Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre cuatro escalones, en exergo CONOB y en el campo marca I. Au. 4,39 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...375,00.
Heraclius, with Heraclius Constantine. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Bc-734). Rev.: VICTORIA AVG. Cruz sobre cuatro escalones, en exergo CONOB y en el campo marca I. Au. 4,39 g. Solidus. Some luster remaining. Choice extremely fine. Est...375,00.
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Con solo un glóbulo antes de RE. EBC. Est...600,00
Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Well struck on a broad flan. Only one dot before RE. Extremely fine. Est...600,00.
Suinthila (621-631). Tremissis. Valentia (Valencia). (Cnv-300.1 variante). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +VALENTIAPIVS. Au. 1,37 g. Las "S" retrógradas en anverso y reverso. Con la L invertida en reverso. Rarísima. MBC+. Est...20000,00.
Suinthila (621-631). Tremissis. Valentia (Valencia). (Cnv-300.1 variante). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +VALENTIAPIVS. Au. 1,37 g. The “S” of legends retrogrades and “L” inverted. Beautiful color. Specimen of the highest rarity. Choice very fine. Est...20000,00.
Chintila (636-639). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-383.5). Anv.: +CINTHILAREx. Busto de frente con glóbulo a cada lado. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Busto de frente con glóbulo a los lados. Au. 1,49 g. Rara. EBC-. Est...1500,00.
Chintila (636-639). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-383.5). Anv.: +CINTHILAREx. Busto de frente con glóbulo a cada lado. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Busto de frente con glóbulo a los lados. Au. 1,49 g. Nice color. Rare. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Ervigio (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2300,00.
Ervigius (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Some dirty areas, otherwise struck on a broad flan. Very rare. Almost extremely fine. Est...2300,00.
Egica (687-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-516). Anv.: Busto a derecha, alrededor +I.Δ.INMEGICARX. Rev.: Cruz sobre gradas, alrededor +*ISPALIPIVS. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...1500,00.
Egica (687-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-516). Anv.: Busto a derecha, alrededor +I.Δ.INMEGICARX. Rev.: Cruz sobre gradas, alrededor +*ISPALIPIVS. Au. 1,43 g. Slight die shift on reverse. Lovely toning. Very scarce. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.
Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.: Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Beautiful color and well-centered struck. Rare. Choice very fine. Est...1800,00.
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. EBC. Est...4200,00.
Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Perfectly round and sharply struck. Pleasant color and appearance. Extremely rare. Extremely fine. Est...4200,00.
Wittiza (700-710). Tremissis. Gerunda. (Cnv-628.1). Anv.: +·ND·VVITTIZAP+. Rev.: +GERVNOAPIVS. Au. 1,02 g. Finas grietas. Muy rara. EBC-. Est...6000,00.
Wittiza (700-710). Tremissis. Gerunda. (Cnv-628.1). Anv.: +·ND·VVITTIZAP+. Rev.: +GERVNOAPIVS. Au. 1,02 g. Faint edge cracks. Exceptional and beautiful example of this type. Very rare. Almost extremely fine. Est...6000,00.
Califato. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (V-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g. EBC-. Est...1000,00.
Caliphate. Al Hakam II. Dinar. 329 H. Medina Azahara. (V-471). (Miles-252b). Au. 4,01 g. Minor edge flaw. Almost extremely fine. Est...1000,00.
Califato. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 381H. (V-no cita). (Album-no cita). Au. 4,06 g. A nombre de Hisam II en anverso y Sulayman en reverso. Esta moneda de la cual no se ha podido encontrar alguna referencia bibliográfica, podría haber sido acuñada por un viejo anverso de Hisam II fechado en el 381 H y un reverso de Sulayman hipotéticamente fechado en 400 H, sin mencionar ningún nombre debajo del campo, así que solo durante su primer reinado, durente el comienzo del colapso del Califato. El estilo epigráfico no parece determinar que sea una falsificación contemporánea. Conocemos otros ejemplos en acuñaciones de plata de Hisam II (ver A. Vives, p. 392), pero ninguno de Sulayman y en particular para emisones de oro. MBC. Est...1000,00.
Caliphate. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 381H. (V-no cita). (Album-no cita). Au. 4,06 g. Vives and Stephen Album unrecorded. Very rare. Very fine. Est...1000,00.
Califato. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 400 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-400.53). Ay. 4,29 g. IIA con cinco líneas. Muy rara. EBC. Est...1600,00.
Caliphate. Sulayman Al-Mustain. Dinar. 400 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-400.53). Au. 4,29 g. IAA with five lines. Very rare and beautiful toning. Extremely fine. Est...1600,00.
Califato. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. 2º reinado. Rara. EBC. Est...1800,00.
Caliphate. Hixem II. Dinar. 402 H. Al Andalus. (Vives-no cita). (Rf-402.1 variante). Au. 3,76 g. Second reign. Some original luster. Rare. Extremely fine. Est...1800,00.