Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 400
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. AJ. (Cal-240). Au. 1,75 g. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+/MBC. Est...350,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1747. Madrid. AJ. (Cal-240). Au. 1,75 g. Tiny edge nick. Very rare. Choice very fine/Very fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 557
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-192). Ag. 25,90 g. Mínimas marcas. Parte de brillo original. Atractiva. EBC/EBC+. Est...320,00.

Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-192). Ag. 25,90 g. Minor marks. It retains some luster. Attractive. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 425
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. (Cal-847). Ag. 26,93 g. Punto sobre los monogramas de ceca. Resellos orientales. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. (Cal-847). Ag. 26,93 g. Dot above both mint anagram. Some oriental chopmarks. Original luster and soft patina, Scarce in this grade. Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 111
Valeria. Denario. 82 a.C. (Ffc-1167 variante). (Craw-365/1a variante). (Cal-1324 variante). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha con menguante detrás. Ag. 3,47 g. Reverso incuso. EBC-. Est...175,00.

Valerius. Denario. 82 a.C. (Ffc-1167 variante). (Craw-365/1a variante). (Cal-1324 variante). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha con menguante detrás. Ag. 3,47 g. Denarius. Incuse and reverse of obverse. Almost extremely fine. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 105
Roscia. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-3394-10). (Cal-1231). Rev.: Mujer alimentando a una serpiente, en el campo símbolo y en exergo FABATI. Ag. 3,89 g. Pátina. EBC-/MBC+. Est...180,00.

Roscius. Denario. 64 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-3394-10). (Cal-1231). Rev.: Mujer alimentando a una serpiente, en el campo símbolo y en exergo FABATI. Ag. 3,89 g. Denarius. Dark patina. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 396
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-322). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...210,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-322). Ag. 26,91 g.  Minor nick on edge. Choice very fine. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 283
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Vq-269). (Abm-154). Ve. 1,07 g. Escasa. MBC+. Est...275,00.

Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Vq-269). Ve. 1,07 g. Scarce. Choice very fine. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 371
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1897. Lima. H. (Cal-241). Ag. 27,26 g. Doble flecha visible. MBC+. Est...300,00.

Charles II (1665-1700). 8 reales. 1897. Lima. H. (Cal-241). Ag. 27,26 g. Double date.Typical weak strike areas. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 103
Plautia. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1a). (Cal-1133). Anv.: Cabeza de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: Victoria (o Aurora alada) volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,72 g. Buen centraje de anverso. EBC. Est...300,00.

Plautius. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1006). (Craw-453/1a). (Cal-1133). Anv.: Cabeza de Medusa de frente, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: Victoria (o Aurora alada) volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo PLANCVS. Ag. 3,72 g. Denarius. Sharply struck with some minor area of weak strike. Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 321
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-470). Ag. 6,73 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.

Philip II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-470). Ag. 6,73 g. Arms between date and C/II/G. Scarce, even more in this grade. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 35
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1758). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,25 g. Rara. MBC+. Est...350,00.<br />
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1758). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,25 g. Denarius. Legend in two lines. Different and beautiful style to previous. Rare. Choice very fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 367
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1637. Amberes. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1227). Ag. 32,15 g. Defecto en el canto. Tono. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Philip IV (1621-1665). Ducatón. 1637. Amberes. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1227). Ag. 32,15 g. Irregular patina. An edge split and a few stress marks. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 353
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1652/22. Segovia. B/R. (Cal-936). Ag. 6,29 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1652/22. Segovia. B/R. (Cal-936). Ag. 6,29 g. Nicely toned. Small nicks. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 332
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. 26,01 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-/MBC+. Est...300,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. 26,01 g. Weak strike areas on obverse. Assayer on reverse. Well struck on reverse. Almost very fine/Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 568
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. 24,90 g. Golpe en el canto. Rara. MBC. Est...320,00.

Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-9). Ag. 24,90 g. Nick on edge. Rare. Very fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 203
Marco Aurelio. Denario. 162-163 d.C. Roma. (Spink-4882). (Ric-35). (Seaby-35). Rev.: CONCORD AVG TR P XVI COS II. Concordia sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,58 g. Atractiva. SC-. Est...250,00.

Marcus Aurelius. Denario. 162-163 d.C. Roma. (Spink-4882). (Ric-35). (Seaby-35). Rev.: CONCORD AVG TR P XVI COS II. Concordia sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,58 g. Denarius. Sharp, luster and well-centered. Attractive. Almost uncirculated. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 397
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. 26,88 g. MBC+. Est...250,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. 26,88 g.  Slightly toned. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 428
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-884). Ag. 26,97 g. Rayas en el borde del reverso. EBC-/EBC. Est...250,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-884). Ag. 26,97 g. Hairlines near edge on reverse. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 378
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1730. México. G. (Cal-1027). Ag. 11,42 g. Rara. MBC-. Est...275,00.

Philip V (1700-1746). 4 reales. 1730. México. G. (Cal-1027). Ag. 11,42 g. Full date. Rare. Almost very fine. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 360
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal-472). Ag. 27,02 g. Doble acuñación. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal-472). Ag. 27,02 g. Sharp and double struck. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 467
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1808. Madrid. AI. (Cal-353). Au. 6,73 g. Leves rayitas de ajuste. Escasa. EBC-. Est...300,00.

Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1808. Madrid. AI. (Cal-353). Au. 6,73 g. Strike minor hairlines. Soft patina with some luster remaining. Scarce. Almost extremely fine. Est...300,00.