Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 421
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1765. Guatemala. P. (Cal-1235). Ag. 6,57 g. Muy rara sin agujero. MBC. Est...600,00.

Charles III (1759-1788). 2 reales. 1765. Guatemala. P. (Cal-1235). Ag. 6,57 g. Very rare without hole. Very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 422
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1760. Madrid. JP. (Cal-1290). Ag. 5,74 g. Brillo original. EBC. Est...180,00.

Charles III (1759-1788). 2 reales. 1760. Madrid. JP. (Cal-1290). Ag. 5,74 g. Some luster. Extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 423
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,92 g. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1768. Guatemala. P. (Cal-817). Ag. 26,92 g. Well struck and old tone. Scarce. Choice very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 424
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-845). Ag. 26,84 g. Punto sobre la primera LMA. Suavemente limpiada. Restos de brillo original. MBC+. Est...240,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-845). Ag. 26,84 g. Dot above first mint anagram. Lightly cleaned with luster remaining. Choice very fine. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 425
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. (Cal-847). Ag. 26,93 g. Punto sobre los monogramas de ceca. Resellos orientales. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. (Cal-847). Ag. 26,93 g. Dot above both mint anagram. Some oriental chopmarks. Original luster and soft patina, Scarce in this grade. Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 426
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-848). Ag. 26,90 g. Punto sobre la primera LMA. MBC+. Est...300,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-848). Ag. 26,90 g. Dot above first mint anagram. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 427
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. Madrid. PJ. (Cal-876). Ag. 26,54 g. Primer año de busto. Grafiti en el campo del anverso. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Est...650,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. Madrid. PJ. (Cal-876). Ag. 26,54 g. First year of proper bust. Graffiti on obverse field. Rare. Almost extremely fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 428
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-884). Ag. 26,97 g. Rayas en el borde del reverso. EBC-/EBC. Est...250,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-884). Ag. 26,97 g. Hairlines near edge on reverse. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 429
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770/69. Potosí. JR. (Cal-971). Ag. 26,84 g. Sobrefecha. EBC-. Est...500,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770/69. Potosí. JR. (Cal-971). Ag. 26,84 g. Tiny overdate 1770/69. Almost extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 430
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-980). Ag. 26,78 g. Leves impurezas. Golpecito en la frente. Brillo original. SC-. Est...700,00.

Charles III (1759-1788). 8 reales. 1774. Potosí. JR. (Cal-980). Ag. 26,78 g. Nick on bust and minor strike faults on obverse. Original luster under soft patina. Almost uncirculated. Almost uncirculated. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 431
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. (Cal-786). Au. 1,76 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Sevilla. JV. (Cal-786). Au. 1,76 g. Rare. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 432
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-447). Au. 6,78 g. Ligero vano en reverso. EBC. Est...300,00.

Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-447). Au. 6,78 g. Weak strike minor area. Some luster. Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 433
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,79 g. Brillo original. EBC+. Est...350,00.

Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,79 g. Well struck and original luster. Choice extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 434
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,74 g. EBC-/EBC. Est...300,00.

Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-459). Au. 6,74 g. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 435
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1767. Popayán. J. (Cal-497). Au. 6,71 g. Busto de Fernando VI. Muy escasa. MBC. Est...450,00.

Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1767. Popayán. J. (Cal-497). Au. 6,71 g. Bust of Ferdinand VI. Very scarce. Very fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 436
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1796. Madrid. DV. (Cal-311). Au. 13,47 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...800,00.

Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1796. Madrid. DV. (Cal-311). Au. 13,47 g. Original luster. Scarce. Choice extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 437
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Lima. M. (Cal-26). (Cal onza-693). Au. 26,91 g. Segundo tipo "cara de rata". Mentón ligeramente realzado. Marquitas. Muy rara. EBC-. Est...4000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Lima. M. (Cal-26). (Cal onza-693). Au. 26,91 g. “Cara de rata” second type. Some chin tooling. Very rare. Almost extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 438
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-51). (Cal onza-720). Au. Punto entre ensayadores. Gran parte de brillo original. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...2200,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-51). (Cal onza-720). Au. Dot between assayers. Original luster. Very scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 439
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,00 g. Punto entre ensayadores. Leves golpecitos en el canto. Brillo original. Muy rara en esta conservación. EBC+/SC-. Est...2500,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,00 g. Dot between assayers. Small edge nicks. Original luster. Very rare in this grade. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 440
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,06 g. Punto entre ensayadores. Rayita en anverso. Brillo original. Muy escasa. SC-/SC. Est...2000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,06 g. Dot between assayers. Faint line on obverse field. Original luster. Very scarce. Almost uncirculated/Uncirculated. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 441
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-54). (Cal onza-723). Au. 27,03 g. Punto entre ensayadores. Gran parte de brillo original. Golpecito en la corona. Escasa. EBC/EBC+. Est...2000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-54). (Cal onza-723). Au. 27,03 g. Dot between assayers. Nick on crown. Original luster. Scarce. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...2000,00.