Imperio Macedonio. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Gc-1386). (Cy-1435). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,79 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...350,00.
Kingdom of Macedon. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Gc-1386). (Cy-1435). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,79 g. Tetradrachm. Light toning with some luster remaining. Wonderful example. Extremely fine. Est...350,00.
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. 9,67 g. Muy bella. Brillo original. Parece una prueba. Rara en esta conservación. SC/FDC. Est...450,00.
Elizabeth II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1854. Segovia. (Cal-589). Ae. 9,67 g. Magnificent specimen with original luster. Prooflike. Rare in this condition. Unirculated/Mint State. Est...450,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-980). Ag. 26,78 g. Leves impurezas. Golpecito en la frente. Brillo original. SC-. Est...700,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-980). Ag. 26,78 g. Nick on bust and minor strike faults on obverse. Original luster under soft patina. Almost uncirculated. Almost uncirculated. Est...700,00.
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814)
José Napoleón (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 13,40 g. Un solo mundo entre las columnas de Hércules. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...500,00.
Joseph Napoleon (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. RN. (Cal-44). Ag. 13,40 g. One world between Hercules columns. Very scarce. Very fine/Almost very fine. Est...500,00.
Felipe II (1556-1598). Ducatón. 1588. Milán. (Vti-53). (Dav-8309). Ag. 32,18 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.
Philip II (1556-1598). Ducatón. 1588. Milán. (Vti-53). (Dav-8309). Ag. 32,18 g. Date across the obverse field. Nice patina and well struck. Choice very fine. Est...500,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,71 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...300,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,71 g. Beautiful color. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...300,00.
Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...450,00.
Augustus. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Denarius. Nice patina with some luster remaining. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...450,00.
Domitilla. Denario forrado. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2888 similar). (Ric-71 similar). Anv.: DIVA DOMITILLA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda, con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC/MBC-. Est...600,00.
Domitilla. Denario forrado. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2888 similar). (Ric-71 similar). Anv.: DIVA DOMITILLA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie a izquierda, con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. Fourée denarius. Intact plating on obverse. Scarce. Very fine/Almost very fine. Est...600,00.
Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...450,00.
Julius Caesar. Denario. 44 a.C. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,03 g. Denarius. Minor areas of weak strike, otherwise extremely fine. Extremely fine. Est...450,00.
Isabel II (1833-1868). Medalla de Proclamación. 1833. Madrid. (Cal-118). (H-24). Anv.: Escudo. Ley.: ELISAB ·II · HISP · ET · IND · REGINA . Rev.: Leyenda en cuatro líneas, ACCLAMATIO / AVGVSTA / XXIV ·OCT ·/MDCCCXXXIII. Debajo M coronada. Au. 1,73 g. Módulo de 1/2 escudo. Escasa. MBC+. Est...520,00.
Elizabeth II (1833-1868). Medalla de Proclamación. 1833. Madrid. (Cal-118). (H-24). Anv.: Escudo. Ley.: ELISAB ·II · HISP · ET · IND · REGINA . Rev.: Leyenda en cuatro líneas, ACCLAMATIO / AVGVSTA / XXIV ·OCT ·/
MDCCCXXXIII. Debajo M coronada. Au. 1,73 g. Proclamation Medal. Flan of 1/2 escudo. Scarce. Choice very fine. Est...520,00.
Reino de Navarra. Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). (Cru-226). Rev.: Leyenda NAVARIE. Castillo esquemático, creceinte y estrella. Ve. 0,87 g. Rara. EBC-. Est...300,00.
Kingdom of Navarre. Teobaldo I (1234-1253). Dinero. Navarra. (Ros-3.10.1). (Cru-226). Rev.: Leyenda NAVARIE. Castillo esquemático, creceinte y estrella. Ve. 0,87 g. Dark patina. Rare. Almost extremely fine. Est...300,00.
Julio César. Denario. 46-45 a.C. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...350,00.
Julius Caesar. Denario. 46-45 a.C. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,91 g. Denarius. Slightly off-centre struck on reverse, otherwise choice extremely fine. Choice extremely fine. Est...350,00.
Tracia. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas. Ag. 16,45 g. Atractiva. EBC+. Est...750,00.<br /> Thrace. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas. Ag. 16,45 g. Tetradrachm. Attractive example. Choice extremely fine. Est...750,00.
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cru-333). Ag. 2,78 g. Con anillos en 1º y 4º cuadrante. EBC. Est...220,00.
The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Croat. Barcelona. (Cru-333). Ag. 2,78 g. Rings on first and fourth quadrants. Extremely fine. Est...220,00.
Valeria. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debajo L VALERI / FLACCI. Ag. 4,01 g. Atractiva. EBC+. Est...400,00.
Valerius. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debajo L VALERI / FLACCI. Ag. 4,01 g. Denarius. Attractive well-centered struck. Choice extremely fine. Est...400,00.
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-243). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...600,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-243). Ag. 11,96 g. Unique year of this assayer. FE interlaced. Very rare. Very fine/Fine. Est...600,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Guatemala. M. (Cal-635). Ag. 26,92 g. Golpe en el canto. Bonita pátina. Escasa. EBC+/EBC. Est...600,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Guatemala. M. (Cal-635). Ag. 26,92 g. Nick on edge. Beautiful dark patina and sharply struck. Scarce. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...600,00.