Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 560
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal-14). Au. 8,35 g. Rayas en anverso. Rara. EBC. Est...800,00.

Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1861. Barcelona. (Cal-14). Au. 8,35 g. Hairlines on obverse. Rare. Extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 333
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. 26,89 g. Visible el nombre y numeral del rey. Final de leyenda GRATIA:+:. Escasa. MBC+. Est...800,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. 26,89 g. Large flan and complete. Legends ending in GRATIA:+:. Scarce. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 590
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,91 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC+. Est...900,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-82). Ag. 24,91 g. It retains some luster. Good example. Rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 42

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 516
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 26,62 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Rara así. EBC. Est...600,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 26,62 g. “Cabezón” type. Some luster remaining. Rare in this grade. Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 1
Aeolis. Kyme. Tetradracma. 155-153 a.C. Kallias. (Seaby-4184 variante). (Pozzi-2297). (Sng Cop-103). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo KAΛΛIAΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...1200,00.

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 155-153 a.C. Kallias. (Seaby-4184 variante). (Pozzi-2297). (Sng Cop-103). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo KAΛΛIAΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,94 g. Tetradrachm. Wonderfully detailed reverse. Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 51

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 245
Suinthila (621-631). Tremissis. Acci (Guadix). (Cnv-293.8). Anv.: +SVINTH·ALI. Rev.: +IVSTVSACI. Au. 1,39 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...650,00.

Suinthila (621-631). Tremissis. Acci (Guadix). (Cnv-293.8). Anv.: +SVINTH·ALI. Rev.: +IVSTVSACI. Au. 1,39 g. Original luster. Scarce. Minor edge nick. Choice extremely fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 71
Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,48 g. Bonito tono. Muy escasa. EBC-. Est...700,00.

Anonymous. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-29/3). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Júpiter con cetro en cuadriga dirigida por Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,48 g. Quadrigatus. With ROMA in incuse letters. A lovely toned example of a refined and attractive style. Almost extremely fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 122
Marco Antonio. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Rara. MBC+. Est...800,00.

Mark Antony. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Denarius. Rare. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 526
Fernando VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-153). Au. 13,48 g. Tipo cabezón. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-153). Au. 13,48 g. “Cabezón” type. Scarce. Choice very fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 67
Turiasu. Denario. 135 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Acip-1706 variate). (C-12 variante de busto). (Abh-2410). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás signo KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 4,06 g. Oxidaciones superficiales en parte. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Denario del que solo se conocen quince ejemplares. Los denarios de Turiasu se clasifican por llevar en sus anversos, junto al retrato, una secuencia de uno, dos o tres signos, dispuestos separadamente y combinados de diferente manera. La moneda que presentamos pertenece al primer grupo, del que apenas se conocen quince ejemplares y tiene una característica que lo diferencia de los otros denarios de este tipo: la oreja, ya que presenta una oreja completa, en forma de C estrecha y cerrada, más característica de los denarios de los demás tipos; el resto de singularidades sí son similares al conjunto: mentón prominente, el cabello formado por finos trazos, barba de puntos pequeños y la letra ka detrás del retrato.Se trata, pues, de un ejemplar muy interesante y singular que hará las delicias de los coleccionistas de denarios ibéricos.

Turiasu. Denario. 135 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Acip-1706 variate). (C-12 variante de busto). (Abh-2410). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás signo KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 4,06 g. Denarius. Only 15 specimens known. Superficial oxidations on reverse. Very rare type. Choice very fine. Est...600,00.

Denarius of which only 15 specimens are known. Turiasu´s denarius are classified for carrying on their obverses, along the protrait, a sequence of one, two of three symbols, set separately and combined in different ways. The coin we present belongs to the first group, from wchich only 15 specimens are known and it has a special feature that differentiates it from other denariuses of this type: the ear, as it presents a complete ear, in form of a narrow and closed C, more characteristic in denariuses from the othe type. The rest of singularities are similar to the ensemble: prominent chin, the hair formed by thin lines, a beard of small dots and the letter K behind the protrait. It´s therefore a very interesting and singular specimen that will delight all collectors of Iberian denarii.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 372
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal-373). Ag. 27,67 g. Doble acuñación. Tres fechas visibles. MBC+. Est...600,00.

Charles II (1665-1700). 8 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal-373). Ag. 27,67 g. Double strike and three visible dates. Choice very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 421
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1765. Guatemala. P. (Cal-1235). Ag. 6,57 g. Muy rara sin agujero. MBC. Est...600,00.

Charles III (1759-1788). 2 reales. 1765. Guatemala. P. (Cal-1235). Ag. 6,57 g. Very rare without hole. Very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 569
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 24,96 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...750,00.

Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 24,96 g. Original luster. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 356
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Madrid. V superada de cruz. (Cal-no cita). Ag. 13,70 g. No conocemos este ensayador en acuñaciones de plata. Existe algún ejemplar de 8 escudos de Madrid con fecha 1645 en el que sí aparece este ensayador rectificado sobre uno anterior. Probablemente, este ejemplar fue acuñado en 1645 y teniendo en cuenta que no se conocen acuñaciones de plata, de ningún módulo en ese año. Inédita. MBC. Est...400,00.

Philip IV (1621-1665). 4 reales. Madrid. V superada de cruz. (Cal-no cita). Ag. 13,70 g. We don´t know this assayer on other strucks. There are some specimens of 8 escudos of Madrid with date 1645 with this rare assayer overstruck other one. This piece probably was struck in 1645. Unlisted. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 233
Valente. Sólido. 364 d.C. Nicomedia. (Spink-19554). (Ric-2d.1). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE / SMNE. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo. Au. 4,40 g. EBC-. Est...600,00.

Valente. Sólido. 364 d.C. Nicomedia. (Spink-19554). (Ric-2d.1). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE / SMNE. Valens con vestimenta militar en pie a derecha con lábaro y Victoria sobre globo. Au. 4,40 g.  Solidus. Minor hairlines in obverse field. Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 30
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6816 variante). (Thomson-49). (Müller-399). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante monograma, debajo creciente. Ag. 16,92 g. Bonito tono. Escasa. EBC+/EBC. Est...650,00.

Kingdom of Thrace. Lysimachos. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6816 variante). (Thomson-49). (Müller-399). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delante monograma, debajo creciente. Ag. 16,92 g. Tetradrachm. Beautiful tone. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 469
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1803. Madrid. FA. (Cal-207). Au. 13,54 g. Leves rayitas de ajuste. Buen ejemplar. Escasa. EBC-/EBC. Est...750,00.

Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1803. Madrid. FA. (Cal-207). Au. 13,54 g. Strike faint hairlines, otherwise toned and scarce example. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 155
Nerón. Denario. 50-45 d.C. Roma. (Ric-79). (Seaby-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto desnudo de Nerón a derecha. Rev.: EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ag. 3,43 g. Muy escasa en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...800,00.

Nero. Denario. 50-45 d.C. Roma. (Ric-79). (Seaby-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto desnudo de Nerón a derecha. Rev.: EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ag. 3,43 g. Denarius. Some minor marks on obverse. Very scarce, even more in this grade. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 277
Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarra. (Ros-3.20.12). (Cru-290.1). Ve. 2,05 g. Iniciales IK góticas. Vellón muy rico. Rara. EBC-. Est...500,00.

Kingdom of Navarre. Juan y Catalina (1483-1512). Tarja. Navarra. (Ros-3.20.12). (Cru-290.1). Ve. 2,05 g. Gothic legends and initials on obverse. Rare. Almost extremely fine. Est...500,00.