Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 7 Numistats ref: 462033

Grecia Antigua / Greek Coins Category
Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng Ans-1203). Anv.:  Jinete a derecha con lanza y escudo. Rev.: Taras sobre delfín a derecha con casco corintio en su mano, en el campo columna. Ag. 6,51 g. EBC. Est...450,00.

Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng Ans-1203). Anv.:  Jinete a derecha con lanza y escudo. Rev.: Taras sobre delfín a derecha con casco corintio en su mano, en el campo columna. Ag. 6,51 g.  Didrachm. Well struck. Some luster remaining. Extremely fine. Est...450,00.
extremely fine Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
290 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 106 Numistats ref: 462134

C. Servilius Authority
Denarius Denomination
Crawford 423/1 References
República Romana / Roman Republican Category
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,97 g. Escasa. EBC-. Est...450,00.

Servilius. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,97 g. Denarius. Lightly toned. Scarce. Almost extremely fine. Est...450,00.
extremely fine Grade
200 EUR Starting
450 EUR Estimate
290 EUR Realized
20 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 523 Numistats ref: 462519

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 183 References
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) Category
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,72 g. Marca de ceca pequeña. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,72 g. Small mint mark anagram. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
choice very fine Grade
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
33 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 44 Numistats ref: 461996

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Category

choice very fine Grade
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 241 Numistats ref: 462199

Imperio Bizantino / Byzantine Empire Category
Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre cuatro escalones, en exergo CONOB y en el campo marca I. Au. 4,39 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...375,00.

Heraclius, with Heraclius Constantine. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre cuatro escalones, en exergo CONOB y en el campo marca I. Au. 4,39 g. Solidus. Some luster remaining. Choice extremely fine. Est...375,00.
Choice Extremely Fine Grade
250 EUR Starting
375 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 144 Numistats ref: 462096

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 References
Imperio Romano / Roman Imperial Category
Augusto. Dupondio. 22-30 d.C. Roma. (Spink-1789, como As). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT S C. Altar. Ae. 10,29 g. Restitución de Tiberio. Bonito ejemplar. EBC+. Est...375,00.

Augustus. Dupondio. 22-30 d.C. Roma. (Spink-1789, como As). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT S C. Altar. Ae. 10,29 g. Dupondius. Restitution of Tiberius. Nice green patina. Choice extremely fine. Est...375,00.
Choice Extremely Fine Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
300 EUR Realized
100 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 595 Numistats ref: 462447

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 170 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Estado Español / Spanish State (1936-1975) Category
20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,44 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. SC-. Est...400,00.

20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,44 g. 800 specimens minted. Rare. Almost uncirculated. Est...400,00.
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
27 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 65 Numistats ref: 461975

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Acip-1456). (Abh-2211). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima caduceo y debajo SETEISKEN. Ae. 5,61 g. Rara. EBC-. Est...400,00.

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Acip-1456). (Abh-2211). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima caduceo y debajo SETEISKEN. Ae. 5,61 g. Half unit. Brown-dark patina. Slight struck off centre. Rare. Almost extremely fine. Est...400,00.
extremely fine Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 349 Numistats ref: 462292

Felipe IV / Philip IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal-843). Ag. 6,60 g. Rara. MBC+. Est...400,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal-843). Ag. 6,60 g. Planchet crack, otherwise sharply struck. Choice very fine. Est...400,00.
choice very fine Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Felipe IV
Denomination:2 Reales
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 843 Aureo-Calicó (2008) 843 See coin

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 323 Numistats ref: 462318

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 416 Aureo-Calicó (2008) 544 References
Felipe II / Philip II (1556-1598) Category
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-544, mismo ejemplar). (RL-434, mismo ejemplar). Ag. 6,82 g. Muy rara y más con la fecha visible, ¿única con la fecha visible?. MBC. Est...400,00.

Philip II (1556-1598). 2 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-544, mismo ejemplar). (RL-434, mismo ejemplar). Ag. 6,82 g. Arms between S/II/C and full date 1590. Very rare, even more with date. Very fine. Est...400,00.
very fine Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
4 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 431 Numistats ref: 462410

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1290 Aureo-Calicó (2008) 786 References
Carlos III / Charles III (1759-1788) Category
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. (Cal-786). Au. 1,76 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. (Cal-786). Au. 1,76 g. Rare. Very fine. Est...400,00.
very fine Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 351 Numistats ref: 462290

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. (B). (Cal-no cita). Ag. 5,22 g. Este año ya se acuñan monedas de busto. Fecha completa. Muy rara. MBC. Est...420,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. (B). (Cal-no cita). Ag. 5,22 g. This year (1643) it already strikes similar coins with bust of kings, for example the previous lot. Full date. Very fine. Est...420,00.
very fine Grade
300 EUR Starting
420 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 221 Numistats ref: 462219

Pupienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.pup.11B RIC 11B References
Pupieno. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-11b). Anv.: IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PATRES SENATVS. Apretón de manos. Ag. 4,30 g. Tono. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...500,00.

Pupienus. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-11b). Anv.: IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PATRES SENATVS. Apretón de manos. Ag. 4,30 g. Antoninianus. Clasped hands. Toned. Scarce. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...500,00.
extremely fine Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
20 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 339 Numistats ref: 462302

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 418 References
Felipe III / Philip III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1599. Valladolid. D. (Cal-418 similar). Ag. 6,62 g. Tipo OMNIVM. Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Solamente 3 ejemplares conocidos. MBC+. Est...500,00.

Philip III (1598-1621). 2 reales. 1599. Valladolid. D. (Cal-418 similar). Ag. 6,62 g. OMNIVM type. Different position of mint mark, and the “5” of the date as a “S”. Only three specimen known. Choice very fine. Est...500,00.
choice very fine Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 272 Numistats ref: 462169

Epoca Medieval / Medieval Coins Category
Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-no cita). Ve. 0,81 g. Variante con estrellas seis puntas pero con leyenda en reverso NAVAA. Muy rara. EBC-. Est...500,00.

Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-no cita). Ve. 0,81 g. Very rare legend NAVAA on reverse. Almost extremely fine. Est...500,00.
extremely fine Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 134 Numistats ref: 462106

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A References
Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Augustus. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Denarius. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
choice very fine Grade
100 EUR Starting
250 EUR Estimate
301 EUR Realized
88 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 237 Numistats ref: 462203

Constante II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Seaby-949). Au. 4,36 g. Oficina Z en el campo. Grafiti en reverso. EBC. Est...400,00.

Constants II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Seaby-949). Au. 4,36 g. Solidus. Graffiti on reverse. Extremely fine. Est...400,00.
extremely fine Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
302 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 562 Numistats ref: 462480

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 19 References
Isabel II / Elizabeth II (1833-1868) Category
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Madrid. (Cal-19). Au. 8,25 g. Leves marquitas en anverso. EBC+. Est...300,00.

Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1855. Madrid. (Cal-19). Au. 8,25 g. Minor nicks on obverse. Choice extremely fine. Est...300,00.
Choice Extremely Fine Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
306 EUR Realized
21 Past auctions

All grades

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 127 Numistats ref: 462113

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Muy centrada. Bonito color. EBC-. Est...200,00.

Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Denarius. Beautiful old cabinet tone. Well-centered. Almost extremely fine. Est...200,00.
extremely fine Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
310 EUR Realized
521 Past auctions

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 434 Numistats ref: 462407

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,74 g. EBC-/EBC. Est...300,00.

Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,74 g. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...300,00.
extremely fine Grade
220 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized
158 Past auctions