Cornelia. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CV(R X FL), en el campo EX S (C). Ag. 3,23 g. Pátina irisada. Atractiva. EBC/EBC+. Est...350,00.
Cornelius. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima G P R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo CN LENT CV(R X FL), en el campo EX S (C). Ag. 3,23 g. Denarius. Wonderful old cabinet tone, it retains some luster. Attractive. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...350,00.
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal-718). Ag. 13,14 g. Vanos típicos de la serie, aun así buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...120,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal-718). Ag. 13,14 g. Typical weak strike areas of this mint mark, otherwise nice piece. Very scarce. Choice very fine. Est...120,00.
Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Bello ejemplar de pátina brillante y negruzca. ¿Inédita?. EBC. Est...250,00.
Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Half unit. Beautiful piece with lovely dark-green patina. Unlisted?. Extremely fine. Est...250,00.
Carlos IV (1788-1808). 4 reales. 1789. Madrid. MF. (Cal-822). Ag. 13,25 g. Dos rayitas en anverso y golpecito en el canto. Rara. EBC-. Est...250,00.
Charles IV (1788-1808). 4 reales. 1789. Madrid. MF. (Cal-822). Ag. 13,25 g. Two minor hairlines on obverse and small nick on edge. Patina. Rare. Almost extremely fine. Est...250,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-210). Au. 6,70 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-210). Au. 6,70 g. Well struck on obverse. Scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...300,00.
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931)
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-5). (Peseta-no cita). Ag. 29,39 g. Rotura de cuño en reverso. 96 perlas en anverso y 100 perlas en reverso. Girada elrededor del eje vertical, estrella apunta a las 5:30 horas. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...350,00.
Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-5). (Peseta-no cita). Ag. 29,39 g. Die split on reverse. Original luster. Scarce. Choice extremely fine. Est...350,00.
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra F con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,04 g. Acuñación deplazada, pero todos sus datos visibles. EBC+. Est...350,00.
Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1c). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima letra F con punto, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,04 g. Denarius. Struck slightly off-centre, otherwise. Choice extremely fine. Est...350,00.
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1700. Sevilla. M. (Cal-655). Ag. 4,09 g. Tipo María. Sin gráfila interior en reverso. Muy rara. MBC-. Est...400,00.
Charles II (1665-1700). 2 reales. 1700. Sevilla. M. (Cal-655). Ag. 4,09 g. “María” type. Without interior fringe on reverse. Very rare. Almost very fine. Est...400,00.
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 6,14 g. Bonita pátina verde. Muy rara. EBC. Est...350,00.
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 6,14 g. Quadrans. Beautiful green patina. Very rare. Extremely fine. Est...350,00.
Licinia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-808). (Craw-454-1). (Cal-894). Anv.: Cabeza laureada de la Felicidad a derecha, delante FIDES y detrás NERVA. Rev.: Jinete a derecha, en el campo III VIR, y debajo A LICIN. Ag. 3,98 g. EBC-/EBC. Est...300,00. Licinius. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-808). (Craw-454-1). (Cal-894). Anv.: Cabeza laureada de la Felicidad a derecha, delante FIDES y detrás NERVA. Rev.: Jinete a derecha, en el campo III VIR, y debajo A LICIN. Ag. 3,98 g. Denarius. Slightly off-centre on reverse. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...300,00.
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. I. (Cal-519). Ag. 6,79 g. Ensayador I sobre acueducto a izquierda del escudo y 91, en posición vertical y valor a derecha. Rara. MBC-. Est...350,00.
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. I. (Cal-519). Ag. 6,79 g. Arms between assayer I over aqueduct and date 91 over value. Rare. Almost very fine. Est...350,00.
Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número, en exergo C NAE BALB. Ag. 3,89 g. Atractiva. SC-/EBC+. Est...400,00.
Naevius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número, en exergo C NAE BALB. Ag. 3,89 g. Slightly off-centre on obverse. Old cabinet tone. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...400,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Guatemala. M. (Cal-629). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...320,00.
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Guatemala. M. (Cal-629). Ag. 26,92 g. Minor nicks and toned. Scarce. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...320,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-845). Ag. 26,84 g. Punto sobre la primera LMA. Suavemente limpiada. Restos de brillo original. MBC+. Est...240,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-845). Ag. 26,84 g. Dot above first mint anagram. Lightly cleaned with luster remaining. Choice very fine. Est...240,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1851. México. MF. (Cal-327). Ag. 26,95 g. Golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...280,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1851. México. MF. (Cal-327). Ag. 26,95 g. Edge nicks and soft patina. It retains some luster. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...280,00.
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,02 g. Flan grande. EBC+. Est...300,00.
Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,02 g. Denarius. Struck slightly off-centre, but full dates. Choice extremely fine. Est...300,00.
Vitelio. Denario. 69 d.C. (Ric-83). (Ch-86). Rev.: SPQR / OB / C S. Leyenda en tres líneas rodeada de corona. Ag. 3,10 g. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
Vitellius. Denario. 69 d.C. (Ric-83). (Ch-86). Rev.: SPQR / OB / C S. Leyenda en tres líneas rodeada de corona. Ag. 3,10 g. Denarius. Light toned. Very scarce. Very fine. Est...350,00.