Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 62
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1530). (Abh-2140). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 7,63 g. Bonita pátina verde. Rara. EBC+. Est...500,00.

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1530). (Abh-2140). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 7,63 g. Quadrans. Sharply struck on a broad flan and nice dark-green patina. Rare. Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 129
Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Muy centrada. Rara. EBC-. Est...600,00.

Augustus. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Denarius. Struck on a broad flan. Light toned. Rare. Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 357
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-789). Ag. 12,93 g. Acueducto de cuatro arcos y adornos acotando el valor. Golpecito en anverso. MBC+. Est...650,00.

Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-789). Ag. 12,93 g. Aqueduct of four arches and value IIII flanked by ornaments. Choice very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 521
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-667). Ag. 26,91 g. Fallo de metal. Brillo original. Atractiva. Escasa, aun más en esta conservación. SC-. Est...750,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-667). Ag. 26,91 g. Defect of metal on obverse. Attractive example with original luster. Scarce, specially in this condition. Almost uncirculated. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 248
Sisenando (631-636). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-358.5). Anv.: +SISENANDVSREX. Rev.: +EMER|T|APIVS. Au. 1,44 g. Muy escasa. EBC. Est...800,00.

Sisenando (631-636). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-358.5). Anv.: +SISENANDVSREX. Rev.: +EMER|T|APIVS. Au. 1,44 g. Minor area weak of strike. Strong patina. Very scarce. Extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 427
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Madrid. PJ. (Cal-876). Ag. 26,54 g. Primer año de busto. Grafiti en el campo del anverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Est...650,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Madrid. PJ. (Cal-876). Ag. 26,54 g. First year of proper bust. Graffiti on obverse field. Rare. Almost extremely fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 157
Nerón. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,96 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Nero. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,96 g. Denarius. Lightly toned. Scarce. Choice very fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 608
Holanda. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Moneda emitida por los defensores austriacos durante el asedio de la República Francesa del 19 de septiembre al 4 de noviembre de este mismo año. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.

Netherlands. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Specimen issued by the Austrian defenders during the siege of the French Republic from September 19th to November 4th of this same year. Very scarce. Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 109
Sulpicia. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...700,00.

Sulpicius. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1134). (Craw-406/1). (Cal-1289). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detras SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo (A)ED - CVR y en exergo P GALB. Ag. 3,80 g. Denarius. Pleasant grey color and appearence. Choice extremely fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 81
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC-/EBC+. Est...900,00.

Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás R coronada de punto. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 3,93 g. Denarius. Well-centered struck. Lightly toned with some luster remaining. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 541
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,96 g. EBC. Est...450,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1810. Barcelona. (Cal-15). Ag. 26,96 g. Toned. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 224
Laeliano. Antoniniano. 269 d.C. Moguntiacum. (Spink-11111). (Ric-9). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzandoa derecha con corona y palma. Ag. 2,67 g. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Laelianus. Antoniniano. 269 d.C. Moguntiacum. (Spink-11111). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzandoa derecha con corona y palma. Ag. 2,67 g. Antoninianus. Usually soft strike. Very rare. Very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 20
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Escasa. MBC. Est...650,00.

Sicily. Syracuse. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Tetradrachm. Scarce. Very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 113
Volteia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Buen ejempar. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Volteius. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Denarius. A good specimen of this very rare type. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 559
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1856. Barcelona. (Cal-9). Au. 8,39 g. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC+. Est...650,00.

Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1856. Barcelona. (Cal-9). Au. 8,39 g. Some luster remaining. Rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 13
Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Escasa. MBC. Est...600,00.

Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Distater. Scarce. Very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 605
Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como MS62. SC. Est...500,00.

France. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. Fourth emission. Beautiful and sharply struck specimen. Slabbed by PCGS as MS 62. Unirculated. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 4
Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Stater. Scarce. Choice very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 276
Reino de Navarra. Juan II de Aragón (1425-1441). Blanca. Navarra. (Ros-3.16.2 variante). (Cru-253.1). Ag. 2,47 g. Leyenda acaba en BENEDICTVM. Variante de corona ancha. Cospel faltado. Rara. MBC+. Est...600,00.

Kingdom of Navarre. Juan II de Aragón (1425-1441). Blanca. Navarra. (Ros-3.16.2 variante). (Cru-253.1). Ag. 2,47 g. Variant of wide crown. Fault flan. Rare. Choice very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 423
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,92 g. Well struck and old tone. Scarce. Choice very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 25
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Atractiva. Rara. EBC+. Est...800,00.

Kingdom of Macedon. Philip II. Tetradracma. 352-336 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-467 simialr). (Pozzi-849 variante). Anv.: Cabeza laureada y barbada de Zeus a derecha. Rev.: Filipo a caballo a izquierda con kausia y saludando con la mano derecha, debajo entre las patas delanteras M. Ag. 14,47 g. Tetradrachm. Attractive light toning and sharply struck.. Choice extremely fine. Est...800,00.