Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-789). Ag. 12,93 g. Acueducto de cuatro arcos y adornos acotando el valor. Golpecito en anverso. MBC+. Est...650,00.
Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-789). Ag. 12,93 g. Aqueduct of four arches and value IIII flanked by ornaments. Choice very fine. Est...650,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-667). Ag. 26,91 g. Fallo de metal. Brillo original. Atractiva. Escasa, aun más en esta conservación. SC-. Est...750,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-667). Ag. 26,91 g. Defect of metal on obverse. Attractive example with original luster. Scarce, specially in this condition. Almost uncirculated. Est...750,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Madrid. PJ. (Cal-876). Ag. 26,54 g. Primer año de busto. Grafiti en el campo del anverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Est...650,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Madrid. PJ. (Cal-876). Ag. 26,54 g. First year of proper bust. Graffiti on obverse field. Rare. Almost extremely fine. Est...650,00.
Holanda. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Moneda emitida por los defensores austriacos durante el asedio de la República Francesa del 19 de septiembre al 4 de noviembre de este mismo año. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.
Netherlands. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Specimen issued by the Austrian defenders during the siege of the French Republic from September 19th to November 4th of this same year. Very scarce. Almost extremely fine. Est...600,00.
Sulpicia. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...700,00.
Sulpicius. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Denarius. Pleasant grey color and appearence. Choice extremely fine. Est...700,00.
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC-/EBC+. Est...900,00.
Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Denarius. Well-centered struck. Lightly toned with some luster remaining. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...900,00.
Laeliano. Antoniniano. 269 d.C. Moguntiacum. (Spink-11111). (Ric-9). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzandoa derecha con corona y palma. Ag. 2,67 g. Muy rara. MBC. Est...600,00.
Laelianus. Antoniniano. 269 d.C. Moguntiacum. (Spink-11111). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzandoa derecha con corona y palma. Ag. 2,67 g. Antoninianus. Usually soft strike. Very rare. Very fine. Est...600,00.
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Escasa. MBC. Est...650,00.
Sicily. Syracuse. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Tetradrachm. Scarce. Very fine. Est...650,00.
Volteia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Buen ejempar. Muy rara. MBC+. Est...800,00.
Volteius. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Denarius. A good specimen of this very rare type. Choice very fine. Est...800,00.
Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Escasa. MBC. Est...600,00.
Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Distater. Scarce. Very fine. Est...600,00.
Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como MS62. SC. Est...500,00.
France. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. Fourth emission. Beautiful and sharply struck specimen. Slabbed by PCGS as MS 62. Unirculated. Est...500,00.
Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Stater. Scarce. Choice very fine. Est...600,00.
Reino de Navarra. Juan II de Aragón (1425-1441). Blanca. Navarra. (Ros-3.16.2 variante). (Cru-253.1). Ag. 2,47 g. Leyenda acaba en BENEDICTVM. Variante de corona ancha. Cospel faltado. Rara. MBC+. Est...600,00.
Kingdom of Navarre. Juan II de Aragón (1425-1441). Blanca. Navarra. (Ros-3.16.2 variante). (Cru-253.1). Ag. 2,47 g. Variant of wide crown. Fault flan. Rare. Choice very fine. Est...600,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,92 g. Well struck and old tone. Scarce. Choice very fine. Est...400,00.
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Atractiva. Rara. EBC+. Est...800,00.
Kingdom of Macedon. Philip II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Tetradrachm. Attractive light toning and sharply struck.. Choice extremely fine. Est...800,00.