Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-no cita). Ve. 0,81 g. Variante con estrellas seis puntas pero con leyenda en reverso NAVAA. Muy rara. EBC-. Est...500,00.
Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Dinero. Navarra. (Ros-no cita). Ve. 0,81 g. Very rare legend NAVAA on reverse. Almost extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 134
Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Augustus. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Denarius. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 237
Constante II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Seaby-949). Au. 4,36 g. Oficina Z en el campo. Grafiti en reverso. EBC. Est...400,00.
Constants II. Sólido. 641-668 d.C. Constantinopla. (Seaby-949). Au. 4,36 g. Solidus. Graffiti on reverse. Extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 562
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Madrid. (Cal-19). Au. 8,25 g. Leves marquitas en anverso. EBC+. Est...300,00.
Elizabeth II (1833-1868). 100 reales. 1855. Madrid. (Cal-19). Au. 8,25 g. Minor nicks on obverse. Choice extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 127
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Muy centrada. Bonito color. EBC-. Est...200,00.
Augustus. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Denarius. Beautiful old cabinet tone. Well-centered. Almost extremely fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 434
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,74 g. EBC-/EBC. Est...300,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,74 g. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 433
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,79 g. Brillo original. EBC+. Est...350,00.
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,79 g. Well struck and original luster. Choice extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 179
Trajano. Denario. 113 d.C. Roma. (Spink-3173). (Ric-266). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Figura femenina reclinada a izquierda con rueda y rama, en exergo VIA TRAIANA. Ag. 3,55 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC+. Est...500,00.
Trajan. Denario. 113 d.C. Roma. (Spink-3173). (Ric-266). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Figura femenina reclinada a izquierda con rueda y rama, en exergo VIA TRAIANA. Ag. 3,55 g. Denarius. Lovely light toned, it retains some luster. Scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 17
Macedonia. Cuestor Aesillas. Tetradracma. 92-88 a.C. Tesalónica. (Sng Cop-1330). (Pozzi-1003). Anv.: Cabeza deificada de Alejandro Magno con cuerno de Amón, detrás letra griega theta y debajo: MAKEDONON. Rev.: AESILLAS, debajo cofre, maza y banqueta, Q arriba a la derecha y todo dentro de la corona de laurel. Ag. 15,99 g. Rayitas de acuñación en el campo. EBC. Est...400,00.
Macedon. Cuestor Aesillas. Tetradracma. 92-88 a.C. Tesalónica. (Sng Cop-1330). (Pozzi-1003). Anv.: Cabeza deificada de Alejandro Magno con cuerno de Amón, detrás letra griega theta y debajo: MAKEDONON. Rev.: AESILLAS, debajo cofre, maza y banqueta, Q arriba a la derecha y todo dentro de la corona de laurel. Ag. 15,99 g. Tetradrachm. A few hairlines of coinage, otherwise very attractive. Extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 45
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00.
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Unit. An attractive green patina. Sharply struck. Rare in this grade. Choice extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 505
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-754). Ag. 13,40 g. Primer año de busto laureado. Tono. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...300,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-754). Ag. 13,40 g. First year of laureated bust. Toned. It remains some luster. Rare. Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 292
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-885.3 variante). Ag. 3,36 g. Leyenda del reverso termina en ETO y con B encima del cuartelado. Rara. EBC-. Est...350,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-885.3 variante). Ag. 3,36 g. Leyenda del reverso termina en ETO y con B encima del cuartelado. Rara. Almost extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 269
Reino de Navarra. Sancho VI (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 nº2). (Cru-223). Rev.: Árbol superado por cruz con estrellita a cada lado, encima NAVARA con adornos florales a los lados. Ve. 0,51 g. Busto pequeño con estrellas de seis puntas. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...350,00.
Kingdom of Navarre. Sancho VI (1150-1194). Óbolo. Navarra. (Ros-3.8.3 nº2). (Cru-223). Rev.: Árbol superado por cruz con estrellita a cada lado, encima NAVARA con adornos florales a los lados. Ve. 0,51 g. Round struck with some original luster. Rare. Almost extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 506
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1825. Potosí. J. (Cal-796). (Km-88). Ag. 13,36 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara con este ensayador. MBC. Est...400,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1825. Potosí. J. (Cal-796). (Km-88). Ag. 13,36 g. Good specimen for this type. Very rare with “J” assayer. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 5
Bruttium. Kroton. Estátera. 530-480 a.C. (Sng Cop-1735). (Sng Ans-275). (HNItaly-2102). Anv.: Trípode, patas que terminan en pies de león, a la izquierda, garza de pie a la izquierda; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,93 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación . EBC-. Est...500,00.
Bruttium. Kroton. Estátera. 530-480 a.C. (Sng Cop-1735). (Sng Ans-275). (HNItaly-2102). Anv.: Trípode, patas que terminan en pies de león, a la izquierda, garza de pie a la izquierda; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,93 g. Stater. Nice piece. Scarce in this grade. Almost extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 359
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal-337 variante). Ag. 27,36 g. Fecha repasada. MBC. Est...270,00.
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal-337 variante). Ag. 27,36 g. Slightly brushed date, otherwise complete. Very fine. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 503
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-705). Ag. 8,80 g. Agujero. Muy rara. BC. Est...600,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-705). Ag. 8,80 g. Holed. Very rare. Fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 544
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,17 g. Rayitas en anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...450,00.
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-24). Ag. 27,17 g. Minor hairlines on obverse. Original luster. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 540
José Napoleón (1808-1814). 1 peseta. 1814. Barcelona. (Cal-51). Ag. 5,03 g. Rara. MBC. Est...300,00.
Joseph Napoleon (1808-1814). 1 peseta. 1814. Barcelona. (Cal-51). Ag. 5,03 g. Rare. Very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 114
Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M) POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,83 g. EBC-. Est...400,00.
Pompeius Magnus. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M) POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,83 g. Denarius. Scarce. Almost extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 33
Areikoratikos-Arekorata. As. 150-20 d.C. Ágreda (Soria). (Abh-84). (Acip-1739). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante SOS y detrás punto. Rev.: Jinete con clámide a derecha y debajo leyenda curva AREIKORATIKOS. Ae. 26,79 g. Rara. MBC+. Est...320,00.
Areikoratikos-Arekorata. As. 150-20 d.C. Ágreda (Soria). (Abh-84). (Acip-1739). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante SOS y detrás punto. Rev.: Jinete con clámide a derecha y debajo leyenda curva AREIKORATIKOS. Ae. 26,79 g. Unit. Full iberian legend horse. Rare, specially in this grade. Choice very fine. Est...320,00.