Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 357 Numistats ref: 462284

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1163 Aureo-Calicó (2008) 789 References
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-789). Ag. 12,93 g. Acueducto de cuatro arcos y adornos acotando el valor. Golpecito en anverso. MBC+. Est...650,00.

Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-789). Ag. 12,93 g. Aqueduct of four arches and value IIII flanked by ornaments. Choice very fine. Est...650,00.
choice very fine Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
500 EUR Realized
6 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 521 Numistats ref: 462521

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1438 Aureo-Calicó (2008) 667 References
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-667). Ag. 26,91 g. Fallo de metal. Brillo original. Atractiva. Escasa, aun más en esta conservación. SC-. Est...750,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-667). Ag. 26,91 g. Defect of metal on obverse. Attractive example with original luster. Scarce, specially in this condition. Almost uncirculated. Est...750,00.
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 248 Numistats ref: 462192

Monedas Visigodas / Visigothic Coins Category
Sisenando (631-636). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-358.5). Anv.: +SISENANDVSREX. Rev.: +EMER|T|APIVS. Au. 1,44 g. Muy escasa. EBC. Est...800,00.

Sisenando (631-636). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-358.5). Anv.: +SISENANDVSREX. Rev.: +EMER|T|APIVS. Au. 1,44 g. Minor area weak of strike. Strong patina. Very scarce. Extremely fine. Est...800,00.
extremely fine Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 427 Numistats ref: 462414

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 876 References
Carlos III / Charles III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Madrid. PJ. (Cal-876). Ag. 26,54 g. Primer año de busto. Grafiti en el campo del anverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Est...650,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Madrid. PJ. (Cal-876). Ag. 26,54 g. First year of proper bust. Graffiti on obverse field. Rare. Almost extremely fine. Est...650,00.
extremely fine Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
504 EUR Realized
6 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 157 Numistats ref: 462083

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.67 RIC 67 References
Imperio Romano / Roman Imperial Category
Nerón. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,96 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Nero. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,96 g. Denarius. Lightly toned. Scarce. Choice very fine. Est...350,00.
choice very fine Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
520 EUR Realized
38 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 608 Numistats ref: 462572

Monedas Extranjeras / World Coins Category
Holanda. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Moneda emitida por los defensores austriacos durante el asedio de la República Francesa del 19 de septiembre al 4 de noviembre de este mismo año. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.

Netherlands. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Specimen issued by the Austrian defenders during the siege of the French Republic from September 19th to November 4th of this same year. Very scarce. Almost extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
520 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 109 Numistats ref: 462131

P. Sulpicius Galba Authority
Denarius Denomination
Crawford 406/1 References
República Romana / Roman Republican Category
Sulpicia. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...700,00.

Sulpicius. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Denarius. Pleasant grey color and appearence. Choice extremely fine. Est...700,00.
Choice Extremely Fine Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
520 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 81 Numistats ref: 461959

Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC-/EBC+. Est...900,00.

Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Denarius. Well-centered struck. Lightly toned with some luster remaining. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...900,00.
Choice Extremely Fine Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
520 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 541 Numistats ref: 462501

José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,96 g. EBC. Est...450,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,96 g. Toned. Extremely fine. Est...450,00.
extremely fine Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
540 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 224 Numistats ref: 462216

Laelianus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.lae.9 RIC 9 References
Laeliano. Antoniniano. 269 d.C. Moguntiacum. (Spink-11111). (Ric-9). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzandoa derecha con corona y palma. Ag. 2,67 g. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Laelianus. Antoniniano. 269 d.C. Moguntiacum. (Spink-11111). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzandoa derecha con corona y palma. Ag. 2,67 g. Antoninianus. Usually soft strike. Very rare. Very fine. Est...600,00.
very fine Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
540 EUR Realized
43 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 20 Numistats ref: 462020

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Escasa. MBC. Est...650,00.

Sicily. Syracuse. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Tetradrachm. Scarce. Very fine. Est...650,00.
very fine Grade
400 EUR Starting
650 EUR Estimate
540 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 113 Numistats ref: 462127

Volteia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Buen ejempar. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Volteius. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Denarius. A good specimen of this very rare type. Choice very fine. Est...800,00.
choice very fine Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
540 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 559 Numistats ref: 462483

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Isabel II / Elizabeth II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1856. Barcelona. (Cal-9). Au. 8,39 g. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC+. Est...650,00.

Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1856. Barcelona. (Cal-9). Au. 8,39 g. Some luster remaining. Rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...650,00.
Choice Extremely Fine Grade
475 EUR Starting
650 EUR Estimate
551 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 13 Numistats ref: 462027

Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Escasa. MBC. Est...600,00.

Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Distater. Scarce. Very fine. Est...600,00.
very fine Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
552 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 605 Numistats ref: 462575

Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como MS62. SC. Est...500,00.

France. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. Fourth emission. Beautiful and sharply struck specimen. Slabbed by PCGS as MS 62. Unirculated. Est...500,00.
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
560 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 4 Numistats ref: 462036

Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Stater. Scarce. Choice very fine. Est...600,00.
choice very fine Grade
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
560 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 276 Numistats ref: 462164

Epoca Medieval / Medieval Coins Category
Reino de Navarra. Juan II de Aragón (1425-1441). Blanca. Navarra. (Ros-3.16.2 variante). (Cru-253.1). Ag. 2,47 g. Leyenda acaba en BENEDICTVM. Variante de corona ancha. Cospel faltado. Rara. MBC+. Est...600,00.

Kingdom of Navarre. Juan II de Aragón (1425-1441). Blanca. Navarra. (Ros-3.16.2 variante). (Cru-253.1). Ag. 2,47 g. Variant of wide crown. Fault flan. Rare. Choice very fine. Est...600,00.
choice very fine Grade
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
560 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 423 Numistats ref: 462418

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 817 References
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,92 g. Well struck and old tone. Scarce. Choice very fine. Est...400,00.
choice very fine Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
580 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 25 Numistats ref: 462015

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Atractiva. Rara. EBC+. Est...800,00.

Kingdom of Macedon. Philip II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Tetradrachm. Attractive light toning and sharply struck.. Choice extremely fine. Est...800,00.
Choice Extremely Fine Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
580 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 560 Numistats ref: 462482

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal-14). Au. 8,35 g. Rayas en anverso. Rara. EBC. Est...800,00.

Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal-14). Au. 8,35 g. Hairlines on obverse. Rare. Extremely fine. Est...800,00.
extremely fine Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized
15 Past auctions