Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Rara. MBC. Est...450,00.<br /> Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Unit. Well struck for this type. Rare. Very fine. Est...450,00.
Egnatia. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-691). (Craw-391/2). (Cal-566). Anv.: Cabeza de cupido a derecha con arco y carcaj a su espalda, detrás MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad de pie bajo templo distilo, a derecha CN N, a izquierda numeral XXIIII y en exergo C EGNATIVS CN F. Ag. 3,88 g. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...600,00.
Egnatius. Denario. 75 a.C. Roma. (Ffc-691). (Craw-391/2). (Cal-566). Anv.: Cabeza de cupido a derecha con arco y carcaj a su espalda, delante MAXSVMVS. Rev.: Júpiter y Libertad de pie bajo templo distilo, a derecha CN N, a izquierda numeral XXIIII y en exergo C EGNATIVS CN F. Ag. 3,88 g. Denarius. Very scarce type. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...600,00.
Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,81 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.
Tiberius. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,81 g. Denarius. A good specimen. Extremely fine. Est...600,00.
Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4 nº4). (Cru-224 variante). Ve. 0,82 g. Variante con leyenda NAVARRORVM y luna hueca. Muy rara. EBC. Est...600,00.
Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-3.9.4 nº4). (Cru-224 variante). Ve. 0,82 g. Legend NAVARRORVM and hollow crescent. Very rare. Extremely fine. Est...600,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Guatemala. M. (Cal-893). Ag. 6,72 g. Mínimas rayas de ajuste en anverso. Bellísimo ejemplar con pleno brillo original. Muy rara en esta conservación. SC. Est...700,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Guatemala. M. (Cal-893). Ag. 6,72 g. Extraordinary specimen. Sharply struck and original luster. Minor strike hairlines on obverse. Very rare in this condition. Unirculated. Est...700,00.
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814)
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,87 g. Rayitas en anverso. Bonito ejemplar. Brillo original. SC-. Est...540,00.
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-25). Ag. 26,87 g. Minor hairlines on obverse. Original luster. Almost uncirculated. Est...540,00.
Nerón. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 2,70 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...175,00.
Nero. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 2,70 g. Denarius. Slighty off centre struck. Scarce. Choice very fine/Very fine. Est...175,00.
Fonteia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano, entre F y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda, encima FONT y debajo ROMA. Ag. 3,80 g. Bello ejemplar con brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00.
Fonteius. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290/1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano, entre F y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda, encima FONT y debajo ROMA. Ag. 3,80 g. Denarius. Beautiful luster and appearence. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...500,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Madrid. (Bautista-no cita esta variante). Ve. 3,56 g. ENRICVS CARTVS DEI GRACI en anverso y reverso. M coronada bajo el castillo. Rara. MBC. Est...320,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Madrid. (Bautista-no cita esta variante). Ve. 3,56 g. Mint mark crowned. Rare. Very fine. Est...320,00.
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal-349). Au. 6,71 g. Leves vano en el escudo, aun así precioso ejemplar. SC-. Est...400,00.
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1806. Madrid. FA. (Cal-349). Au. 6,71 g. Weak strike faint area on the arms, otherwise magnificent example with original luster. Almost uncirculated. Est...400,00.
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1608. Segovia. C. (Cal-365). Ag. 6,40 g. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando el valor. Rara. MBC+. Est...420,00.
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1608. Segovia. C. (Cal-365). Ag. 6,40 g. Arms between aqueduct of three arches and value flanked by dots. Rare. Choice very fine. Est...420,00.
Cilicia. Tarso. Estátera. 380-375 a.C. Pharnabazes. (Sng France-247 similar). (Aulock-5924 similar). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Aretusa tres cuartos a la izquierda, el cabello ondeando al viento, con collar y pendientes. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a derecha, con casco. Leyenda aramea: Pharnabazou, solo visible en parte. Ag. 10,60 g. Bonito ejemplar de hermosa pátina. Ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Est...600,00.
Cilicia. Tarsus. Estátera. 380-375 a.C. Pharnabazes. (Sng France-247 similar). (Aulock-5924 similar). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Aretusa tres cuartos a la izquierda, el cabello ondeando al viento, con collar y pendientes. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a derecha, con casco. Leyenda aramea: Pharnabazou, solo visible en parte. Ag. 10,60 g. Stater. Lightly displaced but attractive tone. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...600,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-1382). Ag. 5,95 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...270,00.
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-1382). Ag. 5,95 g. Right palm over left palm. Scarce in this grade. Choice extremely fine. Est...270,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Guatemala. M. (Cal-627). Ag. 26,93 g. Marquita en averso. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC. Est...420,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Guatemala. M. (Cal-627). Ag. 26,93 g. Minor nick on obverse. Original luster. Very rare in this grade. Extremely fine. Est...420,00.
Sarawak. 25 dollars. (P-17 similar). Prueba de color. Inutilizada y realizada por Bradbury and Wilkinson para el billete de 25 dollars de 1929. Encapsulado por ICG como 30 Very Fine. Est...200,00.
Sarawak. 25 dollars. (P-17 similar). Proof in color. Unsued and performed by Bradbury and Wilkinson to the 25 dollars banknote in 1929. Slabbed by ICG as 30 Very Fine. Est...200,00.
Augusto. Denario. 29-27 d.C. Roma. (Ffc-90). (Ric-264). Anv.: Victoria a derecha sobre proa. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Augustus. Denario. 29-27 d.C. Roma. (Ffc-90). (Ric-264). Anv.: Victoria a derecha sobre proa. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,62 g. Denarius. Quadriga and Victory. Minor banker mark on obverse. Scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...400,00.
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,66 g. Pátina. Buen ejemplar. EBC+. Est...500,00.
Tiberius. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,66 g. Denarius. Well struck with old cabinet toned. Choice extremely fine. Est...500,00.
Sulpicia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante (D) P P.. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima I y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,89 g. Pequeño vano. Atractiva. Brillo original. SC-/EBC+. Est...400,00.
Sulpicius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1). (Cal-1288). Anv.: Cabezas yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante (D) P P.. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima I y debajo C SVLPICI C F. Ag. 3,89 g. Denarius. Sharp, attractive and bright. Minor area of weak strike on obverse. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...400,00.