Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 526
Fernando VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-153). Au. 13,48 g. Tipo cabezón. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-153). Au. 13,48 g. “Cabezón” type. Scarce. Choice very fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 527
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal onza-1191). Au. 26,94 g. Bello ejemplar para este tipo. Rara, aun más en esta conservación. EBC/EBC+. Est...3750,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal-1). (Cal onza-1191). Au. 26,94 g. Precious example for this type. Rare, even more in this grade. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...3750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 528
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Cataluña. SF. (Cal-2). (Cal onza-1197). Au. 26,92 g. Sin punto delante de ensayadores. Rayitas delante del busto y fallito de metal. Restos de brillo original. Muy rara. EBC-/EBC. Est...6500,00.

La Guerra hace que las Onzas de Cataluña se acuñen en Palma de MallorcaPreciosas onzas de Fernando VII que, con motivo de la Guerra de Independencia contra el francés, tuvieron que batirse en Mallorca. Por su carácter insular, Mallorca estaba en condiciones de hacerse cargo de la labra del numerario catalán que debería haberse acuñado en Barcelona, Tarragona o Reus; así, el 9 de mayo de 1811 se inicia el levantamiento de la Casa de la Moneda de Cataluña, en Tarragona, para su traslado a Palma de Mallorca, donde se estableció el 2 de Junio de dicho año y en agosto comienzan las acuñaciones que durarán hasta  el 30 de junio de 1814, fecha en la que terminó la guerra.Estas onzas llevan la marca de ceca C, que hace referencia a la inicial del Principado. Las siglas SF pertenecen a Pablo Sala y a Juan Bautista Ferrando. Sala es el primer ensayador durante la Guerra de la Independencia y Ferrando ocupó el cargo de platero mayor.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Cataluña. SF. (Cal-2). (Cal onza-1197). Au. 26,92 g. Without dot in front of assayers. Minor hairlines and metal flaw on obverse. It retains some luster. Very rare. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...6500,00.

The War made that Catalonian Doubloons were mint in Palma de Mallorca. Gorgeous doubloons of Ferdinand VII of Spain, that due the Independence War against the French, had to be minted in Mallorca. Because of its islander character, Mallorca was able to take over the work of the catalan coinage supposed to be minted in Barcelona, Tarragona or Reus; so on 9th of May 1811 started the dismantlement of the mint of Catalonia in Tarragona and it was moved to Mallorca, where was settled on 2nd of June that same year, starting the coining in Agost, until the 30th of June 1814, when the war ended. These doubloons have the C mint mark , which makes reference to the initial of the Principality. The acronym SF belongs to Pablo Sala and Juan Bautista Ferrando. Sala was the first assayer during the Independence War and Ferrando occupied the position of head silversmith.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 529
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Cataluña. SF. (Cal-3). (Cal onza-1200). Au. 26,98 g. Sin punto delante de ensayadores. Fallito de metal en el busto y canto. Gran parte de brillo original. Bonito tono. Magnífico ejemplar para esta ceca. Rarísima. EBC+. Est...11000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Cataluña. SF. (Cal-3). (Cal onza-1200). Au. 26,98 g. Without dot in front of assayers. Faint metal flaw on bust and edge. Original luster and nice tone. Magnificent specimen for this mint mark. Choice extremely fine. Est...11000,00.

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 530
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 27,01 g. Busto indígena. Leves rayitas de ajuste. Bonita acuñación con gran parte de brillo original. Muy escasa. EBC. Est...1800,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 27,01 g. Indigenous bust. Strike minor hairlines. Beautiful coinage with original luster. Very scarce. Extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 531
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 26,92 g. Busto indígena. Parte de brillo original. Escasa. EBC/EBC+. Est...2800,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal-13). (Cal onza-1211). Au. 26,92 g. Indigenous bust. It retains some luster. Nice color. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 532
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Lima. JP. (Cal-19). (Cal onza-1218). Au. 26,96 g.  Busto pequeño. Muy escasa. MBC+. Est...1700,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Lima. JP. (Cal-19). (Cal onza-1218). Au. 26,96 g. Small bust variety. Very scarce. Choice very fine. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 533
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Lima. JP. (Cal-24). (Cal onza-1227). Au. 27,06 g. Hojas de acuñación. Restos de brillo original en reverso. MBC/MBC+. Est...1200,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1818. Lima. JP. (Cal-24). (Cal onza-1227). Au. 27,06 g. It retains some luster on reverse. Very fine/Choice very fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 534
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-28). (Cal onza-1233). Au. 27,01 g. Precioso color. Brillo original. Muy rara. EBC+. Est...6000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-28). (Cal onza-1233). Au. 27,01 g. Beautiful color. Original luster. Very rare. Choice extremely fine. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 535
Fernando VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal onza-1243). Au. 26,94 g. Tipo "Cabezón" por tamaño de la cabeza para esta acuñación áurea de la ceca de Madrid. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est...4000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal onza-1243). Au. 26,94 g. “Cabezón” type. It retains some luster. Rare. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 536
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. México. HJ. (Cal-48). (Cal onza-1257). Au. 27,02 g. Busto imaginario. Ligero vano en escudo. EBC. Est...1200,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. México. HJ. (Cal-48). (Cal onza-1257). Au. 27,02 g. Imaginary bust. Minor weak strike area on reverse. Extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 537
Fernando VII (1808-1833). 8 Escudos. 1816. Popayán. F. (Cal-no cita). (Cal onza-no cita). (Cy-no cita). Au. 27,05 g. Marca de ceca PN. Gran parte de su brillo original. Inédita. Único ejemplar que conocemos. Ex Cayón, Junio 2010, lote 5533. MBC+. Est...5000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 Escudos. 1816. Popayán. F. (Cal-no cita). (Cal onza-no cita). (Cy-no cita). Au. 27,05 g. PN mint mark. Calico, Calico Onza and Cayon unlisted. Original luster and beautiful tone. Unique. Extremely rare. Ex Cayón, Junio 2010, lote 5533. Choice very fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 538
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,01 g. Busto almirante. Hojitas en anverso y leve falta de presión en parte inferior del escudo, típico de esta acuñación. Restos de brillo original. EBC. Est...1500,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,01 g. Admiral bust. Typical metal flaws of this type. Some luster remaining. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 539
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-116). (Cal onza-1348). Au. 26,99 g. Busto almirante. Rayitas en anverso. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...2000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal-116). (Cal onza-1348). Au. 26,99 g. Admiral bust. Minor hairlines on obverse. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 540
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1814. Barcelona. (Cal-51). Ag. 5,03 g. Rara. MBC. Est...300,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1814. Barcelona. (Cal-51). Ag. 5,03 g. Rare. Very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 541
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,96 g. EBC. Est...450,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,96 g. Toned. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 542
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ag. 27,01 g. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...1200,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ag. 27,01 g. Minor hairlines, but good example with some luster remaining. Very rare. Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 543
José Napoleón (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 13,40 g. Un solo mundo entre las columnas de Hércules. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...500,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 13,40 g. One world between Hercules columns. Very scarce. Very fine/Almost very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 544
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,17 g. Rayitas en anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,17 g. Minor hairlines on obverse. Original luster. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 545
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,87 g.  Rayitas en anverso. Bonito ejemplar. Brillo original. SC-. Est...540,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,87 g. Minor hairlines on obverse. Original luster. Almost uncirculated. Est...540,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 546
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,90 g. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Est...650,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal-30). Ag. 26,90 g. It retains some luster. Scarce. Almost extremely fine. Est...650,00.