Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 420 Numistats ref: 462421

Carlos III / Charles III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1770. México. FF. (Cal-no cita). Ag. 1,67 g. Busto de Carlos III y en leyenda CARLOUS IV. Marcas de punzón. Inédita. Los ensayadores FF en la ceca de México abarcan de 1778 a 1784 si bien también conocemos piezas de 1772 y 1771. Suponemos que esta moneda en el tránsito del columnario al busto oficial de Carlos III la pudieron ensayar Francisco de la Peña y Flores y Francisco de Rivas Augusto. Creemos que hasta 1771 no aparecieron las primeras monedas de 2 Reales con el busto de Carlos III pero se pudieron hacer algunas pruebas con la fecha de 1770. En el tránsito de la Ly. CARLOS III a CARLOS IV se pudieron utilizar algunos cuños que antes habían sido desechados y este pudo ser uno de ellos. MBC+. Est...600,00.

Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1770. México. FF. (Cal-no cita). Ag. 1,67 g. Bust of Charles II and ordinal IV. Calico unlisted. The assayers FF in the Mexican Mint range from 1778 to 1784, although we also know pieces from 1772 and 1771. We suppose that this coin in the transition from “columnarios” to the official bust of Carlos III could be minted by Francisco de la Peña and Flores and Francisco de Rivas Augusto. We believe that until 1771 the first coins of 2 reales with the bust of Carlos III did not appear but some proofs could be done with the date of 1770. In the transit of the legend CAROLUS III to CAROLUS IV could be used some dies that had previously been discarded and this could be one of them. Choice very fine. Est...600,00.
choice very fine Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 39 Numistats ref: 462000

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Category
Balleia. Semis - ¿Cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Acip-2481). (C-2). (Abh-211). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 3,44 g. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...450,00.

Balleia. Semis - ¿Cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Acip-2481). (C-2). (Abh-211). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 3,44 g. Half unit - Quadrans?. Well struck for this type. Magnificent specimen. Very rare. Extremely fine. Est...450,00.
extremely fine Grade
200 EUR Starting
450 EUR Estimate
451 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 16 Numistats ref: 462024

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Imperio Macedonio. Antígono II Gónatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 16,98 g. Tono. EBC. Est...450,00.

Kingdom of Macedon. Antigono II Gonatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 16,98 g. Tetradrachm. Very attractive toning. Extremely fine. Est...450,00.
extremely fine Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
451 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 94 Numistats ref: 461946

República Romana / Roman Republican Category
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-829). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante (CERCO) y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, encima leyenda Q LVTATI / Q, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,97 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...350,00.

Lutatius. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-829). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante (CERCO) y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, encima leyenda Q LVTATI / Q, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,97 g. Denarius. Hairline on obverse. Original luster. Choice extremely fine. Est...350,00.
Choice Extremely Fine Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 246 Numistats ref: 462194

Monedas Visigodas / Visigothic Coins Category
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Con solo un glóbulo antes de RE. EBC. Est...600,00

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Well struck on a broad flan. Only one dot before RE. Extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 583 Numistats ref: 462459

Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) Category
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-76). Ae. 0,98 g. Brillo original. Rara. SC-. Est...650,00.

Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-76). Ae. 0,98 g. Original luster. Rare. Almost uncirculated. Est...650,00.
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
460 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 355 Numistats ref: 462286

Felipe IV / Philip IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (1633). Cartagena de Indias. (Cal-653 variante). (Restrepo-Tipo M35). Ag. 13,65 g. Distinta posición de RNE. Muy rara. MBC. Est...400,00.

Philip IV (1621-1665). 4 reales. (1633). Cartagena de Indias. (Cal-653 variante). (Restrepo-Tipo M35). Ag. 13,65 g. Different postion of “RNE”. Very rare. Very fine. Est...400,00.
very fine Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
470 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 328 Numistats ref: 462313

Felipe II / Philip II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1598/7. Toledo. C. (Cal-no cita). Ag. 13,51 g. Tipo OMNIVM. Sobrefecha. Inédita. ¿Único ejemplar conocido?. MBC. Est...450,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1598/7. Toledo. C. (Cal-no cita). Ag. 13,51 g. OMNIVM type. A clear overdate. Unique?. Very fine. Est...450,00.
very fine Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
470 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 327 Numistats ref: 462314

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 415 References
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Toledo. M. (Cal-415). Ag. 13,48 g. Todos sus datos visibles. Rara. MBC+. Est...500,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1591. Toledo. M. (Cal-415). Ag. 13,48 g. Well struck and round flan. Rare with all visible data. Choice very fine. Est...500,00.
choice very fine Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
6 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 593 Numistats ref: 462449

Franco Authority
2,50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 70 References
Estado Español / Spanish State (1936-1975) Category
2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-70). 7,25 g. Proviene de tira. Rara. SC. Est...600,00.

