Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-900 variante). Ag. 3,38 g. Variante de leyenda de anverso separada por florones. Con B en el extremo superior del eje vertical. EBC-/MBC+. Est...350,00.
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. (Bautista-900 variante). Ag. 3,38 g. Legend separated by stems. Minor area of weak struck. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...350,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-390). Ag. 25,59 g. Fundida. Escasa. MBC. Est...250,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-390). Ag. 25,59 g. Molten silver. Countermarks. Scarce. Very fine. Est...250,00.
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931)
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 25,00 g. Manchita en anverso. Brillo original. Escasa así. SC-. Est...400,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 25,00 g. Original luster. Toned. Very scarce in this grade. Almost uncirculated. Est...400,00.
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103 variante). (Craw-291/1 variante). (Cal-73 variante). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X y delante ROMA. Ag. 3,91 g. Reverso incuso. EBC-. Est...175,00.
Aemilius. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103 variante). (Craw-291/1 variante). (Cal-73 variante). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X y delante ROMA. Ag. 3,91 g. Denarius. Incuse and reverse of obverse. Almost extremely fine. Est...175,00.
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1836. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Bitkin-166). Ag. 20,61 g. Pequeñas marcas. Muy escasa. EBC. Est...300,00.
Russia. Nicholas I. 1 rublo. 1836. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Bitkin-166). Ag. 20,61 g. Minor nicks. Nice tone. Very scarce. Extremely fine. Est...300,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-503). Ag. 26,74 g. Primer año de busto laureado. Ligera limpieza. Escasa. EBC. Est...250,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Madrid. GJ. (Cal-503). Ag. 26,74 g. First year of laureated bust. Lightly cleaned. Scarce. Extremely fine. Est...250,00.
Felipe IV (1621-1665). Patagón. 1633. Amberes. (Vanhoudt-645.AN). (Vti-939). Ag. 28,05 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...250,00.
Philip IV (1621-1665). Patagón. 1633. Amberes. (Vanhoudt-645.AN). (Vti-939). Ag. 28,05 g. Hairlines on obverse and original luster. Almost extremely fine. Est...250,00.
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-791). Ag. 26,81 g. Pequeño resello oriental entre la corona y el escudo. MBC+. Est...280,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-791). Ag. 26,81 g. Small oriental banker mark on obverse. Choice very fine. Est...280,00.
Gran Bretaña. Anna. 6 peniques. 1703. VIGO. (Km-516.1). Ag. 2,99 g. Pequeño defecto en canto. Tono. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...300,00.
United Kingdom. Anna. 6 peniques. 1703. VIGO. (Km-516.1). Ag. 2,99 g. Minor edge flaw. Toned. Very scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...300,00.
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. AJ. (Cal-240). Au. 1,75 g. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+/MBC. Est...350,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. AJ. (Cal-240). Au. 1,75 g. Tiny edge nick. Very rare. Choice very fine/Very fine. Est...350,00.
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-192). Ag. 25,90 g. Mínimas marcas. Parte de brillo original. Atractiva. EBC/EBC+. Est...320,00.
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-192). Ag. 25,90 g. Minor marks. It retains some luster. Attractive. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...320,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. (Cal-847). Ag. 26,93 g. Punto sobre los monogramas de ceca. Resellos orientales. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. (Cal-847). Ag. 26,93 g. Dot above both mint anagram. Some oriental chopmarks. Original luster and soft patina, Scarce in this grade. Extremely fine. Est...300,00.
Valeria. Denario. 82 a.C. (Ffc-1167 variante). (Craw-365/1a variante). (Cal-1324 variante). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha con menguante detrás. Ag. 3,47 g. Reverso incuso. EBC-. Est...175,00.
Valerius. Denario. 82 a.C. (Ffc-1167 variante). (Craw-365/1a variante). (Cal-1324 variante). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha con menguante detrás. Ag. 3,47 g. Denarius. Incuse and reverse of obverse. Almost extremely fine. Est...175,00.
Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-3394-10). (Cal-1231). Rev.: Mujer alimentando a una serpiente, en el campo símbolo y en exergo FABATI. Ag. 3,89 g. Pátina. EBC-/MBC+. Est...180,00.
Roscius. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-3394-10). (Cal-1231). Rev.: Mujer alimentando a una serpiente, en el campo símbolo y en exergo FABATI. Ag. 3,89 g. Denarius. Dark patina. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...180,00.
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1897. Lima. H. (Cal-241). Ag. 27,26 g. Doble flecha visible. MBC+. Est...300,00.
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1897. Lima. H. (Cal-241). Ag. 27,26 g. Double date.Typical weak strike areas. Choice very fine. Est...300,00.
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1a). (Cal-1133). Anv.: Cabeza de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: Victoria (o Aurora alada) volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,72 g. Buen centraje de anverso. EBC. Est...300,00.
Plautius. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1a). (Cal-1133). Anv.: Cabeza de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: Victoria (o Aurora alada) volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,72 g. Denarius. Sharply struck with some minor area of weak strike. Extremely fine. Est...300,00.