Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 100
Naevia. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). (Cal-1041). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número, en exergo C NAE BALB. Ag. 3,89 g. Atractiva. SC-/EBC+. Est...400,00.

Naevius. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-937). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima número, en exergo C NAE BALB. Ag. 3,89 g. Slightly off-centre on obverse. Old cabinet tone. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 458
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Guatemala. M. (Cal-629). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...320,00.

Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Guatemala. M. (Cal-629). Ag. 26,92 g. Minor nicks and toned. Scarce. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 424
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-845). Ag. 26,84 g. Punto sobre la primera LMA. Suavemente limpiada. Restos de brillo original. MBC+. Est...240,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-845). Ag. 26,84 g. Dot above first mint anagram. Lightly cleaned with luster remaining. Choice very fine. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 398
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1851. México. MF. (Cal-327). Ag. 26,95 g. Golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...280,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1851. México. MF. (Cal-327). Ag. 26,95 g. Edge nicks and soft patina. It retains some luster. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 80
Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,02 g. Flan grande. EBC+. Est...300,00.

Cornelius. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás P. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo L SCIP ASIAG. Ag. 4,02 g. Denarius. Struck slightly off-centre, but full dates. Choice extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 465
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal-343). Au. 6,79 g. EBC-. Est...300,00.

Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1801. Madrid. FA/MF. (Cal-343). Au. 6,79 g.  Beautiful color. Almost extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 164
Vitelio. Denario. 69 d.C. (Ric-83). (Ch-86). Rev.: SPQR / OB / C S. Leyenda en tres líneas rodeada de corona. Ag. 3,10 g. Muy escasa. MBC. Est...350,00.

Vitellius. Denario. 69 d.C. (Ric-83). (Ch-86). Rev.: SPQR / OB / C S. Leyenda en tres líneas rodeada de corona. Ag. 3,10 g. Denarius. Light toned. Very scarce. Very fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 7
Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng Ans-1203). Anv.:  Jinete a derecha con lanza y escudo. Rev.: Taras sobre delfín a derecha con casco corintio en su mano, en el campo columna. Ag. 6,51 g. EBC. Est...450,00.

Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng Ans-1203). Anv.:  Jinete a derecha con lanza y escudo. Rev.: Taras sobre delfín a derecha con casco corintio en su mano, en el campo columna. Ag. 6,51 g.  Didrachm. Well struck. Some luster remaining. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 106
Servilia. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,97 g. Escasa. EBC-. Est...450,00.

Servilius. Denario. 57 a.C. Roma. (Ffc-1123). (Craw-423/1). Anv.: Cabeza laureada de Flora a derecha, detrás lituo, delante FLORAL PRIMVS. Rev.: Dos guerreros de pie uno frente a otro con espadas y escudo con estrella en el centro, en el campo C F, debajo C SERVEIL. Ag. 3,97 g. Denarius. Lightly toned. Scarce. Almost extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 523
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,72 g. Marca de ceca pequeña. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-183). Au. 6,72 g. Small mint mark anagram. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 44
Kaiskata. Semis. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Acip-1683). (C-3). (Abh-688). Anv.: Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás arado y delante signo KA. Rev.: Caballo galopando a derecha, encima dos glóbulos y debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 7,26 g. Rara. MBC+. Est...320,00.

Kaiskata. Semis. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Acip-1683). (C-3). (Abh-688). Anv.: Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás arado y delante signo KA. Rev.: Caballo galopando a derecha, encima dos glóbulos y debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 7,26 g. Half unit. Green patina. Rare. Choice very fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 241
Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre cuatro escalones, en exergo CONOB y en el campo marca I. Au. 4,39 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...375,00.

Heraclius, with Heraclius Constantine. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre cuatro escalones, en exergo CONOB y en el campo marca I. Au. 4,39 g. Solidus. Some luster remaining. Choice extremely fine. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 144
Augusto. Dupondio. 22-30 d.C. Roma. (Spink-1789, como As). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT S C. Altar. Ae. 10,29 g. Restitución de Tiberio. Bonito ejemplar. EBC+. Est...375,00.

Augustus. Dupondio. 22-30 d.C. Roma. (Spink-1789, como As). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT S C. Altar. Ae. 10,29 g. Dupondius. Restitution of Tiberius. Nice green patina. Choice extremely fine. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 595
20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,44 g. Acuñación de 800 ejemplares. Rara. SC-. Est...400,00.

20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. (Cal-5). Au. 6,44 g. 800 specimens minted. Rare. Almost uncirculated. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 65
Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Acip-1456). (Abh-2211). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima caduceo y debajo SETEISKEN. Ae. 5,61 g. Rara. EBC-. Est...400,00.

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Acip-1456). (Abh-2211). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima caduceo y debajo SETEISKEN. Ae. 5,61 g. Half unit. Brown-dark patina. Slight struck off centre. Rare. Almost extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 349
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal-843). Ag. 6,60 g. Rara. MBC+. Est...400,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal-843). Ag. 6,60 g. Planchet crack, otherwise sharply struck. Choice very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 323
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-544, mismo ejemplar). (RL-434, mismo ejemplar). Ag. 6,82 g. Muy rara y más con la fecha visible, ¿única con la fecha visible?. MBC. Est...400,00.

Philip II (1556-1598). 2 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-544, mismo ejemplar). (RL-434, mismo ejemplar). Ag. 6,82 g. Arms between S/II/C and full date 1590. Very rare, even more with date. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 431
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. (Cal-786). Au. 1,76 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. (Cal-786). Au. 1,76 g. Rare. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 351
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. (B). (Cal-no cita). Ag. 5,22 g. Este año ya se acuñan monedas de busto. Fecha completa. Muy rara. MBC. Est...420,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. (B). (Cal-no cita). Ag. 5,22 g. This year (1643) it already strikes similar coins with bust of kings, for example the previous lot. Full date. Very fine. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 221
Pupieno. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-11b). Anv.: IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PATRES SENATVS. Apretón de manos. Ag. 4,30 g. Tono. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...500,00.

Pupienus. Antoniniano. 238 d.C. Roma. (Ric-11b). Anv.: IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PATRES SENATVS. Apretón de manos. Ag. 4,30 g. Antoninianus. Clasped hands. Toned. Scarce. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 339
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1599. Valladolid. D. (Cal-418 similar). Ag. 6,62 g. Tipo OMNIVM. Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Solamente 3 ejemplares conocidos. MBC+. Est...500,00.

Philip III (1598-1621). 2 reales. 1599. Valladolid. D. (Cal-418 similar). Ag. 6,62 g. OMNIVM type. Different position of mint mark, and the “5” of the date as a “S”. Only three specimen known. Choice very fine. Est...500,00.