte de brillo original. Muy escasa. EBC. Est...1800,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 27,01 g. Indigenous bust. Strike minor hairlines. Beautiful coinage with original luster. Very scarce. Extremely fine. Est...1800,00.