2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-70). 7,25 g. Rare. Unirculated. Est...600,00.
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
470 EUR Realized
19 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 6 Numistats ref: 462034

Calabria. Tarentum. Didracma. 275-235 a.C. (Sng Ans-1165). Anv.: Jinete a izquierda con rama, arriba y abajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente, en el campo lechuza. Ag. 6,44 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Calabria. Tarentum. Didracma. 275-235 a.C. (Sng Ans-1165). Anv.: Jinete a izquierda con rama, arriba y abajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente, en el campo lechuza. Ag. 6,44 g. Didrachm. Well struck. Some luster remaining. Choice extremely fine. Est...500,00.
Choice Extremely Fine Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
479 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 75 Numistats ref: 461965

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Authority
Denarius Denomination
Crawford 459/1 References
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, leyenda Q METEL PI(VS). Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 4,11 g. Anverso deplazado. Tono. EBC. Est...400,00.

Caecilius. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, leyenda Q METEL PI(VS). Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 4,11 g. Denarius. Beautiful toning, slightly struck off centre on obverse. Extremely fine. Est...400,00.
extremely fine Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
11 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 220 Numistats ref: 462220

Balbinus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.balb.12 RIC 12 References
Imperio Romano / Roman Imperial Category
Balbino. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-12). (Ch-17). Anv.: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS MVTVA AVGG. Manos entrelazadas. Ag. 4,65 g. Muy centrada. Rara. EBC+. Est...600,00.

Balbinus. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-12). (Ch-17). Anv.: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS MVTVA AVGG. Manos entrelazadas. Ag. 4,65 g. Antoninianus. Clasped hands. Struck on a broad flan. Minor deposit on reverse. Rare. Choice extremely fine. Est...600,00.
Choice Extremely Fine Grade
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
481 EUR Realized
49 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 461 Numistats ref: 462380

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 677 References
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) Category
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 26,81 g. Rara en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 26,81 g. Beautiful tone. Rare in this grade. Choice extremely fine. Est...500,00.
Choice Extremely Fine Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
489 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 547 Numistats ref: 462495

José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) Category
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-31). Ag. 26,73 g. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-31). Ag. 26,73 g. Beautiful tone. Very scarce. Almost extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
490 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 394 Numistats ref: 462247

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 391 Aureo-Calicó (2008) 429 References
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) Category
Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1757. México. MM. (Cal-429). Ag. 13,34 g. Bonito tono. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1757. México. MM. (Cal-429). Ag. 13,34 g. Soft patina. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
choice very fine Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 435 Numistats ref: 462406

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 497 References
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1767. Popayán. J. (Cal-497). Au. 6,71 g. Busto de Fernando VI. Muy escasa. MBC. Est...450,00.

Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1767. Popayán. J. (Cal-497). Au. 6,71 g. Bust of Ferdinand VI. Very scarce. Very fine. Est...450,00.
very fine Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
500 EUR Realized
11 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 97 Numistats ref: 461943

L. Memmius Authority
Denarius Denomination
Crawford 304/1 References
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Rev.: Los dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo L MEMMI. Ag. 3,44 g. Rara en esta conservación. SC-. Est...500,00.

Memmius. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Rev.: Los dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo L MEMMI. Ag. 3,44 g. Sharp, attractive and bright. Rare in this grade. Almost uncirculated. Est...500,00.
240 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 62 Numistats ref: 461978

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1530). (Abh-2140). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 7,63 g. Bonita pátina verde. Rara. EBC+. Est...500,00.

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1530). (Abh-2140). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 7,63 g. Quadrans. Sharply struck on a broad flan and nice dark-green patina. Rare. Choice extremely fine. Est...500,00.
Choice Extremely Fine Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 129 Numistats ref: 462111

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Muy centrada. Rara. EBC-. Est...600,00.

Augustus. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Denarius. Struck on a broad flan. Light toned. Rare. Almost extremely fine. Est...600,00.
extremely fine Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized