Floor Auction 30

Fecha: 2019-05-29

# Objetos: 637

Total salida: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 333 Numistats ref: 462308

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 259 Aureo-Calicó (2008) 260 Aureo-Calicó (2008) 261 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
Felipe II / Philip II (1556-1598) Categoria
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. 26,89 g. Visible el nombre y numeral del rey. Final de leyenda GRATIA:+:. Escasa. MBC+. Est...800,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. 26,89 g. Large flan and complete. Legends ending in GRATIA:+:. Scarce. Choice very fine. Est...800,00.
choice very fine Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 590 Numistats ref: 462452

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,91 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC+. Est...900,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,91 g. It retains some luster. Good example. Rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...900,00.
Choice Extremely Fine Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 42 Numistats ref: 461997

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Categoria

extremely fine Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 516 Numistats ref: 462526

Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 26,62 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Rara así. EBC. Est...600,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 26,62 g. “Cabezón” type. Some luster remaining. Rare in this grade. Extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
601 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 1 Numistats ref: 462039

Grecia Antigua / Greek Coins Categoria
Aeolis. Kyme. Tetradracma. 155-153 a.C. Kallias. (Seaby-4184 variante). (Pozzi-2297). (Sng Cop-103). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo KAΛΛIAΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...1200,00.

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 155-153 a.C. Kallias. (Seaby-4184 variante). (Pozzi-2297). (Sng Cop-103). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo KAΛΛIAΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,94 g. Tetradrachm. Wonderfully detailed reverse. Choice extremely fine. Est...1200,00.
500 EUR Salida
1200 EUR Estimado
603 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 51 Numistats ref: 461989

extremely fine Conservación
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
611 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 245 Numistats ref: 462195

Monedas Visigodas / Visigothic Coins Categoria
Suinthila (621-631). Tremissis. Acci (Guadix). (Cnv-293.8). Anv.: +SVINTH·ALI. Rev.: +IVSTVSACI. Au. 1,39 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...650,00.

Suinthila (621-631). Tremissis. Acci (Guadix). (Cnv-293.8). Anv.: +SVINTH·ALI. Rev.: +IVSTVSACI. Au. 1,39 g. Original luster. Scarce. Minor edge nick. Choice extremely fine. Est...650,00.
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
620 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 71 Numistats ref: 461969

República Romana / Roman Republican Categoria
Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,48 g. Bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...700,00.

Anonymous. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,48 g. Quadrigatus. With ROMA in incuse letters. A lovely toned example of a refined and attractive style. Almost extremely fine. Est...700,00.
extremely fine Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
620 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 122 Numistats ref: 462118

L. Munatius Plancus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 522/4 Referencias
Imperio Romano / Roman Imperial Categoria
Marco Antonio. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Rara. MBC+. Est...800,00.

Mark Antony. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Denarius. Rare. Choice very fine. Est...800,00.
choice very fine Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
621 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 526 Numistats ref: 462516

Fernando VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-153). Au. 13,48 g. Tipo cabezón. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-153). Au. 13,48 g. “Cabezón” type. Scarce. Choice very fine. Est...1000,00.
choice very fine Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
626 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 67 Numistats ref: 461973

Turiasu. Denario. 135 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Acip-1706 variate). (C-12 variante de busto). (Abh-2410). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás signo KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 4,06 g. Oxidaciones superficiales en parte. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Denario del que solo se conocen quince ejemplares. Los denarios de Turiasu se clasifican por llevar en sus anversos, junto al retrato, una secuencia de uno, dos o tres signos, dispuestos separadamente y combinados de diferente manera. La moneda que presentamos pertenece al primer grupo, del que apenas se conocen quince ejemplares y tiene una característica que lo diferencia de los otros denarios de este tipo: la oreja, ya que presenta una oreja completa, en forma de C estrecha y cerrada, más característica de los denarios de los demás tipos; el resto de singularidades sí son similares al conjunto: mentón prominente, el cabello formado por finos trazos, barba de puntos pequeños y la letra ka detrás del retrato.Se trata, pues, de un ejemplar muy interesante y singular que hará las delicias de los coleccionistas de denarios ibéricos.

Turiasu. Denario. 135 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Acip-1706 variate). (C-12 variante de busto). (Abh-2410). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás signo KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 4,06 g. Denarius. Only 15 specimens known. Superficial oxidations on reverse. Very rare type. Choice very fine. Est...600,00.

Denarius of which only 15 specimens are known. Turiasu´s denarius are classified for carrying on their obverses, along the protrait, a sequence of one, two of three symbols, set separately and combined in different ways. The coin we present belongs to the first group, from wchich only 15 specimens are known and it has a special feature that differentiates it from other denariuses of this type: the ear, as it presents a complete ear, in form of a narrow and closed C, more characteristic in denariuses from the othe type. The rest of singularities are similar to the ensemble: prominent chin, the hair formed by thin lines, a beard of small dots and the letter K behind the protrait. It´s therefore a very interesting and singular specimen that will delight all collectors of Iberian denarii.
choice very fine Conservación
200 EUR Salida
600 EUR Estimado
640 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 372 Numistats ref: 462269

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 373 Referencias
Carlos II / Charles II (1665-1700) Categoria
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal-373). Ag. 27,67 g. Doble acuñación. Tres fechas visibles. MBC+. Est...600,00.

Charles II (1665-1700). 8 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal-373). Ag. 27,67 g. Double strike and three visible dates. Choice very fine. Est...600,00.
choice very fine Conservación
440 EUR Salida
600 EUR Estimado
640 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 421 Numistats ref: 462420

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 549 Aureo-Calicó (2008) 1235 Referencias
Carlos III / Charles III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1765. Guatemala. P. (Cal-1235). Ag. 6,57 g. Muy rara sin agujero. MBC. Est...600,00.

Charles III (1759-1788). 2 reales. 1765. Guatemala. P. (Cal-1235). Ag. 6,57 g. Very rare without hole. Very fine. Est...600,00.
very fine Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
640 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 569 Numistats ref: 462473

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 24,96 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...750,00.

Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 24,96 g. Original luster. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...750,00.
650 EUR Salida
750 EUR Estimado
650 EUR Realizado
105 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 356 Numistats ref: 462285

Felipe IV / Philip IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Madrid. V superada de cruz. (Cal-no cita). Ag. 13,70 g. No conocemos este ensayador en acuñaciones de plata. Existe algún ejemplar de 8 escudos de Madrid con fecha 1645 en el que sí aparece este ensayador rectificado sobre uno anterior. Probablemente, este ejemplar fue acuñado en 1645 y teniendo en cuenta que no se conocen acuñaciones de plata, de ningún módulo en ese año. Inédita. MBC. Est...400,00.

Philip IV (1621-1665). 4 reales. Madrid. V superada de cruz. (Cal-no cita). Ag. 13,70 g. We don´t know this assayer on other strucks. There are some specimens of 8 escudos of Madrid with date 1645 with this rare assayer overstruck other one. This piece probably was struck in 1645. Unlisted. Very fine. Est...400,00.
very fine Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
660 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 233 Numistats ref: 462207

Valente. Sólido. 364 d.C. Nicomedia. (Spink-19554). (Ric-2d.1). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE / SMNE. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo. Au. 4,40 g. EBC-. Est...600,00.

Valente. Sólido. 364 d.C. Nicomedia. (Spink-19554). (Ric-2d.1). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE / SMNE. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo. Au. 4,40 g.  Solidus. Minor hairlines in obverse field. Almost extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
660 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Leyenda anverso:D N VALENS-P F AVG
Tipo anverso:Bust of Valens, pearl-diademed, draped and cuirassed, right
Leyenda reverso:RESTITVTOR-REIPVBLICAE
Tipo reverso:Emperor, head right, standing facing, holding labarum and Victory on globe
Referencias:
RIC ric.9.nic.2D RIC 2D Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Leyenda anverso:D N VALEN-S P F AVG
Tipo anverso:Bust of Valens, rosette-diademed, draped and cuirassed, right
Referencias:
RIC ric.9.cyz.2D RIC 2D Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Valens
Denominación:Solidus
Mint:
Leyenda anverso:D N VALENS-PER F AVG
Tipo reverso:Emperor, head right, standing facing, holding labarum (or standard with cross) and Victory on globe
Referencias:
RIC ric.9.anch.2D RIC 2D Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 30 Numistats ref: 462010

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6816 variante). (Thomson-49). (Müller-399). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante monograma, debajo creciente. Ag. 16,92 g. Bonito tono. Escasa. EBC+/EBC. Est...650,00.

Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6816 variante). (Thomson-49). (Müller-399). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante monograma, debajo creciente. Ag. 16,92 g. Tetradrachm. Beautiful tone. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...650,00.
375 EUR Salida
650 EUR Estimado
660 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 469 Numistats ref: 462372

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1482 Aureo-Calicó (2008) 207 Referencias
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1803. Madrid. FA. (Cal-207). Au. 13,54 g. Leves rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/EBC. Est...750,00.

Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1803. Madrid. FA. (Cal-207). Au. 13,54 g. Strike faint hairlines, otherwise toned and scarce example. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...750,00.
extremely fine Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
660 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 155 Numistats ref: 462085

Nerón. Denario. 50-45 d.C. Roma. (Ric-79). (Seaby-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto desnudo de Nerón a derecha. Rev.: EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ag. 3,43 g. Muy escasa en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...800,00.

Nero. Denario. 50-45 d.C. Roma. (Ric-79). (Seaby-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto desnudo de Nerón a derecha. Rev.: EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ag. 3,43 g. Denarius. Some minor marks on obverse. Very scarce, even more in this grade. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...800,00.
choice very fine Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
660 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 277 Numistats ref: 462163

Epoca Medieval / Medieval Coins Categoria
Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarra. (Ros-3.20.12). (Cru-290.1). Ve. 2,05 g. Iniciales IK góticas. Vellón muy rico. Rara. EBC-. Est...500,00.

Kingdom of Navarre. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarra. (Ros-3.20.12). (Cru-290.1). Ve. 2,05 g. Gothic legends and initials on obverse. Rare. Almost extremely fine. Est...500,00.
extremely fine Conservación
200 EUR Salida
500 EUR Estimado
680 EUR Realizado