Valeria. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debajo L VALERI / FLACCI. Ag. 4,01 g. Atractiva. EBC+. Est...400,00.
Valerius. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.: Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga, debajo L VALERI / FLACCI. Ag. 4,01 g. Denarius. Attractive well-centered struck. Choice extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 325
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-243). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...600,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-243). Ag. 11,96 g. Unique year of this assayer. FE interlaced. Very rare. Very fine/Fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 459
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Guatemala. M. (Cal-635). Ag. 26,92 g. Golpe en el canto. Bonita pátina. Escasa. EBC+/EBC. Est...600,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. Guatemala. M. (Cal-635). Ag. 26,92 g. Nick on edge. Beautiful dark patina and sharply struck. Scarce. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 420
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1770. México. FF. (Cal-no cita). Ag. 1,67 g. Busto de Carlos III y en leyenda CARLOUS IV. Marcas de punzón. Inédita. Los ensayadores FF en la ceca de México abarcan de 1778 a 1784 si bien también conocemos piezas de 1772 y 1771. Suponemos que esta moneda en el tránsito del columnario al busto oficial de Carlos III la pudieron ensayar Francisco de la Peña y Flores y Francisco de Rivas Augusto. Creemos que hasta 1771 no aparecieron las primeras monedas de 2 Reales con el busto de Carlos III pero se pudieron hacer algunas pruebas con la fecha de 1770. En el tránsito de la Ly. CARLOS III a CARLOS IV se pudieron utilizar algunos cuños que antes habían sido desechados y este pudo ser uno de ellos. MBC+. Est...600,00.
Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1770. México. FF. (Cal-no cita). Ag. 1,67 g. Bust of Charles II and ordinal IV. Calico unlisted. The assayers FF in the Mexican Mint range from 1778 to 1784, although we also know pieces from 1772 and 1771. We suppose that this coin in the transition from “columnarios” to the official bust of Carlos III could be minted by Francisco de la Peña and Flores and Francisco de Rivas Augusto. We believe that until 1771 the first coins of 2 reales with the bust of Carlos III did not appear but some proofs could be done with the date of 1770. In the transit of the legend CAROLUS III to CAROLUS IV could be used some dies that had previously been discarded and this could be one of them. Choice very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 39
Balleia. Semis - ¿Cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Acip-2481). (C-2). (Abh-211). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 3,44 g. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...450,00.
Balleia. Semis - ¿Cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Acip-2481). (C-2). (Abh-211). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 3,44 g. Half unit - Quadrans?. Well struck for this type. Magnificent specimen. Very rare. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 16
Imperio Macedonio. Antígono II Gónatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 16,98 g. Tono. EBC. Est...450,00.
Kingdom of Macedon. Antigono II Gonatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 16,98 g. Tetradrachm. Very attractive toning. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 94
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-829). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante (CERCO) y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, encima leyenda Q LVTATI / Q, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,97 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...350,00.
Lutatius. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-829). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante (CERCO) y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, encima leyenda Q LVTATI / Q, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,97 g. Denarius. Hairline on obverse. Original luster. Choice extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 246
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Con solo un glóbulo antes de RE. EBC. Est...600,00
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Well struck on a broad flan. Only one dot before RE. Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 583
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-76). Ae. 0,98 g. Brillo original. Rara. SC-. Est...650,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-76). Ae. 0,98 g. Original luster. Rare. Almost uncirculated. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 355
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (1633). Cartagena de Indias. (Cal-653 variante). (Restrepo-Tipo M35). Ag. 13,65 g. Distinta posición de RNE. Muy rara. MBC. Est...400,00.
Philip IV (1621-1665). 4 reales. (1633). Cartagena de Indias. (Cal-653 variante). (Restrepo-Tipo M35). Ag. 13,65 g. Different postion of “RNE”. Very rare. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 328
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1598/7. Toledo. C. (Cal-no cita). Ag. 13,51 g. Tipo OMNIVM. Sobrefecha. Inédita. ¿Único ejemplar conocido?. MBC. Est...450,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1598/7. Toledo. C. (Cal-no cita). Ag. 13,51 g. OMNIVM type. A clear overdate. Unique?. Very fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 327
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Toledo. M. (Cal-415). Ag. 13,48 g. Todos sus datos visibles. Rara. MBC+. Est...500,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1591. Toledo. M. (Cal-415). Ag. 13,48 g. Well struck and round flan. Rare with all visible data. Choice very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 593
2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-70). 7,25 g. Proviene de tira. Rara. SC. Est...600,00.
2,50 pesetas. 1953*19-68. Madrid. (Cal-70). 7,25 g. Rare. Unirculated. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 6
Calabria. Tarentum. Didracma. 275-235 a.C. (Sng Ans-1165). Anv.: Jinete a izquierda con rama, arriba y abajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente, en el campo lechuza. Ag. 6,44 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...500,00.
Calabria. Tarentum. Didracma. 275-235 a.C. (Sng Ans-1165). Anv.: Jinete a izquierda con rama, arriba y abajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente, en el campo lechuza. Ag. 6,44 g. Didrachm. Well struck. Some luster remaining. Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 75
Caecilia. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, leyenda Q METEL PI(VS). Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 4,11 g. Anverso deplazado. Tono. EBC. Est...400,00.
Caecilius. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, leyenda Q METEL PI(VS). Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO, debajo IMP. Ag. 4,11 g. Denarius. Beautiful toning, slightly struck off centre on obverse. Extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 220
Balbino. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-12). (Ch-17). Anv.: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS MVTVA AVGG. Manos entrelazadas. Ag. 4,65 g. Muy centrada. Rara. EBC+. Est...600,00.
Balbinus. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-12). (Ch-17). Anv.: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PIETAS MVTVA AVGG. Manos entrelazadas. Ag. 4,65 g. Antoninianus. Clasped hands. Struck on a broad flan. Minor deposit on reverse. Rare. Choice extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 461
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 26,81 g. Rara en esta conservación. EBC+. Est...500,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1808. Madrid. AI. (Cal-677). Ag. 26,81 g. Beautiful tone. Rare in this grade. Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 547
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-31). Ag. 26,73 g. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1813. Madrid. RN. (Cal-31). Ag. 26,73 g. Beautiful tone. Very scarce. Almost extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 394
Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1757. México. MM. (Cal-429). Ag. 13,34 g. Bonito tono. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1757. México. MM. (Cal-429). Ag. 13,34 g. Soft patina. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 435
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1767. Popayán. J. (Cal-497). Au. 6,71 g. Busto de Fernando VI. Muy escasa. MBC. Est...450,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1767. Popayán. J. (Cal-497). Au. 6,71 g. Bust of Ferdinand VI. Very scarce. Very fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 97
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Rev.: Los dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo L MEMMI. Ag. 3,44 g. Rara en esta conservación. SC-. Est...500,00.
Memmius. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante X. Rev.: Los dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo L MEMMI. Ag. 3,44 g. Sharp, attractive and bright. Rare in this grade. Almost uncirculated. Est...500,00.